Недействующий

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 2005 года N 248-ЗКО


О внесении изменений в Закон Костромской области "Об особо охраняемых природных территориях Костромской области"

(с изменениями на 16 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 февраля 2012 года на основании
Закона Костромской области от 15 февраля 2012 года N 194-5-ЗКО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 38(98), 25.07.2007).

____________________________________________________________________

     

Принят
Костромской областной Думой
24 февраля 2005 года

Статья 1. Внести в Закон Костромской области от 30.09.2004 N 210-ЗКО "Об особо охраняемых природных территориях Костромской области" следующие изменения:

1) в статье 3:

абзац 6 изложить в следующей редакции:

"Положения об особо охраняемых природных территориях регионального или местного значения - правовые акты, утверждаемые соответственно главой администрации (губернатором) Костромской области или органом местного самоуправления муниципального образования Костромской области, содержащие сведения о наименовании, местонахождении, площади, границах, целях организации, режиме особой охраны конкретной ООПТ, природных комплексов и объектах, находящихся в ее границах, функциональных зонах, иную информацию.";

в абзаце 7 слова "если она противоречит целям организации ООПТ" исключить;

2) часть 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"2. Категории ООПТ регионального значения:

1) природные парки;

2) государственные природные заказники;

3) памятники природы;

4) дендрологические парки и ботанические сады;

5) лечебно-оздоровительные местности и курорты;

6) иные категории, установленные администрацией Костромской области.";

3) часть 8 статьи 5 дополнить предложением следующего содержания:

"Земельные участки в пределах охранных зон у собственников земли, землевладельцев и землепользователей не изымаются";

4) пункт 4) части 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"4) установление и использование льгот по налогам и сборам учреждениям ООПТ в областной бюджет;";

5) в статье 8:

в пункте 4) части 1 слова " и паспорта об отдельных категориях" исключить и после слова "значения" дополнить словами "и их охранных зон";

в пункте 5) части 1 слова "и паспорта" исключить;

пункт 4) и 5) части 1 после слова "значения" дополнить словами "и их охранных зон";

6) в пунктах 5), 6), 7) части 3 статьи 11 слова "или паспорта" исключить;

7) статьи 14 и 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Положение об ООПТ Костромской области

1. Положение об ООПТ должно содержать:

1) наименование;

2) описание местоположения и границ;

3) срок функционирования и профиль (для государственных природных заказников);

4) данные о площади и распределении земель по категориям, сведения об особенностях земельных отношений на территории ООПТ, перечень земельных участков и сведения об их правообладателях;

5) цели создания;

6) описание природных особенностей ООПТ и объектов особой охраны;

7) режим особой охраны и использования ООПТ с учетом зонирования территорий;

8) положение об охранной зоне (в случае создания);

9) картографические материалы.

Положение об ООПТ может содержать и иные сведения.

2. Изменения и дополнения в положение об ООПТ вносятся в случаях изменения категории или режима ООПТ.

Статья 15. Положение об охранной зоне ООПТ Костромской области

1. В целях защиты природных комплексов и объектов в границах ООПТ от неблагоприятных антропогенных воздействий на сопредельных к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

2. Положение об охранной зоне ООПТ должно содержать:

1) описание границ;

2) срок функционирования;

3) данные о площади и распределении земель по категориям, сведения об особенностях земельных отношений на территории охранной зоны, перечень земельных участков и сведения об их правообладателях;

4) режим особой охраны и использования охранной зоны;

5) картографические материалы.

Положение об охранной зоне ООПТ может содержать и иные сведения.

3. Изменения и дополнения в положение об охранной зоне вносятся в случаях изменения категории или режима охранной зоны или ООПТ.";

8) в части 4 статьи 16 слова "паспорт или" исключить;

9) главу 5 дополнить новыми статьями 19_1 и 21_1:

"Статья 19_1. Природные парки и ботанические сады

1. Природные парки являются государственными природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении государственного органа исполнительной власти Костромской области в сфере организации, охраны и использования ООПТ, территории и водные объекты которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

2. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

3. На природные парки возлагаются следующие задачи:

1) сохранение благоприятной природной среды, природных объектов и комплексов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное и эстетическое значение, рекреационных ресурсов;

2) обеспечение права граждан на отдых в природных условиях в условиях благоприятной природной среды;

3) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков;

4) организация экологического просвещения населения.

4. Абзац утратил силу с 25 июля 2007 года - Закон Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.

Решение об образовании природных парков принимает администрация Костромской области по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

5. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением главы администрации (губернатора) области по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Финансирование природных парков осуществляется за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законом источников.

7. На территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

8. Исходя из этого, на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

9. На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

10. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

11. С природными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, осуществляющих деятельность на территориях природных парков и их охранных зон. Ограничения природопользования, установленные на территориях природных парков и их охранных зон, в обязательном порядке учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительных и охотустроительных проектов.

12. Конкретные особенности, зонирование и режим особой охраны каждого природного парка определяются положением о нем, утверждаемым администрацией Костромской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.

Статья 21_1. Дендрологические парки и ботанические сады

1. Дендрологические парки и ботанические сады регионального значения образуются решениями администрации Костромской области.

2. Дендрологические парки и ботанические сады регионального значения являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов регионального значения предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых они находятся.

3. Находящиеся на балансе дендрологических парков и ботанических садов регионального значения здания, сооружения и помещения приватизации не подлежат.

4. На территориях дендрологических парков и ботанических садов регионального значения запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.

5. Территории дендрологических парков и ботанических садов регионального значения могут быть разделены на различные функциональные зоны, в том числе:

1) экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, определенном дирекциями дендрологических парков или ботанических садов;

2) научно-экспериментальную, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений;

3) административную.

6. Задачи, научный профиль, особенности правового положения, организационное устройство, особенности режима особой охраны конкретного дендрологического парка и ботанического сада регионального значения определяются в положении о нём.

7. Финансирование дендрологических парков и ботанических садов регионального значения осуществляется за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законом источников.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

Губернатор
Костромской области
В.А.Шершунов

4 марта 2005 года

N 248-ЗКО


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»