Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 29 декабря 2004 года N 479  

О ПОРЯДКЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЛИ ИНОЙ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ  

(в ред. постановлений Правительства РМ от 02.08.2005 N 308,
от 17.03.2006 N 89, от 25.08.2008 N 375,
от 31.05.2010 N 230, от 18.02.2013 N 41,
от 01.04.2013 N 96, от 26.08.2013 N 357,
от 03.03.2014 N 85)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
постановления Правительства РМ от 24.11.2014 N 563.
____________________________________________________________________

В целях реализации федеральных законов "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а также дальнейшего совершенствования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с несовершеннолетними Правительство Республики Мордовия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 29 декабря 2004 года N 479

ПОРЯДОК

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЛИ ИНОЙ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ


(в ред. постановлений Правительства РМ от 02.08.2005 N 308,
от 17.03.2006 N 89, от 25.08.2008 N 375,
от 31.05.2010 N 230, от 18.02.2013 N 41,
от 01.04.2013 N 96, от 26.08.2013 N 357,
от 03.03.2014 N 85)

1. Общие положения


1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, включает:

социальное обслуживание на дому;

социальное обслуживание в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);

срочное социальное обслуживание;

социальное обслуживание семьи и детей в отделении социальной помощи семье и детям;

обслуживание несовершеннолетних в отделении дневного пребывания для детей;

полустационарное социальное обслуживание.

(абзац введен постановлением Правительства РМ от 02.08.2005 N 308)

2. Социальное обслуживание на дому

(в ред. постановления Правительства РМ от 26.08.2013 N 357)

2. Социальное обслуживание на дому является формой социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

3. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

4. Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления гражданам в зависимости от степени и характера нуждаемости социально-бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в республиканский перечень гарантированных государством социальных услуг и дополнительный перечень социальных услуг, утверждаемых Правительством Республики Мордовия.

5. Потребность граждан пожилого возраста и инвалидов в социальных услугах, необходимых для преодоления их трудной жизненной ситуации, определяется на основе оценки индивидуальной нуждаемости в предоставлении социального обслуживания на дому (далее - оценка индивидуальной нуждаемости).

Положение об оценке индивидуальной нуждаемости граждан в предоставлении социального обслуживания на дому утверждается Правительством Республики Мордовия.

6. Оценка индивидуальной нуждаемости является неотъемлемой частью процесса предоставления социального обслуживания на дому и проводится комиссией по оценке индивидуальной нуждаемости граждан в предоставлении социального обслуживания на дому, создаваемой по решению директора государственного учреждения социального обслуживания населения Республики Мордовия (далее - учреждение социального обслуживания), не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о зачислении на социальное обслуживание на дому.

7. Типовое положение о комиссии по оценке индивидуальной нуждаемости граждан в предоставлении социального обслуживания на дому утверждается Правительством Республики Мордовия.

8. Комиссией составляется акт оценки индивидуальной нуждаемости гражданина в предоставлении социального обслуживания на дому утверждается Правительством Республики Мордовия.

Акт содержит заключение комиссии о степени нуждаемости в предоставлении социального обслуживания, объеме социальных услуг и рекомендации о необходимости предоставления социального обслуживания на дому либо отказе в нем.

9. Социальное обслуживание на дому осуществляется соответствующими отделениями, создаваемыми в учреждениях социального обслуживания для обслуживания не менее 120 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 60 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

10. Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками. При определении количества штатных единиц социальных работников учитывается время, необходимое для посещения обслуживаемых ими граждан, оказания в соответствии со степенью индивидуальной нуждаемости социальных услуг, посещения с учетом транспортной доступности предприятий торговли, бытового обслуживания, медицинских организаций и другие.

(в ред. постановления Правительства РМ от 03.03.2014 N 85)

11. При зачислении на надомное социальное обслуживание с гражданином заключается договор по типовой форме, утверждаемой Правительством Республики Мордовия.

В случаях необходимости изменения условий договора в части изменения количества и времени оказания социальных услуг, формы и продолжительности предоставления социального обслуживания проводится повторная оценка индивидуальной нуждаемости, которая осуществляется по заявлению обслуживаемого (его законного представителя) или по представлению социального работника.

3. Социальное обслуживание в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации


12. К специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия (далее - Министерство) относятся:

(в ред. постановления Правительства РМ от 31.05.2010 N 230)

социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства;

центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.

13. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет:

оставшиеся без попечения родителей или законных представителей;

проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

заблудившиеся или подкинутые;

самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

14. Основаниями приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:

личное обращение несовершеннолетнего;

заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

направление учреждения социального обслуживания или согласованное с ним ходатайство должностного лица или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

(в ред. постановлений Правительства РМ от 31.05.2010 N 230, от 26.08.2013 N 357)

постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случаях задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничению свободы, лишения свободы родителей или законных представителей несовершеннолетнего;

акт оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования, отдела (управления) внутренних дел закрытого административно-территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

15. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не могут быть приняты лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания.

16. Несовершеннолетние обслуживаются в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.

17. Несовершеннолетний, принятый на основании личного заявления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, имеет право покинуть его на основании личного заявления.

18. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в соответствии с уставами указанных учреждений:

принимают участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

оказывают социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям или законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействуют возвращению несовершеннолетних в семьи;

содержат в установленном порядке на полном государственном обеспечении несовершеннолетних беспризорных, безнадзорных и иных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляют их социальную реабилитацию, защиту их прав и законных интересов, организуют медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних по соответствующим образовательным программам, содействуют их профессиональной ориентации и получению ими специальности;

уведомляют родителей несовершеннолетних или их законных представителей о нахождении несовершеннолетних в указанных учреждениях;

содействуют органам опеки и попечительства в осуществлении устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей.

4. Стационарное социальное обслуживание


19. Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

20. Стационарное социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию их отдыха и досуга.

21. В стационарные учреждения социального обслуживания принимаются:

престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи, которым пребывание в учреждении не противопоказано по медицинским показаниям;

(в ред. постановления Правительства РМ от 02.08.2005 N 308)

в психоневрологические интернаты социального обслуживания граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями;

в детские стационарные учреждения социального обслуживания дети в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного или физического развития.

22. Прием в стационарное учреждение социального обслуживания для пожилых граждан и инвалидов производится по путевке Министерства, которая выдается на основании:

заявления о приеме в стационарное учреждение;

паспорта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»