Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 24 января 1997 года N 17-11

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 06.06.2014 N 18-РЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 09.06.2014).
____________________________________________________________________

{Изменения:
Закон Республики Алтай от 11.10.2000 N 18-26; НГР: ru02000200000047
Закон Республики Алтай от 26.06.2001 N 23-26; НГР: ru02000200100110;
Закон Республики Алтай от 18.04.2008 N 32-РЗ; НГР: ru02000200800120;
Закон Республики Алтай от 30.12.2008 N 134-РЗ; НГР: ru02000200800537}

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с формированием в Республике Алтай государственной молодежной политики, и направлен на обеспечение прав и свобод молодых граждан.

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные термины и понятия


Молодые граждане, молодежь - граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет.

Несовершеннолетние дети - граждане Российской Федерации до 18 лет.

Молодой предприниматель - лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск.

Молодой фермер - владелец сельскохозяйственного предприятия, фермы.

Под государственной молодежной политикой в Республике Алтай понимается деятельность органов государственной власти, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий, гарантий для самореализации личности молодого человека, развитие молодежных объединений, движений и инициатив.

Статья 2. Основные цели государственной молодежной политики


Основными целями государственной молодежной политики являются:

создание условий для более полного включения молодежи в социально - экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

расширение возможностей для молодых людей в выборе жизненного пути, достижении личных успехов;

содействие в реализации инновационного, творческого потенциала молодежи в интересах развития общества и самой молодежи;

формирование у молодежи патриотизма и уважения к истории, культуре своей родины;

укрепление дружбы между народами.

Статья 3. Принципы государственной молодежной политики


Государственная молодежная политика основывается на следующих принципах:

признание молодежи как специфической социальной группы;

государственное обеспечение правовой и социальной защиты молодежи;

признание негосударственных форм обучения, воспитания, организации труда и досуга молодежи;

непосредственное участие молодых граждан в формировании и реализации политики и программ, касающихся молодежи и общества в целом;

сочетание государственных, общественных интересов и прав личности в молодежных программах;

обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, гарантий для развития личности.

Статья 4. Субъекты государственной молодежной политики в Республике Алтай


Государственная молодежная политика проводится в отношении граждан Российской Федерации, проживающих в Республике Алтай, в возрасте от 14 до 30 лет, молодежных объединений и молодых семей.

Статья 5. Органы по осуществлению молодежной политики в Республике Алтай


Государственную молодежную политику в Республике Алтай осуществляют:

Государственное Собрание - Эл Курултай, Правительство Республики Алтай, уполномоченный Правительством Республики Алтай исполнительный орган государственной власти Республики Алтай в сфере молодежной политики, органы местного самоуправления.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 18.04.2008 N 32-РЗ; НГР: ru02000200800120}

Статья 6. Основные меры по реализации государственной молодежной политики


Для реализации государственной молодежной политики в Республике Алтай осуществляются следующие основные меры:

разрабатываются и принимаются специальные, законодательные и иные правовые акты,

разрабатываются и осуществляются государственные молодежные программы комплексного и целевого характера,

общереспубликанские программы экономического, экологического, социального и культурного развития включают разделы, отражающие интересы молодежи,

для организационного и финансового обеспечения приоритетных программ развития молодежи могут формироваться специальные молодежные фонды,

создаются специальные государственные органы по делам молодежи в структуре исполнительной власти.

Глава II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Статья 7. Обеспечение соблюдения прав молодежи


Соблюдение прав молодых граждан в Республике Алтай обеспечивается через:

недопущение каких-либо ограничений прав и свобод молодых граждан по национальной принадлежности, мировоззренческой позиции, в зависимости от возраста, иначе, как в установленном законом порядке;

осуществление комплекса мер, направленных на профилактику преступности и иных правонарушений среди молодежи;

признание недействительными полностью или в соответствующей части с момента их принятия любых подзаконных актов, ограничивающих объем прав, предоставляемых Законом молодым гражданам.

Статья 8. Основные права и свободы молодежи


Молодые люди обладают всей полнотой социально - экономических, политических и личных прав и свобод и несут обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами.

Права молодых граждан осуществляются ими непосредственно и в полном объеме с восемнадцати лет.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют свои права и обязанности в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

Статья 9. Гарантии в сфере труда и занятости


1. Молодым гражданам, проживающим на территории Республики Алтай, гарантируются:

предоставление профориентационных услуг и информации о свободных рабочих местах и вакансиях, посреднической помощи государственной службы занятости в трудоустройстве;

защита в судебном порядке от необоснованного отказа в приеме на работу и увольнения, обеспечении равных возможностей девушек и юношей в получении профессии и работы, условий занятости и труда;

трудоустройство лиц, требующих социальной защиты и испытывающих затруднения в поиске работы, имеющих нетрудоспособных родителей или заменяющих их лиц, инвалидов, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, вынужденных переселенцев и беженцев, выпускников учебных заведений путем установления органами местного самоуправления квот рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности;

выплата в установленном порядке пособия по безработице.

2. Органы государственной власти по труду совместно с органами управления образованием, руководителями предприятий и организаций своевременно организуют аттестацию рабочих мест (для работы учащихся в свободное от учебы время), в ходе которой решают вопросы организации труда и техники безопасности, и заключают договоры, устанавливающие права и обязанности учащейся молодежи.

3. Республика Алтай стимулирует с помощью ассигнований из фонда занятости или льгот по налогообложению создание дополнительных рабочих мест в соответствии с действующим законодательством.

4. Допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, средних профессиональных учебных заведений в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия родителей (лиц, их заменяющих).

5. Условия и характер работы не должны причинять вред здоровью и нарушать процесс обучения.

6. Выпускникам общеобразовательных школ, профессионально - технических училищ, высших и средних профессиональных учебных заведений, молодым военнослужащим, уволенным в запас, предоставляются вакантные рабочие места в приоритетном порядке.

7. В целях содействия трудоустройству молодых специалистов в государственных высших и средних профессиональных учебных заведениях могут быть организованы по инициативе студентов и учащихся службы содействия по трудоустройству.

8. Работодатели не вправе принуждать молодых граждан к исполнению обязанностей, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) между молодым гражданином и работодателем.

Статья 10. Государственная политика в сфере образования молодежи


1. Все молодые граждане Российской Федерации, поступающие в учебные заведения Республики Алтай, пользуются равными правами независимо от происхождения, пола, языка, расовой и национальной принадлежности, убеждений, мировоззрения и отношения к религии, наличия судимости.

2. В целях поощрения талантливых молодых ученых и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений и стимулирования их дальнейшей научно - исследовательской деятельности в Республике Алтай устанавливаются республиканские стипендии (Государственного Собрания - Эл Курултай, Правительства Республики Алтай).

3. В целях регулирования управления социально - экономическими процессами, выявления организаторских способностей молодежи Правительство Республики Алтай разрабатывает и принимает программу подготовки с обучением и прохождением стажировки за рубежом.

4. В высших и средних профессиональных учебных заведениях Республики Алтай может предусматриваться квота приема студентов и учащихся; квота и условия формирования контингента студентов и учащихся определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Алтай.

Студентам - сиротам и учащимся, нуждающимся в материальной помощи, оказывается поддержка в соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством.

5. Молодые граждане, утратившие способности к выполнению работы по прежней профессии (специальности) и признанные безработными в установленном законом порядке, проходят профессиональную подготовку, переподготовку по направлению службы занятости.

Профессиональная подготовка, переподготовка таких граждан осуществляются в учебных центрах службы занятости или иных учебных заведениях в соответствии с заключенными службой занятости договорами.

6. Привлечение учащихся и студентов к сельскохозяйственным работам производится на добровольной основе и путем заключения договора между юридическим лицом и учащимися, студентами и педагогами в лице соответствующих органов управления либо их представителей.

7. Привлечение учащихся, воспитанников учреждений образования без их согласия, согласия их родителей (лиц, их заменяющих) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Равно не допускается принуждение учащихся к исполнению иных, не вытекающих из учебного процесса, обязанностей.

Статья 11. Обучение молодежи в платных образовательных учреждениях


{Исключена:

Закон Республики Алтай от 11.10.2000 N 18-26; НГР: ru02000200000047}

Статья 12. Поддержка молодежного предпринимательства и фермерства


В целях обеспечения стартовых условий вхождения молодых граждан в рыночные отношения органы государственной власти и органы местного самоуправления:

разрабатывают нормативную базу по созданию и совершенствованию молодежного предпринимательства и фермерства;

для этих целей создан информационно - аналитический центр при социальной службе молодежи;

способствуют обучению основам предпринимательской деятельности и содействуют в разработке учредительных документов;

обеспечивают молодым предпринимателям и фермерам дополнительные гарантии и льготы через фонд развития и поддержки малого предпринимательства.

Уполномоченный Правительством Республики Алтай исполнительный орган государственной власти Республики Алтай в сфере молодежной политики разрабатывает и вносит на утверждение предложения по созданию и финансированию учебно-предпринимательского центра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»