Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2003 года N 23

О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита

{Утратило силу: Постановлением губернатора от 11.02.2006 N 21-п}

В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ \"Об аудиторской деятельности\", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 г. N 409 \"О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита\", приказа Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2002 г. N 107 н, Устава Магаданской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита областных государственных унитарных предприятий и организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов (приложение N 1).

2. Утвердить Типовое положение о конкурсной комиссии по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита (приложение N 2).

3. Комитету по управлению государственным имуществом Магаданской области в срок до 1 марта 2003 года разработать и по согласованию с контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации в Магаданской области, финансовым управлением администрации Магаданской области утвердить типовое техническое задание на проведение обязательного аудита организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов, и областных государственных унитарных предприятий.

4. Установить, что обязательный ежегодный аудит областных государственных унитарных предприятий осуществляется, если объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

5. Установить, что в договоре о проведении обязательного аудита областных государственных унитарных предприятий предусматривается обязательство аудиторской организации представить в комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, 1 экземпляр отчета аудитора, подготовленного для руководства (собственников имущества) предприятия по результатам проведения аудита.

6. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 12 марта 2001 г. N 51 \"Об аудиторских проверках государственных унитарных предприятий, относящихся к государственной собственности Магаданской области\".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора, председателя комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области В.И. Соколова.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. губернатора В.А. Москвичев

Приложение N 1 УТВЕРЖДЕНЫ постановлением губернатора области от_10.02.2003 N 23

ПРАВИЛА

проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита областных государственных унитарных предприятий и организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной

собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов

1.Настоящие Правила регламентируют порядок проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов (далее - конкурс).

Доля государственной собственности Магаданской области в уставном (складочном) капитале организаций определяется по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

2. Конкурс проводится ежегодно и является открытым.

3. Организатором конкурса является орган управления организации, подлежащей обязательному аудиту, для областных государственных унитарных предприятий - руководитель предприятия.

4. Организатор конкурса:

извещает не менее чем за 45 дней до проведения конкурса через средства массовой информации о времени, месте, форме, предмете и порядке проведения конкурса, в том числе о порядке оформления участия в конкурсе, требованиях, касающихся опыта работы аудиторской организации в области аудита, порядке определения аудиторской организации, выигравшей конкурс, а также о сроке заключения с ней договора;

в течение 15 дней с даты извещения о проведении конкурса осуществляет сбор заявок на участие в нем заинтересованных аудиторских организаций.

В случае получения менее 2 заявок на участие в конкурсе организатор конкурса объявляет его несостоявшимся и извещает о проведении нового конкурса.

5. К участию в конкурсе допускаются аудиторские организации, имеющие лицензии на осуществление аудиторской деятельности и отвечающие установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к аудиторским организациям.

6.Организатор конкурса не позднее 10 дней после поступления заявки от аудиторской организации на участие в конкурсе направляет ей приглашение, которое должно содержать:

техническое задание на проведение аудита, разработанное в соответствии с типовым техническим заданием на проведение обязательного аудита организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов;

образец договора на оказание аудиторских услуг.

7. В течение 15 дней с даты направления приглашения аудиторские организации представляют организатору конкурса в отдельных конвертах предложения, касающиеся технических показателей и цены проведения аудиторской проверки (далее - технические и финансовые предложения).

Все предложения, полученные по истечении указанного срока, не рассматриваются и возвращаются аудиторским организациям в нераспечатанном виде.

8. Оценка технических и финансовых предложений, представленных аудиторскими организациями, производится конкурсной комиссией, создаваемой организатором конкурса.

В состав конкурсной комиссии включаются представители организатора конкурса, контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Магаданской области, финансового управления администрации Магаданской области, комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области, а также представитель одного из аккредитованных при Министерстве финансов Российской Федерации профессиональных аудиторских объединений.

Положение о конкурсной комиссии разрабатывается на основе типового положения и утверждается организатором конкурса.

9. После получения организатором конкурса технических и финансовых предложений аудиторских организаций конверты с техническими предложениями вскрываются членами конкурсной комиссии.

Конверты с финансовыми предложениями находятся на хранении у организатора конкурса и вскрываются после оценки технических предложений.

10. Конкурсная комиссия осуществляет оценку технических и финансовых предложений аудиторских организаций в два этапа.

На первом этапе проводится оценка технического предложения по 100-балльной шкале, при этом максимальный балл по каждому критерию составляет:

60 баллов - оценка образца аудиторского заключения по ранее проведенной проверке организации (без указания ее наименования и других идентификационных признаков), содержащего в обязательном порядке показатели и экономические расчеты, максимально соответствующие типовому техническому заданию на проведение обязательного аудита организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов, а также сведения о практической пользе, которую получила проверяемая организация в результате проведения аудита участником конкурса;

20 баллов - оценка методики осуществления аудита, включая его план, срок проведения и рекомендации по итогам проверки;

20 баллов - оценка квалификации специалистов, которые предлагаются для проведения аудита, подтверждаемая соответствующими квалификационными аттестатами аудиторов, с учетом опыта проведения не менее 5 аудиторских проверок по типу деятельности организации.

На втором этапе проводится оценка финансовых предложений отобранных аудиторских организаций.

Финансовые предложения, содержащие наименьшую цену проведения аудита, получают 100 баллов, а оценка предложения аудиторской организации, содержащего более высокую цену, рассчитывается как отношение наименьшей цены к более высокой цене, умноженной на 100 баллов.

11. После завершения оценки технического и финансового предложения аудиторской организации конкурсная комиссия суммирует оба результата с учетом следующих коэффициентов: оценка технического предложения - 0,6, оценка финансового предложения - 0,4.

По результатам оценки указанных предложений конкурсная комиссия дает заключение, которое представляется в комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области.

12. Победителем конкурса признается аудиторская организация, которая по заключению конкурсной комиссии набрала наибольшее количество баллов.

При равенстве предложений победителем признается аудиторская организация, заявка которой была подана раньше.

13. Победитель конкурса и организатор конкурса подписывают в день проведения конкурса протокол о его результатах, который является основанием для проведения дальнейшей процедуры утверждения аудитора проверяемой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2 УТВЕРЖДЕНО постановлением губернатора области от10.02.2003 N 23

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсной комиссии по отбору аудиторских организаций

для осуществления обязательного ежегодного аудита

1. Для проведения конкурсов по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов, орган управления организации, подлежащей обязательному аудиту, являющийся организатором конкурса, создает конкурсную комиссию (далее - комиссия) в количестве не менее 6 человек с правом решающего голоса, включая секретаря комиссии, и утверждает ее персональный состав.

Организатором конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов (далее - организация), является совет директоров (наблюдательный совет) организации.

Организатором конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита областного государственного унитарного предприятия является руководитель областного государственного унитарного предприятия.

2. Председателем комиссии с правом решающего голоса является руководитель либо заместитель руководителя органа управления организации, подлежащей обязательному аудиту. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, утверждает регламент ее работы, определяет дату и повестку дня заседаний, организует работу комиссии в соответствии с настоящим Типовым положением и Правилами проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности Магаданской области составляет не менее 25 процентов.

Заместителем председателя комиссии с правом решающего голоса является представитель контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Магаданской области.

Секретарем комиссии с правом решающего голоса является представитель организатора конкурса.

3. В состав комиссии с правом решающего голоса включаются представитель комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области, представитель финансового управления администрации Магаданской области и представитель одного из аккредитованных при Министерстве финансов Российской Федерации профессиональных аудиторских объединений.

В состав конкурсной комиссии также могут входить не более двух человек с правом совещательного голоса.

4. Заседание комиссии является правомочным при участии в нем не менее двух третей от общего числа ее членов с правом решающего голоса.

Промежуточные решения комиссии, носящие внутренний организационный характер, принимаются простым большинством голосов от числа членов комиссии с правом решающего голоса, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Заключение комиссии по определению победителя конкурса принимается простым большинством голосов от числа членов комиссии с правом решающего голоса, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Промежуточные решения и заключение комиссии по определению победителя конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии с правом решающего голоса. Протокол в течение трех дней со дня заседания комиссии направляется членам комиссии.

Заключение комиссии в виде выписки из протокола представляется в комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет организатор конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»