Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2004 года N 527-ПП


Об устранении нарушений законодательства, направленного на защиту окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2010 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 октября 2009 года N 1401-ПП

____________________________________________________________________


Рассмотрев представление прокурора Свердловской области, государственного советника юстиции 2 класса Кузнецова Б.В. от 21 апреля 2004 года N 7-9-04 "Об устранении нарушений законодательства, направленного на защиту окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных", и заслушав информацию по данному вопросу заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Чемезова С.М., отмечается, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, муниципальными образованиями Свердловской области и хозяйствующими субъектами Свердловской области проведена определенная работа по исполнению постановления Правительства Свердловской области от 17.10.2003 N 636-ПП "О неотложных мерах по защите окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 2003, N 10-1, ст.881).

Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области разработана форма сбора информации "О состоянии скотомогильников на территории Свердловской области" и произведен сбор информации. За первое полугодие 2004 года проведено 5 комиссионных проверок с выездом в районы, с результатами которых ознакомлены главы муниципальных образований.

Главными государственными ветеринарными инспекторами городов и районов комиссионно с представителями организаций санитарно-эпидемиологического надзора и администраций городов и районов обследовано 533 скотомогильника и мест захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы.

Все эти объекты постановлены на учет согласно Ветеринарно-санитарным правилам сбора и уничтожения биологических отходов от 04.12.95 N 13-7-2/469. Осуществлено 535 выездных проверок, выявлено 329 нарушений ветеринарного и природоохранного законодательства, выписано 171 предписание, рассмотрено 121 дело об административных правонарушениях, наложено 62 административных штрафа, в 55 случаях материалы переданы в органы прокуратуры.

Главами 35 муниципальных образований области изданы постановления о мерах по усилению государственного ветеринарного надзора за сбором и утилизацией биологических отходов.

В 2004 году на территориях муниципальных образований области запланировано строительство 54 скотомогильников, спроектированных в соответствии с требованиями Ветеринарно-санитарных правил сбора и уничтожения биологических отходов от 04.12.95 N 13-7-2/469.

Хозяйствующими субъектами приведено в соответствие указанным правилам 117 эксплуатируемых скотомогильников. В целях активизации работы по исполнению ветеринарного и природоохранного законодательства Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Принять к сведению информацию заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Чемезова С.М. по исполнению постановления Правительства Свердловской области от 17.10.2003 N 636-ПП "О неотложных мерах по защите окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Свердловской области".

2. Отметить, что представление Прокуратуры Свердловской области по данному вопросу требует усиления организаторской работы по устранению нарушений со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, муниципальных образований в Свердловской области и организаций.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям организаций обеспечить в полном объеме исполнение пунктов 4-8 комплексного плана мероприятий по защите окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 17.10.2003 N 636-ПП "О неотложных мерах по защите окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Свердловской области".

4. Отметить неудовлетворительную работу глав муниципальных образований Артинский район Мотыхляева Н.В., Сысертский район Патрушева В.Г. и город Карпинск Шаньгина В.М. по исполнению постановления Правительства Свердловской области от 17.10.2003 N 636-ПП "О неотложных мерах по защите окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Свердловской области".

5. Рекомендовать федеральному государственному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области" (Никонов Б.И.), Главному управлению внутренних дел Свердловской области (Воротников В.А.) обеспечить взаимодействие с органами государственного ветеринарного надзора в решении вопросов соблюдения ветеринарного и природоохранного законодательства.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (Чемезов С.М.):

1) подготовить для рассмотрения на заседании президиума Правительства Свердловской области в октябре 2004 года вопрос "Об исполнении постановления Правительства Свердловской области от 17.10.2003 N 636-ПП "О неотложных мерах по защите окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных, на территории Свердловской области";

2) подготовить для прокурора Свердловской области, государственного советника юстиции 2 класса Кузнецова Б.В. информацию об устранении нарушений законодательства, направленного на защиту окружающей среды и населения от болезней, общих для человека и животных.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Чемезова С.М.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев

 
Текст документа сверен по:
Собрание законодательства Свердловской области,
N 6-2, 10.09.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»