Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2005 года N 5-па

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2005 ГОДУ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ОТДЕЛЬНЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление администрации Иркутской области от 11.04.2005 г. N 55-па;
Постановление администрации Иркутской области от 29.06.2005 г. N 92-па;
Постановление администрации Иркутской области от 20.07.2005 г. N 107-па;
УТРАТИЛ СИЛУ:
п.1 ст.49 Закона Иркутской области от 17.01.1997 г. N 4-оз}

В целях создания условий для осуществления права на жилище участников Великой Отечественной войны, отдельных категорий инвалидов, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, обеспечения доступности в оказании им высококвалифицированной медицинской помощи, социального обслуживания, в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", областной государственной социальной программой "Регулирование миграции экономически избыточной части населения районов Севера Иркутской области на 1999 - 2005 годы", утвержденной постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 24.11.1999 N 34/22-ЗС (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 22.09.2004 N 40/16-ЗС), руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области, администрация Иркутской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении в 2005 году безвозмездных субсидий на приобретение жилья отдельным группам населения Иркутской области, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Восточно-Сибирская правда".

Губернатор Иркутской области
Б.А.Говорин


утверждено
Постановлением администрации Иркутской области
от 28 января 2005 г. N 5-па

Положение о предоставлении в 2005 году безвозмездных субсидий на приобретение жилья отдельным группам населения Иркутской области, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления в 2005 году за счет средств областного бюджета безвозмездных субсидий на приобретение жилья, отдельным группам населения Иркутской области, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

1.2. Правом на получение субсидии за счет средств областного бюджета в 2005 году обладают граждане, состоящие на учете в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" по состоянию на 30.06.2005 года, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в Иркутской области, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, либо, признанные инвалидами I и II групп, страдающие тяжелыми формами некоторых заболеваний в соответствии с перечнем, являющимся приложением N 1 к настоящему Положению, либо имеющие в составе семьи двое и более несовершеннолетних, являющихся инвалидами с детства, далее именуемые граждане.

{п.1.2 в редакции постановления администрации Иркутской области от 20.07.2005 г. N 107-па}

1.3. Гражданам, указанным в пункте 1.2 Положения, субсидии предоставляются на условиях, в порядке и размере, установленными настоящим Положением.

1.4. Субсидия предоставляется гражданину, имеющему в соответствии с настоящим Положением право на ее получение с учетом проживающих совместно с ним членов его семьи. При этом к членам семьи относятся супруг, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях, и иные лица могут быть признаны членами семьи гражданина, претендующего на получение жилищной субсидии, в установленном законодательством судебном порядке.

1.5. Право граждан на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья (приложение N 2 к настоящему Положению), срок действия которого не должен превышать шести месяцев с момента его выдачи.

Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия.

1.6. Субсидия предоставляется гражданину в безналичной форме путем перечисления платежей продавцу или застройщику жилья на основании соответствующих договоров о приобретении жилья.

1.7. Стоимость приобретаемого жилья, указываемая в соответствующем договоре, не должна быть менее размера получаемой субсидии.

1.8. В случае если стоимость приобретаемого гражданином жилья больше суммы предоставленной субсидии, перечисление субсидии производится после внесения гражданином собственных и (или) заемных средств, в размере недостающих средств на приобретение жилья, подтвержденного в установленном порядке.

1.9. Субсидия используется гражданами на приобретение (строительство) жилья по их выбору.

1.10. Приобретаемое жилое помещение оформляется в собственность гражданину, а при предоставлении субсидии гражданину с учетом проживающих совместно с ним членов его семьи - в общую собственность.

1.11. Гражданин, которому выделяется субсидия, имеет право приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания. Допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не менее 9 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи.

1.12. Гражданин с помощью субсидии, рассчитанной в соответствии с настоящим Положением, имеет право приобрести жилье площадью более установленной социальной нормы площади жилья на семью.

1.13. Субсидия в соответствии с настоящим Положением предоставляется только один раз.

1.14. Граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и (или) с учета имеющих право на получение жилищных субсидий.

1.15. Лицам, получившим субсидию в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) приобретения жилья за счет средств областного бюджета не предоставляются.

II. Размер предоставляемой субсидии


Размер субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с настоящим Положением, за исключением граждан, указанных в разделе II (1), определяется исходя из:

{абз.1 в редакции постановления администрации Иркутской области от 11.04.2005 г. N 55-па}

2.1. Состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

2.2. Социальной нормы площади жилья в размере 33 квадратных метров общей площади жилья для одиноких граждан, 42 квадратных метров общей площади жилья на семью из двух человек и, если семья состоит из трех и более человек, 18 квадратных метров общей площади жилья на каждого члена семьи.

2.3. Размера средней стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилья в размере средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, установленном по Иркутской области на 2 квартал 2005 года Министерством регионального развития Российской Федерации для расчета размеров безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений для категорий граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета.

{п. 2.3 в редакции постановления администрации Иркутской области от 29.06.2005 г. N 92-па}

2.4. Норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по старости (инвалидности).

При определении норматива предоставления субсидий инвалидам с детства, за стаж работы принимается время их проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Норматив предоставления жилищных субсидий определяется следующим образом:

 ---------------------------------------------------------------------

| Стаж работы в районах Крайнего |    Норматив предоставления субсидий    

|  Севера и  приравненных к ним  |     (процент  от средней стоимости   

|          местностях            |строительства одного квадратного метра)

|--------------------------------|------------------------------------

|

|       свыше 35 лет             |                 100                    

|

|       от 30 до 35 лет          |                 95                     

|

|       от 25 до 30 лет          |                 90                     

|

|       от 20 до 25 лет          |                 85                     

|

|       от 15 до 20 лет          |                 80                     

|

|       от 10 до 15 лет          |                 75                     

|

 ---------------------------------------------------------------------

{раздел II(1) введен постановлением администрации Иркутской области от 11.04.2005 г. N 55-па}

II(1). Размер предоставляемой субсидии для участников Великой Отечественной войны.


Участникам Великой Отечественной войны субсидии предоставляются в размере стоимости приобретения или строительства жилья. При этом размер субсидий не должен превышать размера, рассчитанного исходя из:

а) состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

б) социальной нормы площади жилья, определенной пунктом 2.2 настоящего Положения;

в) размера средней стоимости строительства одного квадратного метра жилых домов с типовыми потребительскими качествами в среднем по Иркутской области на первое число соответствующего квартала, установленного управлением государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования Иркутской области;

г) норматива предоставления жилищных субсидий, определенного пунктом 2.4 настоящего Положения.

{раздел II(1) в редакции постановления администрации Иркутской области от 20.07.2005 г. N 107-па}

III. Порядок предоставления субсидии


3.1. Гражданин, имеющий в соответствии с настоящим Положением право и претендующий на получение субсидии, направляет заявление на имя губернатора Иркутской области в главное управление социальной защиты населения Иркутской области по месту жительства (далее - Главное управление).

3.2 Главное управление, проверяет факт нахождения гражданина в списках граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и запрашивает учетное дело у соответствующего органа.

В случае необходимости Главное управление истребует дополнительные документы, имеющие значение для рассмотрения заявления гражданина.

3.3. Главное управление совместно с Иркутским областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также с департаментом по делам Севера администрации губернатора Иркутской области рассматривают поступившие заявления граждан и представленные документы, вносят Губернатору Иркутской области предложения о предоставлении субсидий конкретным гражданам, производит расчет субсидии.

3.4. Подготовку проекта правового акта губернатора Иркутской области о предоставлении субсидий гражданам осуществляет Главное управление.

3.5. После принятия Губернатором Иркутской области правового акта о предоставлении субсидии, Главное управление обеспечивает оформление, а Главное финансовое управление Иркутской области подписывает Свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

3.6. Перечисление субсидий осуществляется Главным финансовым управлением Иркутской области в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и настоящего Положения.

3.7. Для перечисления субсидии Главное управление проверяет пакет документов, представленных гражданином и направляет в Главное финансовое управление Иркутской области:

- правовой акт губернатора области о предоставлении жилищной субсидии;

- свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья;

- договор о приобретении жилья, зарегистрированный в территориальном органе федеральной регистрационной службы или

- договор об участии в долевом строительстве, при предоставлении строительной организацией справки о высокой степени технической готовности многоквартирного дома (не мене 70 процентов), лицензии, разрешающей осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений, свидетельства на право собственности на землю, на которой производится строительство;

- при необходимости - документ, подтверждающий о перечислении разницы между стоимостью приобретаемого жилья и суммой субсидии;

3.8. Средства перечисляются продавцу жилья (физическому или юридическому лицу) в безналичной форме по банковским реквизитам, указанным в договоре о приобретении жилья.

3.9. После принятия Губернатором области правового акта о предоставлении субсидии, Главное управление доводит его до сведения граждан, которым субсидии предоставлены.

3.10. Выдача Свидетельства производится Главным управлением гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в обмен на оформленные гражданином и всеми совершеннолетними членами семьи обязательства об освобождении занимаемого жилого помещения по договору социального найма, либо предварительный договор, предусматривающий безвозмездную передачу занимаемого жилого помещения органам местного самоуправления в двухмесячный срок с даты приобретения жилого помещения с использованием субсидии.

3.11. Гражданам, которым предоставлена субсидия в соответствии с настоящим Положением, Главное управление во взаимодействии с департаментом по строительству администрации губернатора области, иными исполнительными органами государственной власти области и их подразделениями оказывает содействие в приобретении жилья на территории Иркутской области.

IV. Порядок обязательной сдачи (передачи) жилья


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»