Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2005 года N 140-ПП

     
Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 мая 2016 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 20 апреля 2016 года N 273-ПП

____________________________________________________________________


Во исполнение Областного закона от 21 августа 1997 года N 54-ОЗ "О здравоохранении в Свердловской области" ("Областная газета" от 27.08.97 N 128) с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ ("Областная газета" от 24.11.98 N 212), законами Свердловской области от 12 октября 2004 года N 142-ОЗ ("Областная газета" от 15.10.2004 N 274-277) и от 27 декабря 2004 года N 222-ОЗ ("Областная газета" от 29.12.2004 N 356-359), с целью упорядочения обеспечения протезно-ортопедическими изделиями населения в Свердловской области Правительство Свердловской области

Постановляет:

1. Утвердить Порядок обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями (прилагается).

2. Министерству социальной защиты населения Свердловской области (Туринский В.Ф.) в установленном законодательством порядке организовать закупку протезно-ортопедических изделий и обеспечение ими отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, за счет средств областного бюджета.

3. Министерству финансов Свердловской области (Серова М.А.) ежегодно при формировании проекта областного бюджета предусматривать расходы, связанные с обеспечением отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Спектора С.И.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 28 февраля 2005 года N 140-ПП
"Об обеспечении отдельных
категорий граждан,
проживающих в Свердловской
области, протезно-
ортопедическими изделиями"

     
ПОРЯДОК
обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями


Глава I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет условия обеспечения отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с Областного закона от 21 августа 1997 года N 54-ОЗ "О здравоохранении в Свердловской области" ("Областная газета" от 27.08.97 N 128) с изменениями, внесенными Областным законом от 19 ноября 1998 года N 36-ОЗ ("Областная газета" от 24.11.98 N 212), законами Свердловской области от 12 октября 2004 года N 142-ОЗ ("Областная газета" от 15.10.2004 N 274-277) и от 27 декабря 2004 года N 222-ОЗ ("Областная газета" от 29.12.2004 N 356-359).

2. Протезно-ортопедические изделия предоставляются гражданам, не имеющим группу инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях (далее - граждане).

3. Протезно-ортопедические изделия предоставляются гражданам бесплатно и (или) с частичной оплатой.

4. Обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями осуществляется за счет средств областного бюджета.

5. Обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями осуществляется специализированными организациями.

6. Специализированными организациями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи, определенные Министерством социальной защиты населения Свердловской области в результате конкурса, проведенного в соответствии с действующим законодательством (далее - специализированная организация).

7. Основанием, дающим право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, являются документы, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическими изделиями.

8. Контроль за порядком обеспечения граждан протезно-ортопедическими изделиями осуществляется Министерством социальной защиты населения Свердловской области.

Глава II. Бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями

9. Протезно-ортопедические изделия, предоставляемые гражданам бесплатно, включают протезы рук, приспособления к протезам рук, кистедержатели, перчатки к протезам рук, протезы ног, чехлы на культю, ортопедические аппараты, корсеты, обтураторы, протезы грудных желез, подколенники, туторы, вкладные башмачки, реклинаторы.

10. Протезно-ортопедические изделия, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, предоставляются гражданам в количестве одного изделия или одного комплекта сроком на один год.

11. Граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, дети до 18 лет дополнительно к протезно-ортопедическим изделиям, указанным в пункте 9 настоящего Порядка, обеспечиваются:

1) сложной ортопедической обувью и обувью на ортопедические аппараты в количестве двух пар, в том числе одной парой на утепленной подкладке, сроком на один год;

2) обувью на протезы в количестве двух пар, в том числе одной парой на утепленной подкладке, сроком на один год.

12. Граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, граждане, находящиеся в профтехучилищах-интернатах, домах-интернатах системы социальной защиты населения, дополнительно к протезно-ортопедическим изделиям, указанным в пункте 9 настоящего Порядка, обеспечиваются бандажами в количестве одного изделия сроком на один год.

13. Одновременно с основным протезно-ортопедическим изделием гражданин по решению Министерства социальной защиты населения Свердловской области обеспечивается рабочим, спортивным, бытовым протезно-ортопедическим изделием.

14. Граждане, получающие протезы рук и ног, обеспечиваются:

1) шерстяными чехлами на культю ноги в количестве четырех штук, при одновременном пользовании основным и дополнительным протезом - пяти штук на культю;

2) трикотажными хлопчатобумажными чехлами на культю руки в количестве трех штук.

15. По медицинским показаниям и в зависимости от конструкции протеза шерстяные чехлы заменяются чехлами из других материалов и выдаются в количестве, суммарная стоимость которых не превышает стоимости заменяемых шерстяных чехлов.

16. Граждане, получающие протез руки, обеспечиваются кожаными или трикотажными перчатками в количестве одной пары.

17. Граждане, получающие протезы грудных желез, обеспечиваются лиф-креплениями к протезу в количестве трех штук сроком на один год.

Глава III. Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями с частичной оплатой

18. Гражданам, в том числе лицам, получившим протезно-ортопедическое изделие бесплатно, протезно-ортопедические изделия предоставляются со скидкой с отпускных цен:

1) протезно-ортопедические изделия (за исключением сложной ортопедической обуви) предоставляются со скидкой в размере 50 процентов в количестве одного изделия или одного комплекта сроком на один год;

2) сложная ортопедическая обувь предоставляется со скидкой в размере 70 процентов в количестве одной пары сроком на один год.

Глава IV. Сроки замены и гарантийные сроки эксплуатации протезно-ортопедических изделий

19. Замена протезно-ортопедических изделий осуществляется по истечении срока пользования ими либо при невозможности осуществления их ремонта, либо в связи с изменившимися медицинскими показаниями гражданина.

20. Замена протезно-ортопедических изделий до истечения срока пользования ими осуществляется по решению Министерства социальной защиты населения Свердловской области на основании заключения специализированной организации.

21. Гарантийные сроки эксплуатации протезно-ортопедических изделий:

1) протезы рук и ног, приспособления к протезам рук, ортопедические аппараты, корсеты, обтураторы, туторы, подколенники, кистедержатели - семь месяцев;

2) металлические протезы бедра и голени - девять месяцев;

3) хлорвиниловые кисти, текстильные корсеты и реклинаторы, бандажи - два месяца;

4) протезы грудных желез, сложная ортопедическая обувь и обувь на протезы и ортопедические аппараты всех видов на кожаной подошве, сложная ортопедическая обувь на резиновой подошве для детей до 18 лет, сложная ортопедическая обувь с шинами, вкладные башмачки - сорок дней;

5) сложная ортопедическая обувь на кожаной подошве с резиновой накладкой (вместе) - пятьдесят дней;

6) ортопедическая обувь на протезы и ортопедические аппараты на резиновой подошве - семьдесят дней.

Глава V. Сроки и условия оказания протезно-ортопедической помощи

22. Правом внеочередного протезирования пользуются дети до 18 лет и лица, находящиеся в стационаре медицинского отдела специализированной организации или лечебных учреждениях, а также первично протезируемые.

23. Протезно-ортопедические изделия изготавливаются при обращении гражданина в специализированную организацию. Сроки изготовления изделий определяются специализированной организацией.

24. Ремонт протезно-ортопедических изделий производится по мере необходимости, при обращении гражданина в специализированную организацию и в сроки, согласованные с гражданином, но не более пятнадцати календарных дней.

Глава VI. Порядок оформления заказов на изготовление протезно-ортопедических изделий

25. Прием заказов на изготовление протезно-ортопедических изделий производится специализированной организацией по заявлению гражданина.

26. Для оформления заказа гражданин предъявляет паспорт, заключение (справку), выданное лечебно-профилактическим учреждением, свидетельство о рождении (дети до 18 лет), паспорт родителя (дети до 18 лет), пенсионное удостоверение, вкладыш в удостоверение федерального образца или удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны).

27. Протезно-ортопедические изделия изготавливаются при условии примерки и индивидуальной подгонки.

28. Специализированная организация письменно уведомляет гражданина о дате явки на примерку и (или) дате явки за получением готового изделия.

29. Готовое протезно-ортопедическое изделие выдается при непосредственном обращении гражданина за его получением, после обучения пользованию.

Глава VII. Порядок списания с баланса специализированной организации невостребованных протезно-ортопедических изделий

30. В случае неявки гражданина в установленный день на примерку или за получением готового изделия специализированная организация высылает ему в трехдневный срок письменное напоминание.

31. В случае неявки гражданина в течение месячного срока после напоминания специализированная организация направляет повторное напоминание с предупреждением, что заказ будет аннулирован, если гражданин в течение месячного срока со дня высылки повторного напоминания не явится в специализированную организацию. Одновременно с направлением повторного напоминания специализированная организация письменно уведомляет о неявке гражданина территориальное управление социальной защиты населения по его месту жительства, которое в месячный срок выясняет причину неявки гражданина в специализированную организацию и сообщает ее специализированной организации.

32. В случае неявки гражданина после повторного напоминания и отсутствия ответа территориального управления социальной защиты населения по его месту жительства специализированная организация сообщает об этом в Министерство социальной защиты населения Свердловской области, которое выясняет причину неявки гражданина и сообщает ее специализированной организации.

33. После установления факта невозможности примерки и (или) вручения изделия гражданину заказ аннулируется, а изделие разбирается. Основанием для этого является:

1) смерть гражданина;

2) отсутствие адреса гражданина в связи с переменой им местожительства;

3) медицинские показания: изменение размеров культи, состояние позвоночника, конечностей, изменение размеров протезируемого органа и по другим причинам (согласно письменному заключению врача специализированной организации).

34. Предельный срок хранения невостребованного изделия до его разборки составляет шесть месяцев.

35. Списание с баланса специализированной организации невостребованных протезно-ортопедических изделий, разборка их и оценка деталей оформляются актами, которые составляются комиссией, назначаемой директором специализированной организации. В состав комиссии входят представители Министерства социальной защиты населения Свердловской области.

Глава VIII. Порядок финансирования протезно-ортопедической помощи, оплаты протезно-ортопедических изделий

36. Оплата специализированным организациям расходов по обеспечению граждан протезно-ортопедическими изделиями производится за счет средств областного бюджета.

37. Всем гражданам, получающим протезно-ортопедические изделия бесплатно или с частичной оплатой, ремонт протезно-ортопедических изделий проводится бесплатно.

38. Ремонт протезно-ортопедических изделий до истечения гарантийного срока осуществляется за счет средств специализированной организации, изготовившей эти изделия.

39. Оплата специализированным организациям стоимости невостребованных заказов по обстоятельствам, не зависящим от изготовителя, осуществляется с учетом расходов по их ликвидации, за вычетом стоимости деталей и отходов, полученных от разборки, исходя при этом из фактической себестоимости заказа, но не выше отпускной цены.

40. Расходы граждан на проезд к месту нахождения специализированной организации, а также на проживание (в случае изготовления протезно-ортопедических изделий в амбулаторных условиях в этой специализированной организации) возмещаются гражданину специализированной организацией. Указанные расходы возмещаются также лицу, сопровождающему гражданина в случае, когда направляемый в специализированную организацию гражданин не может самостоятельно следовать в специализированную организацию и ему нужен посторонний уход (дети до 18 лет).

41. Указанные в пункте 40 настоящего Порядка расходы возмещаются специализированной организации за счет средств, предусмотренных на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

42. Оплата расходов на проезд к месту нахождения специализированной организации граждан, получающих протезно-ортопедические изделия бесплатно, производится не более чем за четыре поездки в оба конца исходя из стоимости проезда:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»