Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2005 года N 39-па
г.Магадан

     
Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области и Методики расчета арендной платы за пользование государственным имуществом Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Магаданской области
от 23 августа 2007 года N 290-па
____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Магаданской области от 14.02.2002 N 232-ОЗ "О порядке управления государственной собственностью Магаданской области", в целях эффективного использования государственного имущества Магаданской области и регулирования отношений при сдаче в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области, администрация области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области (приложение N 1).

2. Утвердить Методику расчета арендной платы за пользование государственным имуществом Магаданской области (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Судьина В.П.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

И.о. губернатора
А.В.Поляков


Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации области
от 03.03.2005 N 39-па


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сдачи в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок сдачи в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области (далее - областного имущества), оформления договоров, расчета арендной платы и ее взимания.

1.2. Арендодателями (ссудодателями) областного имущества на территории Магаданской области являются:

1.2.1. Комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области (далее - Комитет) при сдаче в аренду (безвозмездное пользование) имущества, составляющего казну Магаданской области; имущества, не вошедшего при приватизации предприятий в уставный капитал акционерных обществ, оставшегося в государственной собственности и закрепленного на балансе этих обществ; имущества, закрепленного на праве оперативного управления за областными государственными учреждениями.

1.2.2. Областные государственные унитарные предприятия (далее - областные предприятия) при сдаче в аренду (безвозмездное пользование) областного имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.

Сдача в аренду (безвозмездное пользование) недвижимого имущества осуществляется областными предприятиями только с предварительного письменного согласия Комитета.

Договоры аренды (безвозмездного пользования) недвижимого имущества подлежат обязательному согласованию с Комитетом.

Движимое имущество областные предприятия имеют право сдавать в аренду (безвозмездное пользование) самостоятельно. Расчет арендной платы к таким договорам аренды производит Комитет в соответствии с утвержденной Методикой расчета арендной платы за пользование государственным имуществом Магаданской области (далее - Методика).

Копии договоров аренды (безвозмездного пользования) движимого имущества областные предприятия обязаны представить в Комитет в пятидневный срок с момента заключения договора.

2. Основные условия сдачи имущества в аренду

2.1. Объектами аренды являются:

а) предприятия и другие имущественные комплексы;

б) здания, сооружения, нежилые помещения;

в) оборудование;

г) транспортные средства;

д) инвентарь, инструмент;

и) иные виды имущества, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

2.2. Объекты, находящиеся в областной собственности, могут быть сданы в аренду юридическим лицам, в том числе иностранным (зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законодательством порядке), и предпринимателям без образования юридического лица в соответствии с настоящим Положением.

2.3. Арендуемое областное имущество может быть сдано в субаренду с предварительного письменного согласия Комитета и Балансодержателя (государственного учреждения, за которым областное имущество закреплено на праве оперативного управления) в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. В отдельных случаях сдача областного имущества в аренду может осуществляться на конкурсной основе.

2.5. Целесообразность заключения договоров аренды на срок более одного года рассматривается комиссией по принятию решений о передаче имущества в долгосрочную аренду.

2.6. Правом безвозмездного пользования областным имуществом обладают:

2.6.1. Органы государственной власти области, областные государственные учреждения, областные казенные предприятия, в соответствии с областным законодательством.

2.6.2. Иные юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, в случаях, установленных областным законодательством.

3. Договор аренды

3.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.

3.2. В договоре аренды указываются: предмет и цель договора, порядок передачи имущества, срок действия, права, обязанности и ответственность сторон, платежи и расчеты, условия изменения, прекращения и расторжения договора, юридические адреса и банковские реквизиты.

3.3. Договор аренды заключается:

- Комитетом (Арендодатель) в трех экземплярах (1 - арендатору, 1 - балансодержателю (эксплуатирующей организации), 1 - арендодателю);

- Комитетом (Арендодатель) для объектов, относящихся к казне Магаданской области, в двух экземплярах (1 - арендатору, 1 - арендодателю);

- предприятиями (Арендодатель) в трех экземплярах (1 - арендатору, 1 - арендодателю, 1 - для Комитета).

4. Прием и рассмотрение заявлений на аренду областного имущества

4.1. Заявитель - юридическое лицо представляет в Комитет:

а) заявление за подписью руководителя на аренду областного имущества, содержащее: юридический и фактический (почтовый) адрес, банковские реквизиты, письменное согласие Балансодержателя;

б) заверенные организацией-заявителем копии свидетельства о государственной регистрации и устава;

в) документ, подтверждающий полномочия руководителя либо лица, исполняющего обязанности руководителя;

г) заверенную организацией-заявителем копию свидетельства о постановке на налоговый учет;

д) заверенную организацией-заявителем копию информационного письма органов государственной статистики с указанием классификационных кодов.

4.2. Заявитель-предприниматель без образования юридического лица представляет в Комитет:

а) заявление на аренду областного имущества, содержащее: фактический (почтовый) адрес, письменное согласие Балансодержателя, банковские реквизиты;

б) копию свидетельства о государственной регистрации, как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность;

в) копию свидетельства о постановке на налоговый учет;

г) копию информационного письма органов госстатистики с указанием классификационных кодов.

4.3. Балансодержатель арендуемого имущества представляет в Комитет:

а) заверенную им копию технической документации на арендуемое имущество, выкопировку плана арендуемых помещений;

б) акты приема-передачи арендуемого имущества, отражающие его техническое состояние;

в) при необходимости, по требованию Комитета, расчеты эксплуатационных затрат на содержание арендуемого имущества.

4.4. Перечисленные в пунктах 4.1, 4.2, 4.3 документы хранятся в Комитете.

4.5. Комитет регистрирует заявление в день его представления. В месячный срок проводит экспертизу представленных документов и заключает договор аренды, дополнительное соглашение или оформляет обоснованный отказ.

4.6. Областные предприятия представляют договоры аренды для согласования в Комитет в пятидневный срок со дня подписания сторонами с приложением документов в соответствии с пунктами 4.1, 4.2, 4.3 настоящего Положения.

Комитет в пятнадцатидневный срок со дня поступления договора от областного предприятия выносит соответствующее решение о согласовании договора или оформляет обоснованный отказ.

4.7. Комитет, в случаях, установленных подпунктом 1.2.1 настоящего Положения, направляет договор аренды Балансодержателю и арендатору для подписания.

4.8. Договоры аренды подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Определение величины арендной платы

5.1. Расчет арендной платы за пользование объектом областного имущества оформляется приложением к договору аренды, являющимся неотъемлемой частью договора.

5.2. Величина арендной платы определяется в соответствии с утвержденной Методикой либо в соответствии с заключением оценщика:

а) за пользование помещениями - на основании рыночной величины арендной платы за 1 кв. м нежилого помещения в месяц, определенной оценщиком на основании договора на оценку объекта оценки.

б) за пользование оборудованием и иным имуществом - на основании рыночной величины годовой арендной платы за пользование имуществом, определенной оценщиком на основании договора на оценку объекта оценки.

Финансирование работ по оценке рыночной величины арендной платы производится, в том числе, за счет средств балансодержателей имущества либо лиц, использующих (или имеющих намерение использовать) на праве аренды государственное имущество Магаданской области.

5.3. Минимальная величина арендной платы за 1 кв. м арендуемой площади в месяц устанавливается администрацией Магаданской области. Величина арендной платы не может быть ниже установленной минимальной величины арендной платы.

Если рассчитанная по Методике величина арендной платы меньше минимальной, то в качестве величины арендной платы за 1 кв. м принимается минимальный размер ставки арендной платы за 1 кв. м.

5.4. Арендная плата за пользование областным имуществом подлежит перечислению арендатором ежемесячно до 10 числа оплачиваемого месяца в областной бюджет.

5.5. Сумму налога на добавленную стоимость арендатор перечисляет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5.6. В случае невнесения арендных платежей в срок, установленный пунктом 5.4 настоящего Положения, Арендатор уплачивает в областной бюджет пени в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации области
от 03.03.2005 N 39-па


МЕТОДИКА
расчета арендной платы за пользование государственным имуществом Магаданской области

1. Методика расчета арендной платы за пользование нежилыми помещениями

1.1. Восстановительная стоимость (Св):

Восстановительная стоимость, определенная с учетом всех переоценок в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации и иными правовыми актами, регулирующими порядок переоценки имущества.

1.2. Коэффициент износа (Киз):

Устанавливается в зависимости от износа объекта аренды на основании данных бухгалтерской отчетности и дифференцируется по следующим категориям:

- износ составляет от 0% до 20% - 1,9;

- износ составляет от 21% до 40% - 1,7;

- износ составляет от 41% и выше - 1,5.

1.3. Коэффициент вида строительного материала (Км):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»