Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 февраля 2005 года N 6-оз

О компенсационных выплатах по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам в сельской местности и рабочих поселках

Принят Рязанской областной Думой 26 января 2005 года

<Акт утратил силу: Закон Рязанской области N 101-ОЗ от 13.09.20066 г. нгр:RU62000200600242>

<Изменения:

Закон Рязанской области N19-ОЗ от 13.03.20066 г. нгр:RU62000200600058;

Закон Рязанской области N31-ОЗ от 03.04.20066 г. нгр:RU62000200600082>

Статья 1. Категории специалистов, имеющих право на получение компенсационных выплат

<Статья 1 в редакции Закона Рязанской области N31-ОЗ от 03.04.20066 г. нгр:RU62000200600082>

1. Право на получение компенсационных выплат по оплате жилья, отопления (в том числе приобретение и доставка топлива при наличии печного отопления) и освещения жилых помещений имеют следующие категории специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), и совместно проживающие с ними члены их семей:

1) педагогические работники (специалисты и руководители, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом) государственных и муниципальных учреждений, культуры и детских школ дополнительного образования сферы культуры, здравоохранения и социального обслуживания;

2) работники культурно-досуговой деятельности, библиотечные, музейные работники, работники киносети и кинопроката государственных и муниципальных учреждений;

3) врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения.

2. Социальные работники, занятые в государственном и муниципальном секторах социального обслуживания и совместно проживающие с ними члены их семей, имеют право на получение компенсационных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг (в том числе приобретение и доставка топлива при наличии печного отопления).

3. Право на получение компенсационных выплат по оплате коммунальных услуг (в том числе приобретение и доставка топлива при наличии печного отопления) имеют специалисты государственных учреждений ветеринарной службы, проживающие и работающие в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), городах районного подчинения, и совместно проживающие с ними члены их семей.

4. Специалисты культуры, здравоохранения, связи, бытового и других сфер обслуживания, направленные по заявкам организаций и органов местного самоуправления в сельскую местность, на период первых двух лет имеют право на получение компенсационных выплат по приобретению и доставке топлива (дрова, уголь, торфобрикет, газ, электроэнергия) по действующим нормам или нормативам, за исключением тех, кто это право имеет постоянно.

Статья 2. Сохранение права на получение денежной компенсации

1. Получение компенсационных выплат производится в виде денежной компенсации.

2. Право на получение денежной компенсации при выходе на пенсию сохраняется за специалистами, имеющими общий стаж работы названного специалиста не менее 10 лет, при условии, что на момент выхода на пенсию они пользовались этим правом.

3. Право на получение денежной компенсации имеют вышедшие на пенсию и имевшие эти льготы до вступления в силу настоящего Закона специалисты и совместно проживающие с ними члены их семей.

4. Право на получение денежной компенсации имеют пенсионеры и совместно проживающие с ними члены их семей в случае переезда их на место жительства в сельскую местность либо в поселок городского типа (рабочий поселок) Рязанской области, в котором специалисты пользуются этим правом, из сельской местности либо поселка городского типа (рабочего поселка) бывших союзных республик, при условии, что они вышли на пенсию до 1 августа 1991 года и на момент переезда пользовались этими льготами. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

5. Право на получение денежной компенсации имеют, и оно сохраняется за членами семьи умершего пенсионера, если на момент смерти пенсионера указанные лица пользовались этими льготами или правом и после смерти пенсионера получают пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 3. Условие, при котором право на получение денежной компенсации расходов не сохраняется

Право на получение денежной компенсации не сохраняется за специалистами и пенсионерами в случае переезда их на постоянное место жительства в городскую местность либо в поселок городского типа (рабочий поселок) Рязанской области, в котором специалисты не пользуются этим правом.

Статья 4. Предоставление денежных компенсаций

1. Денежные компенсации специалистам, указанным настоящим Законом, и членам их семей, совместно с ними проживающими, предоставляются в соответствии с порядком о предоставлении денежных компенсаций, определенным Правительством Рязанской области, в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Рязанской области, и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления.

Денежная компенсация рассчитывается исходя из цен на содержание и ремонт жилья, наем жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде и тарифов на соответствующие услуги, действующих на территории соответствующего муниципального образования в зависимости от степени благоустроенности жилых помещений и жилых домов.

2. В случае, когда отдельные категории специалистов, пенсионеров и члены их семей, совместно с ними проживающие, имеют право на одну и ту же меру социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом и одновременно с другим нормативным правовым актом, мера социальной поддержки предоставляется по их выбору на основании одного нормативного правового акта.

<Часть 2 статьи 4 в новой редакции: Закон Рязанской области N19-ОЗ от 13.03.20066 г. нгр:62000200600058>

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

02 февраля 2005 года

N 6-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»