Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2005 года N 46

О порядке обеспечения проезда льготных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах

Изменения и дополнения:

Постановление администрации Воронежской области от 30.03.2005 N 217 НГР ru36000200500066

Отменено:

Постановлением администрации Воронежской области от 30.01.2006 N 49 НГР ru36000200600074

В целях обеспечения льготного проезда граждан Воронежской области на городских и пригородных маршрутах, в соответствии с федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов " О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" и законов Воронежской области от 30.12.2004 N 100-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов" и от 30.12.2004 N 97-ОЗ "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий"

1. Установить порядок льготного проезда (за исключением такси, маршрутных такси типа "Газель") отдельным категориям граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, финансируемые за счет средств федерального и областного бюджетов, при котором проезд их на городских маршрутах в городах, рабочих поселках, поселках городского типа в области и г.Воронеже, а также пригородных маршрутах осуществляется по удостоверениям установленного образца, дающим право на льготы, предусмотренные федеральным и областным законодательством, с подтверждением документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

2. Главному финансовому управлению (Сафонова) обеспечить ежемесячное выделение финансовых средств ОАО АТ "Воронежавтотранс" на возмещение перевозчику затрат, связанных с перевозкой льготных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах из расчета одной двенадцатой части годовой суммы, предусмотренной областным бюджетом на эти цели.

3 ОАО АТ "Воронежавтотране" (Ключников):

3.1. Заключить договоры с перевозчиками, независимо от форм собственности,на обеспечение льготного проезда отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки на городских и пригородных маршрутах в области и г.Воронеже;

3.2. Заключить Соглашение с МУП МТК "Воронежпассажиртранс" (Минаков) на предмет учета выполненных рейсов каждым перевозчиком г. Воронежа автобусами, трамваями и троллейбусами поарочно.

3.3. Обеспечить ведение учета транспортной работы, выполняемой перевозчиками на городских и пригородных маршрутах;

3.4. Производить распределение финансовых средств, получаемых из областного бюджета, между перевозчиками в соответствии с фактически выполненной транспортной работой и средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов.

4. Главному управлению по промышленности, транспорту, связи и инновациям (Клейменов):

4.1. Осуществлять постоянный контроль за обеспечением льготного проезда отдельных категорий граждан в городском и пригородном сообщениях,имеющих право на меры социальной поддержки;

4.2.Подготовить в установленном порядке проекты законодательных актов о внесении изменений и дополнений в соответствующие законы Воронежской области.

5. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 28.01.2005 года.

Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

главы администрации области С.М.Наумов

Приложение N 1

Утверждено постановлением

Администрации области

Приложение в редакции постановления администрации Воронежской области от 10.03.2005 г. N 217 НГР ru36000200500066

1. Предоставить право бесплатного проезда на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутного такси типа "Газель") на городских, пригородных маршрутах, а также междугородных маршрутах (при отсутствии пригородного маршрута в пределах административного района) и на городском электрическом пассажирском транспорте (далее - транспорт общего пользования) следующим категориям

граждан:

1.1. По предъявлению документа, дающего право на меры социальной поддержки, предусмотренные:

1.1.1. Федеральным законом "О ветеранах" согласно статьям 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21.

1.1.2. Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы;

участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1987 годов участия, в том числе принимавшим участие в 1988-1999 годах в работах по объекту "Укрытие";

участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1988-1999 годов участия.

1.1.3. Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча":

- инвалидам вследствие радиационной аварии на ПО "Маяк";

- гражданам, получившим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк";

- гражданам, принимавшим в 1957-1958 годах участие в работах по ликвидации последствий аварий в 1957 году на ПО "Маяк", а также занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949-1956 годах;

- гражданам, принимавшим в 1959-1961 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на ПО "Маяк", а также занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957-1962 годах.

1.1.4. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской

АЭС":

- ветеранам подразделений особого риска.

1.1.5. Законом Воронежской области "О правовой и социальной защите членов семьи погибшего военнослужащего в период прохождения военной службы в мирное время:

- членам семьи погибшего военнослужащего в период прохождения военной службы в мирное время.

1.1.6. Законом Воронежской области "О социальной поддержке ветеранов":

- труженикам тыла.

1.1.7. Законом Воронежской области "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий":

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

1.2. По предъявлению документа, дающего право на меры социальной поддержки (справки МСЭ (ВТЭК) об инвалидности), и пенсионного удостоверения:

1.2.1. Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

инвалидам I, II и III групп;

детям - инвалидам, их родителям, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;

1.3. По предъявлению документа, дающего право на меры социальной поддержки и пенсионного удостоверения, выданного органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

1.3.1. Законом Воронежской области "О социальной поддержке ветеранов":

- лицам, признанным ветеранами труда и лицам, приравненным к ним из числа ветеранов военной службы и ветеранов государственной службы.

2. Для осуществления поездки по пригородным, а также междугородным маршрутам (при отсутствии пригородного маршрута в пределах административного района) граждане получают разовый билет в кассах автовокзалов, автостанций, а при их отсутствии у водителя или кондуктора автобуса - по предъявлению документов, предусмотренных пунктами 1.1, 1.2 и 1.3 настоящего Положения.

Приложение N 2

утверждено постановлением

администрации области

Приложение в редакции постановления администрации Воронежской области от 10.03.2005 г. N 217 НГР ru36000200500066

1. Главное управление по промышленности, транспорту, связи и инновациям ежемесячно:

1.1. Ведет учет фактически выполненной транспортной работы каждым перевозчиком на осуществление перевозки льготных категорий граждан.

1.2. Производит расчет фактически выполненной перевозчиками транспортной работы, а также расчет причитающихся денежных средств каждому перевозчику и вместе с заявкой предоставляет в главное финансовое управление.

2. Полученные и распределенные финансовые средства перечисляются перевозчикам на их расчетные счета.

3. При расчете сумм денежных средств на возмещение расходов перевозчикам, связанных с предоставлением льготного проезда учитывается транспортная работа (пробег), а для перевозчиков г. Воронежа (трамвай, троллейбус, автобус), также вместимость транспортного средства путем введения поправочного коэффициента (К), который устанавливается:

для автобусов типа "ПАЗ" - К=1;

для автобусов большой вместимости - К = 2;

для трамваев, троллейбусов и автобусов особо большой вместимости - К = 3;

- для автобусов, работающих на маршрутах к садоводческим товариществам, расположенным в черте административного городского округа город Воронеж

К = 2.

При наличии результатов изучения пассажиропотоков льготников в разрезе каждого маршрута г. Воронежа расчет денежных средств на возмещение расходов перевозчикам, связанных с предоставлением льготного проезда, осуществляется с учетом транспортной работы (пробега) и результатов обследования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»