Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2005 года N 44

О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания

Утратил силу:

Постановлением Губернатора Камчатского края от 27.02.2012 N 49

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора области от 15.05.2006 N 216

В соответствии со статьями 56, 63 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федеральным законом от 20.08.2004 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 N 244 "О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Установить плату за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания (далее - учреждения) в размере 75% от установленной им пенсии. Данная плата включает затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений и производится на основании договора о стационарном обслуживании, заключаемого между указанными гражданами (их законными представителями) и учреждениями.

(в редакции постановления губернатора области от 15.05.2006 N 216)

2. Утвердить положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов согласно приложению.

3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Камчатской области Л.С. Бобровник.

Первый заместитель губернатора
Камчатской области
Н.Л. Ермоленко

Приложение
к постановлению губернатора
Камчатской области
от 11.02.05 .N 44

Положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов

1. Положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов разработано в соответствии со статьями 56, 63 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федеральным законом от 20.08.2004 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 N 244 "О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов".

2. Стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов государственными стационарными учреждениями социального обслуживания (далее - учреждения) осуществляется за плату.

3. Плата за стационарное обслуживание взимается на основании договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - договор), заключаемого между гражданами пожилого возраста и инвалидами (далее - граждане) или их законными представителями и учреждениями, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Положения.

4. Договор заключается с гражданами, проживающими в учреждениях, в письменной форме.

5. Вновь поступающие в учреждение граждане должны иметь на момент поступления в учреждение заключенный в установленном порядке договор.

Граждане, проживающие в учреждении, уведомляются индивидуально в письменном виде о необходимости заключения договора. Одно из обязательных условий, которое должно содержать уведомление, - срок, в течение которого заключается договор.

6. Организационную работу по заключению, изменению и расторжению договоров между гражданами или их законными представителями и учреждением осуществляет ответственный за подготовку договора работник учреждения, на которого в соответствии с его должностными обязанностями возложена такая работа.

7. Договор составляется в 2 экземплярах. Подготовленные и надлежащим образом оформленные 2 экземпляра проекта договора визируются в обязательном порядке ответственным за подготовку договора работником и главным бухгалтером учреждения.

8. Завизированные 2 экземпляра проекта договора не позднее 15 -дневного срока до даты поступления гражданина в учреждение передаются гражданину или его законному представителю под расписку для подписания.

9. Гражданин или его законный представитель не позднее 5-дневного срока до приема в учреждение подписывает завизированные 2 экземпляра проекта договора и возвращает их в учреждение, либо сообщает в управление труда и социального развития администрации Камчатской области об отказе в подписании договора.

10. После получения всех необходимых виз и подписания гражданином или его законным представителем каждого экземпляра проекта договора они подписываются руководителем учреждения (либо уполномоченным им лицом), заверяются печатью и регистрируются (с указанием на них номера и даты регистрации).

11. Один подлинный экземпляр договора передается ответственным за подготовку договора работником гражданину или его законному представителю, а второй подлинный экземпляр договора хранится в учреждении у ответственного за подготовку договора работника.

12. Договор должен содержать следующие разделы: наименование Сторон; предмет Договора; сумма платы по Договору и порядок ее внесения; права и обязанности Сторон; ответственность Сторон; порядок изменения или расторжения Договора; разрешение споров; срок действия Договора; заключительные положения; юридические адреса Сторон.

13. В разделе договора "Предмет Договора" содержатся основания принятия граждан на стационарное обслуживание, сведения о составе затрат учреждения на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, а также о содержании предоставляемых жилых помещений.

Плата за стационарное обслуживание составляет 75% от установленной гражданину пенсии с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг в Камчатской области.

14. В разделе договора "Сумма платы по Договору и порядок ее внесения" указывается конкретный размер ежемесячной платы в размере 75% установленного размера пенсии гражданина, форма расчетов по договору по выбору гражданина на основании его заявления (в кассу учреждения или путем безналичного перечисления). Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание устанавливается на основании справки о размере пенсии, выдаваемой органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

15. Раздел договора "Права и обязанности Сторон" должен содержать положения, основанные на нормах законодательства Российской Федерации о социальном обслуживании.

16. В разделе договора "Ответственность Сторон" указываются основания ответственности и последствия при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора сторонами.

17. В разделе договора "Порядок изменения или расторжения Договора" указываются основания изменения или расторжения договора в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Положения. Изменение или расторжение договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым обеими сторонами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»