ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 июля 2004 года N 18-РЗ


Об Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 7 марта 2024 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 12.01.2005 N 14-РЗ, от 12.07.2006 N 50-РЗ, от 15.12.2006 N 113-РЗ, от 15.03.2007 N 3-РЗ, от 14.05.2007 N 27-РЗ, от 05.12.2007 N 78-РЗ, от 25.07.2008 N 62-РЗ, от 02.11.2009 N 49-РЗ, от 29.07.2010 N 41-РЗ, от 05.07.2011 N 34-РЗ, от 25.07.2012 N 65-РЗ, от 27.12.2013 N 101-РЗ, от 14.05.2015 N 14-РЗ, от 18.04.2016 N 18-РЗ, от 25.12.2017 N 88-РЗ, от 26.09.2018 N 53-РЗ, от 13.07.2020 N 37-РЗ, от 30.11.2020 N 85-РЗ, от 24.11.2021 N 73-РЗ, от 01.07.2022 N 39-РЗ, от 07.11.2023 N 57-РЗ, от 07.03.2024 N 4-РЗ)




Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
16 июля 2004 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными, республиканскими законами в целях определения статуса, компетенции, полномочий, порядка формирования (расформирования) и деятельности Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики.


Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с законодательством осуществляет подготовку и проведение выборов и референдума на территории Карачаево-Черкесской Республики, обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики.



ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа организации и деятельности Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики


1. Статус, порядок формирования (расформирования), полномочия Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики как коллегиального органа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики и настоящим республиканским Законом.


2. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, настоящим Законом, другими законами Карачаево-Черкесской Республики, иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, а в случаях, предусмотренных законами, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


3. В случае если закон Карачаево-Черкесской Республики противоречит федеральному конституционному закону или федеральному закону, Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики применяет нормы федерального конституционного закона, федерального закона.


4. Принимаемые Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики постановления, связанные с обеспечением реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации подлежат официальному опубликованию в порядке и сроки, установленные законом.



Статья 2. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Карачаево-Черкесской Республики.


2. В случае внесения изменений и (или) дополнений в настоящий Закон, касающихся порядка подготовки и проведения выборов, референдума в период проведения избирательной кампании, кампании референдума, указанные изменения и (или) дополнения применяются к выборам, референдумам, назначенным после вступления в силу этих изменений и (или) дополнений.



Статья 3. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики в системе избирательных комиссий, комиссий референдума, действующих на территории Карачаево-Черкесской Республики


1. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики возглавляет систему избирательных комиссий, комиссий референдума, действующих на территории Карачаево-Черкесской Республики, в которую входят:


а) утратил силу. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2022 N 39-РЗ;


б) утратил силу. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2022 N 39-РЗ;


в) территориальные (районов, городов) избирательные комиссии;


г) участковые избирательные комиссии.


2. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики в пределах своих полномочий обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики. Осуществляет подготовку и проведение выборов в федеральные органы государственной власти, федерального референдума, в органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, референдума Карачаево-Черкесской Республики, координацию деятельности и оказание правовой, методической, организационно-технической помощи нижестоящим избирательным комиссиям, а также участвует в реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 15.12.2006 N 113-РЗ)


3. При проведении референдума Российской Федерации, референдума Карачаево-Черкесской Республики Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики действует в качестве комиссии референдума.


4. В случаях предусмотренных законодательством Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики осуществляет полномочия по организации и проведению отзыва выборного должностного лица.


5. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики при подготовке и проведении выборов депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, референдума Карачаево-Черкесской Республики является вышестоящей комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории Карачаево-Черкесской Республики, организующих и обеспечивающим подготовку и проведение этих же выборов, референдума.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 12.07.2006 N 50-РЗ)


6. Утратил силу. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2022 N 39-РЗ.



Статья 4. Принципы организации и деятельности Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики


1. Организация и деятельность Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики осуществляется открыто и гласно, а принятые решения подлежат опубликованию.


2. Деятельность Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики осуществляется коллегиально.


3. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.


4. Решения и иные акты Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума. Решения и акты комиссии не подлежат государственной регистрации.


(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 15.12.2006 N 113-РЗ, от 24.11.2021 N 73-РЗ)


5. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики содействие в реализации ее полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации и документации референдума до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.


6. В целях обеспечения реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также оказания содействия комиссии в реализации ее полномочий может быть использована федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


(п. 6 введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 13.07.2020 N 37-РЗ; в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 24.11.2021 N 73-РЗ)



ГЛАВА II. СТАТУС, СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СТАТУС ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ С ПРАВОМ РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА И С ПРАВОМ СОВЕЩАТЕЛЬНОГО ГОЛОСА



Статья 5. Система и статус Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики


1. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики является государственным органом Карачаево-Черкесской Республики, организующим подготовку и проведение выборов, референдума Российской Федерации в соответствии с компетенцией, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, иными федеральными законами, настоящим Законом и иными республиканскими законами.


1.1. По решению Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, согласованному с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, полномочия комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории города Черкесска, могут быть возложены на Избирательную комиссию Карачаево-Черкесской Республики.


(п. 1.1 введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 07.11.2023 N 57-РЗ)


2. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики действует на постоянной основе и является юридическим лицом, место расположения город Черкесск.


2.1. В соответствии с Конституцией Карачаево-Черкесской Республики Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики обладает правом законодательной инициативы по вопросам своего ведения.


(п. 2.1 введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 12.07.2006 N 50-РЗ)


3. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики имеет в оперативном управлении обособленное имущество, в том числе полученное от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательстве порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 24.11.2021 N 73-РЗ)


4. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, повышением правовой культуры избирателей, подготовкой и проведением выборов, референдума, с решением иных вопросов развития избирательной системы на территории Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 15.12.2006 N 113-РЗ)


5. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.


6. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики имеет самостоятельные раздельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам бюджета Карачаево-Черкесской Республики, раздельные текущие счета для средств федерального бюджета и средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики в банковских учреждениях, круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.


7. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики может иметь свои атрибуты (эмблему), вправе учреждать Почетную грамоту Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики и иные формы поощрения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»