Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2004 года N 172-оз

О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области

Принят Рязанской областной Думой 29 декабря 2004 года

<Акт утратил силу: Закон Рязанской области N 78-ОЗ от 20.07.2006 г.; нгр:RU62000200600167>

<Изменения: Закон Рязанской области N 97-ОЗ от 20.09.2005 г.; нгр:RU62000200500249>

Настоящий закон направлен на обеспечение агропромышленного комплекса области квалифицированными управленческими кадрами и специалистами, привлечение выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования к работе в сельскохозяйственные организации и усиление их социальной защищенности.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются понятия:

сельскохозяйственная организация - юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных угодьях и реализующее эту продукцию, в том числе продукты ее переработки, при условии, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) этой организации доля выручки от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов;

молодой специалист - выпускник образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, в возрасте до 30 лет, трудоустраиваемый непосредственно после окончания учебного заведения или военной службы и заключивший трудовой договор с сельскохозяйственной организацией, расположенной в сельской местности.

Статья 2. Круг лиц, имеющих право на получение


государственной поддержки

Действие настоящего Закона распространяется на молодых специалистов, окончивших образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования, впервые принимаемых на работу в течение трех месяцев после окончания учебного заведения или военной службы на должность в соответствии с полученной специальностью по трудовому договору в сельскохозяйственную организацию, расположенную в сельской местности.

Статья 3. Материальное обеспечение молодых специалистов


1. Молодым специалистам выделяется на безвозмездной основе: единовременное пособие в размере 20 минимальных размеров оплаты труда;

ежемесячная доплата к заработной плате в сумме минимального размера оплаты труда в течение первых трех лет работы;

субсидия в размере 50% от рыночной стоимости приобретения или строительства жилья в пределах социальной нормы, установленной в Рязанской области.

2. Условием материального обеспечения молодого специалиста является заключение с ним трудового договора с сельскохозяйственной организацией, а также соглашения между молодым специалистом, управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и сельскохозяйственной организацией по выделению средств материального обеспечения на условиях настоящего Закона.

Средства материального обеспечения выделяются на безвозвратной основе с условием соблюдения положений настоящего пункта.

При расторжении трудового договора по инициативе молодого специалиста, отработавшего в сельскохозяйственной организации менее 3-х лет, за исключением случаев, установленных Правительством Рязанской области, выделенные материальные средства возвращаются получателем субъекту, выделившему эти средства.

Статья 4. Условия и порядок установления выплат материального обеспечения молодым специалистам


<Статья 4 в новой редакции: Закон Рязанской области N 97-ОЗ от 20.09.2005 г.; нгр:RU62000200500249>

Условия и порядок установления выплат молодым специалистам единовременного пособия, ежемесячной доплаты и субсидии на приобретение или строительство жилья определяются Правительством Рязанской области.

Статья 5. Источник финансирования


Финансирование расходов по выплате единовременного пособия и ежемесячной доплаты, а также выделению субсидии на приобретение или строительство жилья молодым специалистам, осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых на мероприятия по государственной поддержке молодых специалистов в агропромышленном комплексе.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года"

Губернатор Рязанской области Г.И. Шпак

31 декабря 2004 года

N 172-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»