Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 31 декабря 2004 года N 79-ЗС

Об оказании медицинской помощи на территории Алтайского края

Документ признан утратившим силу на основании закона Алтайского края от 8 апреля 2013 года N 10-ЗС.

Принят постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 29 декабря 2004 года N 552.

Опубликован: газета "Алтайская правда" от 18 января 2005 года N 8 с. 4; Сборник законодательства Алтайского края 2004 год N 104 ч. 2 с. 199.

Вступил в силу 1 января 2005 года.

{ Изменения:
1. Закон Алтайского края от 1 декабря 2005 года N 105-ЗС (вступление в силу 1 января 2006 года);
2. Закон Алтайского края от 10 апреля 2007 года N 24-ЗС;
3. Закон Алтайского края от 6 сентября 2007 года N 78-ЗС (вступление в силу 9 октября 2007 года);
4. Закон Алтайского края от 12 ноября 2007 года N 120-ЗС (вступление в силу 1 января 2008 года);
5. Закон Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года);
6. Закон Алтайского края от 24 декабря 2008 года N 133-ЗС (вступление в силу 1 января 2009 года);
7. Закон Алтайского края от 6 апреля 2009 года N 22-ЗС (вступление в силу 25 апреля 2009 года);
8. Закон Алтайского края от 10 ноября 2009 года N 88-ЗС;
9. Закон Алтайского края от 28 декабря 2009 года N 113-ЗС;
10. Закон Алтайского края от 30 марта 2010 года N 18-ЗС (вступление в силу 8 апреля 2010 года).
}

{ Новая редакция с изменениями от 30 марта 2010 года. }

Настоящий Закон устанавливает организационные, финансовые и правовые основы оказания медицинской помощи на территории Алтайского края и направлен на обеспечение доступности и качества медицинской помощи.

Статья 1. Медицинская помощь


1. Медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в том числе учрежденных физическими лицами, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Медицинская помощь оказывается также лицами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность.

2. Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинской помощи и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое просвещение населения; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

3. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

3.1. Первая помощь оказывается гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на территории Алтайского края, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водителями транспортных средств и другими лицами).

{ Часть 3.1 дополнена на основании закона Алтайского края от 30 марта 2010 года N 18-ЗС (вступление в силу 8 апреля 2010 года). }

4. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях) и осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями, медицинскими работниками { в редакции закона Алтайского края от 30 марта 2010 года N 18-ЗС (вступление в силу 8 апреля 2010 года) }.

5. Скорая медицинская помощь оказывается учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

6. Неотложная медицинская помощь оказывается гражданам медицинским персоналом амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства.

7. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

8. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений.

8.1. Специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь вправе оказывать специалисты соответствующих организаций инновационного типа (клиники, центры, кластеры, научно-практические объединения и т.п.), созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

9. Стандарты и порядок оказания медицинской помощи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

10. В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, в структуре медицинских учреждений муниципальной системы здравоохранения может создаваться служба неотложной медицинской помощи.

{ Статья 1 изложена в редакции:

1. Закона Алтайского края от 10 апреля 2007 года N 24-ЗС;

2. Закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года).

}

Статья 2.


{ Статья 2 утратила силу на основании закона Алтайского края от 10 апреля 2007 года N 24-ЗС. }

Статья 3. Правовое регулирование оказания медицинской помощи на территории Алтайского края


1. Правовое регулирование оказания медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

2. Действие настоящего Закона распространяется на органы государственной власти Алтайского края и органы местного самоуправления.

Статья 4. Оказание медицинской помощи на территории Алтайского края


1. Государственная политика при оказании медицинской помощи на территории Алтайского края направлена на обеспечение равнодоступности, качества медицинской помощи населению Алтайского края и основана на развитии существующих и внедрении инновационных (в том числе кластерных) подходов к организации оказания медицинской помощи { в редакции закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года) }.

2. Реализацию государственной политики при оказании медицинской помощи на территории Алтайского края обеспечивают федеральные органы государственной власти, Администрация Алтайского края и органы местного самоуправления { в редакции закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года) }.

2.1 Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделяются государственными полномочиями по оказанию специализированной медицинской помощи в краевых специализированных центрах, отделениях (лабораториях) муниципальных организаций здравоохранения (далее - государственными полномочиями) согласно перечню (приложение 1) на неограниченный срок { в редакции закона Алтайского края от 1 декабря 2005 года N 105-ЗС (вступление в силу 1 января 2006 года) }.

3. В Алтайском крае при оказании медицинской помощи гарантируется:

1) равнодоступность для граждан медицинской помощи, основанной на принципах ее этапности и медико-географического зонирования;

2) медицинская помощь в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи { в редакции закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года) };

3) использование эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи;

4) государственный контроль качества медицинской помощи;

5) подготовка специалистов для оказания медицинской помощи;

6) обеспечение единой государственной информационной политики.

4. Для эффективной реализации функции оказания медицинской помощи органы государственной власти Алтайского края могут создавать медицинские кластеры. Медицинский кластер - это инновационная модель организации процесса оказания медицинской помощи, основанная на согласованных действиях по реализации профильного отбора, лечения, реабилитации, диспансерного наблюдения пациента (технологические цепочки) с целью эффективного восстановления его здоровья.

{ Часть 4 дополнена на основании закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года). }

5. Кластерный подход в медицине основан на принципах:

1) предоставления пациенту исчерпывающих возможностей для восстановления здоровья;

2) комплексности предоставления услуг;

3) оптимизации финансовых, временных и ресурсных расходов в процессе восстановления здоровья;

4) регламентации и стандартизации процедур и действий в процессе восстановления здоровья.

{ Часть 5 дополнена на основании закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года). }

Статья 5. Полномочия Алтайского краевого Законодательного Собрания в области оказания медицинской помощи


{ Наименование статьи изложено в редакции закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года). }

К полномочиям Алтайского краевого Законодательного Собрания в области оказания медицинской помощи относятся { в редакции закона Алтайского края от 3 октября 2008 года N 87-ЗС (вступление в силу 11 октября 2008 года) }:

1) принятие законов и иных нормативных правовых актов и контроль за их исполнением в области оказания медицинской помощи населению Алтайского края;

2) пункт 2 статьи 5 утратил силу { на основании закона Алтайского края от 10 ноября 2009 года N 88-ЗС };

3) иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Статья 6. Полномочия Администрации Алтайского края в области оказания медицинской помощи


К полномочиям Администрации Алтайского края в области оказания медицинской помощи относятся:

1) принятие нормативных правовых актов в области оказания медицинской помощи и контроль за их исполнением;

2) разработка, утверждение и реализация краевых целевых программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению, санитарно-гигиеническому образованию населения и по другим вопросам в области охраны здоровья граждан { в редакции закона Алтайского края от 10 ноября 2009 года N 88-ЗС };

3) разработка, утверждение и реализация ведомственных целевых программ в области оказания медицинской помощи;

4) разработка, утверждение и реализация Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи;

5) формирование структуры органа управления государственной системой здравоохранения Алтайского края, установление порядка организации его деятельности, создание и развитие краевых государственных учреждений здравоохранения, краевых научно-практических центров, специализированных отделений (лабораторий), их материально-техническое обеспечение;

6) создание, внедрение и развитие инновационных моделей организации оказания медицинской помощи (в том числе медицинских кластеров) и их материально-техническое обеспечение;

7) формирование расходов краевого бюджета на здравоохранение в части оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, психиатрических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях в соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, включая обеспечение медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами в рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи, обязательного медицинского страхования неработающего населения, оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи;

8) установление медико-экономических стандартов высокотехнологичной медицинской помощи по видам помощи, оказываемой в Алтайском крае, на уровне не ниже федеральных стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и осуществление контроля за их соблюдением;

9) организация оказания специализированной медицинской помощи (за исключением федеральных специализированных медицинских учреждений, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) { в редакции закона Алтайского края от 6 апреля 2009 года N 22-ЗС (вступление в силу 25 апреля 2009 года) };

10) организация оказания медицинской помощи, предусмотренной законодательством субъекта Российской Федерации для определенных категорий граждан;

11) организация оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи;

12) обеспечение лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами организаций здравоохранения, находящихся в ведении Алтайского края;

13) организация заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, организация безвозмездного обеспечения организаций здравоохранения, находящихся в ведении Алтайского края, и муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечения за плату иных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами { в редакции закона Алтайского края от 6 апреля 2009 года N 22-ЗС (вступление в силу 25 апреля 2009 года) };

14) организация обязательного медицинского страхования неработающего населения;

15) осуществление профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»