Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 10 февраля 2000 года N 63

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКАНСКИМ БЮДЖЕТОМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И БЮДЖЕТОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Указов Главы РК от 29.03.2000 N 137;
от 25.10.2000 N 442; от 08.12.2000 N 522; от 13.08.2001 N 345;
от 04.12.2001 N 497)

Акт утратил силу в связи с изданием Указа Главы РК от 30.11.2012 N 140.

В целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми путем ее реструктуризации и создания условий для их финансового оздоровления постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения в 2000 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми согласно приложению N 1.

Утвердить Порядок проведения в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми согласно приложению N 3.

Утвердить Порядок проведения в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми согласно приложению N 4. (абзац введен Указом Главы РК от 04.12.2001 N 497) (п. 1 в ред. Указа Главы РК от 13.08.2001 N 345)

2. Образовать Комиссию по реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми.

3. Утвердить состав Комиссии по реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми согласно приложению N 2.

4. Установить, что реструктуризация:

кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми в 2000 году (далее именуется - задолженность по обязательным платежам);

кредиторской задолженности организаций (за исключением нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих организаций) по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми в 2001 году (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в республиканский бюджет);

кредиторской задолженности организаций (за исключением нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих организаций) по налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми в 2001 году (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд),

проводится:

в части задолженности по налогам и сборам - путем поэтапного погашения задолженности перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2000 г., и задолженности перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2001 г., но не более соответствующей суммы задолженности по состоянию на 1 число месяца подачи заявления;

в части задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, - путем предоставления отсрочки по погашению задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации;

в части задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию:

в соответствии с Порядком проведения реструктуризации в 2000 году - путем предоставления отсрочки по погашению задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2000 г., но не более соответствующей суммы задолженности по состоянию на 1 число месяца подачи заявления;

в соответствии с Порядком проведения реструктуризации в 2001 году - путем предоставления отсрочки по погашению задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации. (п. 4 в ред. Указа Главы РК от 04.12.2001 N 497)

5. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет и задолженности по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Предложения такой организации рассматриваются при представлении ею мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом. (п. 5 в ред. Указа Главы РК от 04.12.2001 N 497)

5-1. Уполномочить в 2001 году Министерство финансов Республики Коми принимать от имени Республики Коми решения о предоставлении права на проведение реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми, а Коми республиканский дорожный департамент Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми - решения о реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, в соответствии с настоящим Указом. (п. 5-1 в ред. Указа Главы РК от 04.12.2001 N 497)

6. Установить, что решение о реструктуризации задолженности организации принимается:

по обязательным платежам - налоговым органом по месту нахождения организации по заявлению организации, поданному до 1 июня 2000 г., после получения положительного решения Комиссии по реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам;

по обязательным платежам в республиканский бюджет - налоговым органом по месту нахождения организации по заявлению организации, поданному до 1 декабря 2001 г., после получения положительного решения Министерства финансов Республики Коми о предоставлении права на проведение реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет;

по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд - Коми республиканским дорожным департаментом Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми по заявлению организации, поданному до 20 декабря 2001 г. Контроль за выполнением организацией условий реструктуризации задолженности по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд осуществляет налоговый орган по месту нахождения организации. (абзац введен Указом Главы РК от 04.12.2001 N 497) (п. 6 в ред. Указа Главы РК от 13.08.2001 N 345)

7. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам в местные бюджеты одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в республиканский бюджет Республики Коми и бюджет территориального дорожного фонда Республики Коми с учетом Порядка, утвержденного настоящим Указом.

8. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми, Министерству финансов Республики Коми и Коми республиканскому дорожному департаменту Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми, при необходимости, в двухнедельный срок представить Главе Республики Коми нормативные акты, обеспечивающие реализацию настоящего Указа. (п. 8 в ред. Указа Главы РК от 13.08.2001 N 345)

9. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми, Управлению Федеральной службы налоговой полиции России по Республике Коми и Территориальному органу Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Республике Коми принять в отношении организаций, имеющих задолженность по обязательным платежам в республиканский бюджет и не получивших либо утративших право на реструктуризацию этой задолженности, меры по принудительному взысканию указанной задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве). (п. 9 в ред. Указа Главы РК от 13.08.2001 N 345)

10. Министерству экономики Республики Коми представлять информацию по реализации настоящего Указа первому заместителю Главы Республики Коми Каракчиеву А.А. в установленные им сроки.

11. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Министерство экономики Республики Коми.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Коми
Ю.СПИРИДОНОВ

Утвержден
Указом
Главы Республики Коми
от 10 февраля 2000 г. N 63

(приложение N 1)

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ В 2000 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКАНСКИМ БЮДЖЕТОМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И БЮДЖЕТОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Указов Главы РК от 29.03.2000 N 137;
от 25.10.2000 N 442; от 08.12.2000 N 522; от 13.08.2001 N 345;
от 04.12.2001 N 497)

1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) перед республиканским бюджетом Республики Коми (включая отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы) и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам (далее именуется - задолженность по обязательным платежам):

в части задолженности по налогам и сборам, образовавшейся не позднее 31 декабря 1999 г., - путем поэтапного погашения задолженности перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2000 г., но не более задолженности по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о реструктуризации;

в части задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, - путем предоставления отсрочки по погашению задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2000 г., но не более задолженности по состоянию на 1 число месяца подачи заявления;

в части задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, - путем предоставления отсрочки по погашению задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации.

Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа в соответствии с утвержденным им графиком после получения положительного решения Комиссии по реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам (далее именуется - Комиссия по реструктуризации). (п. 1 в ред. Указов Главы РК от 29.03.2000 N 137; от 13.08.2001 N 345)

2. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по обязательным платежам не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

3. Решение налогового органа о реструктуризации задолженности по обязательным платежам может быть принято в отношении организаций, имеющих положительное решение Комиссии по реструктуризации о возможности реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам.

Предъявление иных требований при принятии решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам не допускается.

Дополнительное решение об отсрочке задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации может быть принято налоговым органом по месту нахождения организации на основании дополнительного заявления организации, согласованного с Министерством финансов Республики Коми, по сумме, не превышающей величину задолженности по пеням и штрафам, в том числе признаваемым организацией к взысканию, по состоянию на дату подачи дополнительного заявления. (абзац введен Указом Главы РК от 13.08.2001 N 345)

Дополнительное решение об отсрочке задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации может быть принято Коми республиканским дорожным департаментом Министерства архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Республики Коми на основании дополнительного заявления организации по сумме, не превышающей величину задолженности по пеням и штрафам, в том числе признаваемым организацией к взысканию, по состоянию на дату подачи дополнительного заявления. (абзац введен Указом Главы РК от 04.12.2001 N 497)

4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6-15 лет, по пеням и штрафам предоставляется отсрочка на этот же срок без включения отсроченной суммы в график погашения задолженности.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется отсрочка по пеням и штрафам на срок от 6 до 15 лет без составления графика погашения задолженности.

Конкретные сроки реструктуризации задолженности в пределах, определенных в первом и втором абзацах данного пункта, устанавливаются Комиссией по реструктуризации по предложению Межведомственной балансовой комиссии при Агентстве Урало - Сибирского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Республике Коми.

С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты, исходя из расчета одной двадцатой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка. (абзац в ред. Указа Главы РК от 29.03.2000 N 137)

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

5. При погашении половины реструктурируемой задолженности по налогам и сборам и полном и своевременном внесении текущих платежей Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

При полном погашении реструктурируемой задолженности по налогам и сборам и полном и своевременном внесении текущих платежей производится списание оставшейся задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам, при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих платежей в течение первой половины срока предоставления отсрочки Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Коми производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих платежей в течение второй половины срока предоставления отсрочки - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам. В этом случае ей производится досрочное списание задолженности по пеням и штрафам в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка. При этом, организация продолжает обеспечивать своевременное и полное ежеквартальное внесение текущих платежей в течение всего срока, определенного решением о реструктуризации ее задолженности. При невыполнении этого условия списанная досрочно задолженность по пеням и штрафам восстанавливается в полном объеме.

6. График погашения задолженности по обязательным платежам должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже 1 раза в квартал.

7. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, если в течение действия графика погашения реструктурируемой задолженности она осуществляет текущие платежи по налогам и сборам, погашение задолженности и уплату процентов не в полном объеме или с нарушением графика. При этом, течение действия графика начинается с того квартала, в котором наступает, в соответствии с графиком, первый срок уплаты реструктурируемой задолженности. (абзац в ред. Указа Главы РК от 08.12.2000 N 522)

Под уплатой текущих платежей не в полном объеме понимается осуществление организацией текущих платежей не в полном объеме в целом за налоговый (отчетный) период, то есть за квартал текущего финансового года.

Нарушением графика признается допущение организацией двух неплатежей (неполных платежей) по установленному графику погашения задолженности.

8. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, налоговый орган, принявший решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам, в месячный срок принимает решение о прекращении его действия.

При нарушении условий проведения реструктуризации кредиторской задолженности по обязательным платежам перед одним уровнем бюджета и выполнении перед другим налоговый орган, принявший решение о реструктуризации, принимает решение о прекращении его действия только в части того бюджета, по которому нарушены условия проведения реструктуризации кредиторской задолженности. (абзац введен Указом Главы РК от 25.10.2000 N 442)

В случае отмены решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам налоговые органы и Агентство Урало - Сибирского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Республике Коми принимают меры по взысканию задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве), предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". (абзац в ред. Указа Главы РК от 25.10.2000 N 442)

9. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам подается организацией в Межведомственную балансовую комиссию при Агентстве Урало - Сибирского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Республике Коми до 1 июня 2000 г. (абзац в ред. Указа Главы РК от 29.03.2000 N 137)

К заявлению прилагаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»