Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 15 декабря 1994 года N З N 45-I

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

УТРАТИЛ СИЛУ - Закон РС(Я) от 31.03.2005 226-З N 459-III

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон РС(Я) от 17.10.2002 г. 58 З N 453-II;
Закон РС(Я) от 10.07.2003 г. 56-З N 115-III)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и основы его обеспечения


1. Под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения понимается такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и имеются благоприятные условия для его жизнедеятельности.

2. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Республики Саха (Якутия) обеспечивается:

а) реализацией государственных региональных и местных целевых программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения, оздоровления среды обитания человека и условий его жизнедеятельности;

б) системой санитарно-эпидемиологического нормирования;

в) проведением государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами в качестве составной части их деятельности гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, а также соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, норм и гигиенических нормативов;

г) сочетанием экономической заинтересованности юридических лиц и граждан (иностранных граждан и лиц без гражданства) в соблюдении санитарного законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) с их ответственностью за санитарные правонарушения;

д) широкой информированностью граждан о состоянии здоровья населения, гигиенической и эпидемиологической обстановке, проводимых санитарно-профилактических мероприятиях;

е) воспитанием высокой санитарной культуры населения;

ж) системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного и общественного контроля.

Статья 2. Санитарное законодательство Республики Саха (Якутия)


1. Санитарное законодательство Республики Саха (Якутия) состоит из настоящего закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов органов государственной власти и управления, принимаемых в пределах их компетенции и иных законодательных актов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

2. Санитарное законодательство Республики Саха (Якутия) регулирует общественные отношения в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения, как необходимого условия реализации на ее территории прав и интересов граждан и общества в сохранении и укреплении здоровья, физического и духовного развития и долголетней активной жизни людей.

Статья 3. Санитарно-эпидемиологические правила, нормы и гигиенические нормативы


1. Санитарно-эпидемиологические правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности на территории Республики Саха (Якутия).

2. Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми юридическими и физическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности.

3. Санитарные правила подлежат обязательному изданию и свободному распространению.

(Статья 3 в ред. Закона РС(Я) от 17.10.2002 г. 58 З N 453-II)

Статья 4. Компетенция Республики Саха (Якутия) по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения


К ведению республиканских органов государственной власти и управления Республики Саха (Якутия) по вопросам санитарно - эпидемиологического благополучия населения относятся:

1. Формирование и проведение на территории Республики Саха (Якутия) единой государственной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Создание санитарного законодательства Республики Саха (Якутия).

3. Регулирование деятельности министерств и ведомств, органов государственной власти и управления республики по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, затрагивающим региональные интересы, в пределах Республики Саха (Якутия).

4. Разработка и принятие республиканских целевых и государственных программ по вопросам обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения и контроль за их реализацией.

5 (6). Установление единых требований по санитарной охране территории Республики Саха (Якутия) от заноса и распространения особо опасных и карантинных инфекционных заболеваний.

6 (7). Установление и отмена на территории Республики Саха (Якутия) особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение и ликвидацию распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей.

7 (9). Координация научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

8 (11). Международное сотрудничество по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

(Статья 4 в ред. Закона РС(Я) от 17.10.2002 г. 58 З N 453-II)

Статья 5. Компетенция местных органов государственной власти по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения


К ведению местных органов государственной власти по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

1. Реализация государственной политики Республики Саха (Якутия) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, осуществление на ее основе государственного управления по этим вопросам на соответствующей территории.

2. Разработка и принятие местных целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль за их выполнением, а также организация реализации республиканских целевых программ по аналогичным вопросам.

3. Координация деятельности предприятий, организаций и граждан по проведению ими гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдению санитарных правил.

4. Организация и проведение оперативных мероприятий в случае угрозы возникновения и распространения эпидемий инфекционных болезней, массовых заболеваний и отравлений людей, связанных с влиянием на организм человека неблагоприятных факторов среды его обитания, в том числе введение особых условий и режимов проживания, труда, учебы, передвижения и перевозок, направленных на предупреждение распространения и ликвидацию таких заболеваний среди населения.

5. Обеспечение условий реализации и защиты прав граждан и интересов общества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

6. Проведение в пределах предоставленных законодательством Республики Саха (Якутия) полномочий политики экономического стимулирования деятельности юридических и физических лиц, направленной на предупреждение и ликвидацию вредного влияния на организм человека факторов окружающей среды, профилактику заболеваний, улучшение гигиенических условий труда и жизни людей.

Глава 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАЩИТА И ГАРАНТИИ ИХ ПРАВ ПО ВОПРОСАМ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Статья 6. Права граждан


1. Граждане Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания (окружающая природная среда, условия труда, проживания, быта, отдыха, воспитания и обучения, питание, потребляемая или используемая продукция народного хозяйства), факторы которой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека настоящего и будущего поколений.

Это право обеспечивается проведением комплекса мероприятий по предотвращению влияния на человека неблагоприятных факторов среды обитания, выполнением всеми юридическими и физическими лицами требований законодательства.

2. Граждане Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации имеют право на своевременное возмещение в полном объеме ущерба от вреда, причиненного их здоровью вследствие санитарных правонарушений, повлекших за собой возникновение заболеваний и отравлений людей.

3. Возмещение ущерба производится предприятиями, организациями и гражданами, допустившими санитарные правонарушения, по постановлению главного государственного санитарного врача территории или его заместителя добровольно либо по решению суда.

Возмещение ущерба от вреда, причиненного здоровью граждан, производится непосредственно пострадавшему либо, по его желанию, организации, принимающей на себя обязательство по его страхованию.

4. Споры по поводу возмещения ущерба разрешаются в судебном порядке.

5. Порядок определения величины вреда здоровью граждан и возмещения ущерба от вреда вследствие санитарных нарушений определяется нормативными документами, утвержденными Правительством Республики Саха (Якутия).

6. Граждане Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации при обращении на предприятия и в организации имеют право на получение от них в пределах их компетенции полных и достоверных сведений:

- о состоянии среды обитания и здоровья населения, эпидемиологической обстановке, действующих санитарных правилах;

- о принимаемых мерах по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия и их результатах;

- о качестве выпускаемой продукции, а также питьевой воды.

Статья 7. Обязанности граждан


Граждане Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации обязаны:

1. Заботиться о состоянии своего здоровья, о здоровье и гигиеническом воспитании своих детей, используя предоставляемые обществом возможности по формированию здорового образа жизни.

2. Соблюдать действующие санитарные правила.

3. Проводить или принимать участие в проведении гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

4. Выполнять заключения, постановления, распоряжения и предписания должностных лиц государственной санитарно - эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия).

5. Использовать информацию о санитарной и эпидемиологической ситуации на территории Республики Саха (Якутия) на благо своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Статья 8. Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства


Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Республики Саха (Якутия) пользуются теми же правами и несут те же обязанности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, что и граждане Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Статья 9. Права предприятий и организаций


1. Предприятия и организации при обращении в органы государственной власти и управления имеют право на получение от них на договорной основе информации о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии окружающей природной среды, заболеваемости населения, действующих санитарных правилах.

2. Предприятия и организации имеют право на участие в разработке органами государственной власти и управления решений, программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Статья 10. Обязанности предприятий и организаций


Предприятия и организации обязаны:

1. Обеспечивать соблюдение действующего санитарного законодательства и установленных санитарных правил, осуществлять производственный контроль за их выполнением.

2. Разрабатывать и проводить гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей природной среды, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний.

3. Своевременно информировать органы и учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Саха (Якутия) об аварийных ситуациях, остановках производства, нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

4. Выполнять заключения, постановления, распоряжения и предписания должностных лиц государственной санитарно - эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия).

Статья 11. Защита прав граждан и других субъектов правовых отношений


Решения органов государственной власти и управления, должностных лиц, как коллегиальные, так и единоличные, а также их действия, ущемляющие права юридических лиц и граждан, предусмотренные статьями 6 и 9 настоящего закона, могут быть обжалованы в месячный срок в вышестоящие организации. При несогласии с принятым решением эти действия могут быть обжалованы в судебном порядке, установленном действующим законодательством.

Подача жалобы не приостанавливает обжалуемого решения и действия.

Глава 3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 12. Планировка и застройка населенных пунктов


1. Планировка и застройка населенных пунктов должны предусматривать создание наиболее благоприятных условий для жизни и здоровья населения, предупреждение и ликвидацию вредного и опасного влияния факторов окружающей природной среды и условий жизнедеятельности на здоровье человека.

2. При разработке генеральных планов городов, проектов планировки и застройки населенных пунктов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также при проектировании, строительстве, реконструкции и модернизации объектов (пусковых комплексов), сооружений, транспортных средств и инженерных сетей должны выполняться действующие санитарные правила.

3. Предоставление земельных участков под строительство, ввод в эксплуатацию жилых домов, зданий и сооружений культурно-бытового, жилищно-коммунального назначения, промышленных, транспортных и других предприятий (пусковых комплексов) и сооружений, а также транспортных средств допускается только при наличии заключения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Саха (Якутия) об их соответствии санитарным правилам.

4. Предприятия, организации и граждане, ответственные за выполнение работ по проектированию и строительству объектов, зданий и сооружений, а также их кредитование, в случае несоблюдения санитарных правил или невозможности их выполнения обязаны приостановить либо полностью прекратить проведение этих работ по постановлению главного государственного санитарного врача или его заместителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»