Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2004 года N 411

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Хакасия
от 28 марта 2014 года N 144
____________________________________________________________________

(с изменениями от 16.07.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 307, НГР RU19000200900299)

(с изменениями от 14.10.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 671, НГР RU19000201100562)

(с изменениями от 11.01.2013 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 02, НГР RU19000201300003)

В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях" и в целях приведения нормативных правовых актов Республики Хакасия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Назначить Министерство финансов Республики Хакасия уполномоченным органом Правительства Республики Хакасия по выдаче разрешений на проведение региональных лотерей, по рассмотрению уведомлений о проведении стимулирующих лотерей, по ведению Государственного реестра региональных лотерей Республики Хакасия, по представлению необходимой информации о региональных и муниципальных лотереях в Федеральную налоговую службу Российской Федерации, по региональному государственному надзору за проведением региональных лотерей.

2. Утвердить:

Положение об организации и проведении региональных лотерей на территории Республики Хакасия (приложение 1);

Порядок ведения Государственного реестра региональных лотерей Республики Хакасия (приложение 2).

3. Установить, что уполномоченные органы местного самоуправления Республики Хакасия в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, обязаны ежеквартально представлять в Министерство финансов Республики Хакасия информацию о зарегистрированных на территории муниципального образования муниципальных лотереях по форме отчета о зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации региональных негосударственных и муниципальных лотереях, установленной приложением к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 26.04.2012 N 53н "Об установлении форм и сроков предоставления отчетности о лотереях".

4. (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.01.2013 N 02, НГР RU19000201300003)

5. (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.01.2013 N 02, НГР RU19000201300003)

6. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Хакасия от 15.12.1995 г. N 292 "О проведении республиканских лотерей на территории Республики Хакасия".

7. (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.01.2013 N 02, НГР RU19000201300003)

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь.

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 30.12.2004 г. N 411

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

I. Общие положения


Настоящее Положение определяет основы государственного регулирования отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения на территории Республики Хакасия, включающего в себя выдачу разрешений на проведение региональных лотерей, рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей, ведение Государственного реестра региональных лотерей, региональный государственный надзор за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.

II. Организация и проведение региональных лотерей на территории Республики Хакасия


1. Под региональной лотереей в настоящем Положении понимается лотерея, проводимая на территории Республики Хакасия (далее - региональная лотерея).

2. Организация и проведение региональных лотерей, оформление необходимых документов для проведения лотерей, условия и обязательные нормативы лотерей, выдача разрешения на их проведение, контроль за проведением лотерей регламентируются Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ "О лотереях" и другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия.

3. Региональная лотерея в зависимости от организатора лотереи подразделяется на государственную и негосударственную.

Лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется на лотерею, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи, и лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея).

От имени Республики Хакасия организатором региональной государственной лотереи Республики Хакасия (далее - региональная государственная лотерея) могут быть только уполномоченные Правительством Республики Хакасия республиканские министерства и государственные комитеты, а также иные уполномоченные органы исполнительной власти Республики Хакасия - юридические лица, в соответствии с действующим законодательством.

Региональная государственная лотерея проводится на основании соответствующего постановления Правительства Республики Хакасия. Срок проведения лотереи не должен превышать десяти.

Организатором региональной негосударственной лотереи Республики Хакасия (далее - региональная негосударственная лотерея) может быть созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее место нахождения в Российской Федерации и получившее в соответствии с Федеральным законом "О лотереях" право на проведение лотереи юридическое лицо.

Орган исполнительной власти Республики Хакасия не может быть организатором региональной негосударственной лотереи.

Оператор региональной государственной лотереи определяется по результатам открытого конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организатор региональной лотереи проводит лотерею непосредственно или через оператора лотереи посредством заключения с ним договора (контракта) и несет ответственность перед участниками лотереи за исполнение своих обязательств по договору (контракту).

III. Правила подготовки и представления документов для получения разрешения на проведение региональных государственных лотерей


1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О лотереях", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2004 года N 338 "О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях" и устанавливают порядок подготовки и представления уполномоченными органами исполнительной власти Республики Хакасия (далее - уполномоченный орган) документов для получения разрешений на проведение региональных государственных лотерей.

2. Уполномоченный орган, претендующий на проведение региональной государственной лотереи, осуществляет подготовку следующих документов:

а) обращение о проведении региональной государственной лотереи, содержащее сведения о сроке проведения и виде лотереи;

б) положение об организаторе лотереи;

в) пояснительная записка, содержащая обоснования необходимости проведения региональной государственной лотереи с указанием социально значимых региональных программ или объектов (мероприятий), на финансирование которых предполагается направлять целевые отчисления от проведения региональной государственной лотереи (по каждой региональной программе или объекту (мероприятию) в отдельности);

г) предложения, предусматривающие обеспечение сохранности средств, привлеченных для проведения региональной государственной лотереи;

д) проекты условий и технико-экономического обоснования региональной государственной лотереи, а также данные о емкости лотерейного рынка и предлагаемых источниках финансирования расходов, связанных с организацией и проведением лотереи;

е) проект постановления Правительства Республики Хакасия о предоставлении права на проведение региональной государственной лотереи (далее - постановление).

3. Если уполномоченный орган, претендующий на проведение региональной государственной лотереи, находится в ведении республиканского министерства или государственного комитета (далее - госкомитет), то этот уполномоченный орган представляет на рассмотрение и согласование документы, указанные в пункте 2 настоящих правил, в соответствующее республиканское министерство или госкомитет.

4. Постановление, согласованное с республиканским министерством или госкомитетом, с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящих правил, представляется этим республиканским министерством или госкомитетом на рассмотрение и согласование в Министерство финансов Республики Хакасия и другие республиканские органы исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

5. Заинтересованные республиканские органы исполнительной власти, указанные в пункте 4 настоящих правил, в 20-дневный срок рассматривают представленные документы и направляют в уполномоченный орган, претендующий на проведение региональной государственной лотереи, свои заключения о целесообразности или нецелесообразности проведения этой лотереи. Согласование оформляется визированием постановления.

6. Согласованное постановление вносится на рассмотрение в установленном порядке в Правительство Республики Хакасия республиканским министерством, госкомитетом или иным уполномоченным органом, претендующим на проведение региональной государственной лотереи.

IY. Проведение негосударственной региональной лотереи на территории Республики Хакасия


Проведение негосударственной региональной лотереи и негосударственной региональной стимулирующей лотереи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях".

V. Перечень сведений о проведении лотерей, подлежащих представлению организатором и оператором лотереи в Министерство финансов Республики Хакасия

(раздел исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.10.2011 N 671, НГР RU19000201100562) VI. Региональный государственный надзор за проведением региональных лотерей

Региональный государственный надзор за проведением государственных региональных лотерей осуществляется Министерством финансов Республики Хакасия в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О лотереях".

Приложение 2


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 30.12.2004 г. N 411

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

I. Информация, вносимая в Государственный реестр региональных лотерей Республики Хакасия


1. Настоящий Порядок, разработанный во исполнение Федерального закона "О лотереях", устанавливает порядок ведения Государственного реестра региональных лотерей (далее - Государственный реестр), проводимых на территории Республики Хакасия.

2. Государственный реестр включает в себя информацию о региональных лотереях, проводимых на территории Республики Хакасия.

3. В Государственный реестр вносится информация о региональных лотереях, зарегистрированных Министерством финансов Республики Хакасия.

4. В Государственном реестре содержится следующая информация:

1) порядковый номер записи;

2) дата внесения записи;

3) сведения об уполномоченном органе, выдавшем разрешение на проведение лотереи;

4) государственный регистрационный номер лотереи;

5) наименование лотереи;

6) социально значимые объекты и мероприятия, на которые направляются целевые отчисления от лотереи, размер этих отчислений (кроме стимулирующей лотереи);

7) размер призового фонда лотереи, установленный в процентах от выручки (кроме стимулирующей лотереи);

8) сведения о юридическом лице - организаторе лотереи:

наименование;

государственный регистрационный номер;

место нахождения;

почтовый адрес;

банковские реквизиты;

идентификационный номер налогоплательщика;

сведения об открытии счетов в кредитной организации;

9) сведения о юридическом лице - операторе лотереи:

наименование;

государственный регистрационный номер;

место нахождения;

почтовый адрес;

банковские реквизиты;

идентификационный номер налогоплательщика;

сведения об открытии счетов в кредитной организации;

10) сроки проведения лотереи;

11) цены лотерейных билетов (кроме стимулирующей лотереи).

5. Запись в Государственный реестр вносится уполномоченным органом при выдаче разрешения на проведение региональной лотереи (за исключением региональной стимулирующей лотереи и региональной государственной лотереи).

Запись в Государственный реестр о региональной стимулирующей лотерее вносится уполномоченным органом по окончании проверки уведомления о проведении региональной стимулирующей лотереи в течение 15 дней со дня получения уведомления, если не принято решение о запрете её проведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»