ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 09 декабря 2004 года N 187-З N 381-III

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 25.10.2005 284-З N 575-III, от 26.04.2007 452-З N 919-III, от 14.04.2011 932-З N 755-IV, от 10.06.2014 1336-З N 227-V, от 17.06.2015 1469-З N 495-V, от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 09.12.2004 З N 382-III


Настоящий закон устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, а также компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия).

 Статья 1. Действие настоящего закона


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

Действие настоящего закона распространяется на лиц, работающих в государственных органах Республики Саха (Якутия), Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждениях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) (далее - работники).

 Статья 2. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

1. Работники имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, за исключением такси, в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работников одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в государственных органах Республики Саха (Якутия), Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждениях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) (далее - органы, организации).

2. Орган, организация оплачивает стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным, за исключением лиц, являющихся получателями страховых пенсий по старости или по инвалидности) независимо от времени использования отпуска работником.

3. В случае использования работником отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом, в том числе по туристической путевке, без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником, кроме перевозочных документов, представляется справка транспортной организации, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченного агента о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость воздушной перевозки определяется как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

4. Работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он и члены его семьи не воспользовались ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

5. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

6. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

7. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников и членов их семей устанавливаются нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия), реализующего государственную политику и осуществляющего функции в сфере труда и социальной защиты.

 Статья 3. Компенсация расходов, связанных с переездом к новому месту работы


Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах, организациях и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, предоставляются следующие гарантии и компенсации:

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 26.04.2007 452-З N 919-III)

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данном органе или данной организации. Выплата компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления проездных документов в орган, организацию.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

В случае перевода работника на новое место работы в другую местность на территории Республики Саха (Якутия) ему и членам его семьи оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

 Статья 4. Компенсация расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия)


В случае переезда к новому месту жительства за пределы Республики Саха (Якутия) при наличии трудового договора работнику и членам его семьи компенсируются расходы, связанные с выездом, в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества, но не свыше пяти тонн на семью, по фактическим расходам.

Компенсация расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия), производится только в пределах территории Российской Федерации.

Максимальная загруженность контейнера для перевозки имущества принимается в следующих размерах:

грузоподъемностью три тонны - 2 400 килограммов (вес контейнера - 600 килограммов);

грузоподъемностью пять тонн - 3 800 килограммов (вес контейнера - 1 200 килограммов).

При использовании для перевозки имущества двух контейнеров (грузоподъемностью три и пять тонн) возмещение расходов производится следующим образом:

расходы на провоз имущества в контейнере грузоподъемностью пять тонн возмещаются полностью;

расходы на провоз багажа в контейнере грузоподъемностью три тонны возмещаются в размере 50 процентов.

Расходы на провоз багажа в контейнере независимо от его веса возмещаются по фактическим затратам, включая осмотр и оценку вещей, погрузку, хранение, доставку, таможенный досмотр, налог на добавленную стоимость, но не свыше стоимости провоза установленной предельной нормы багажа - пяти тонн на семью.

В отдельных случаях при отсутствии возможности провоза багажа железнодорожным, водным и автомобильным транспортом допускается его провоз воздушным транспортом до ближайшей железнодорожной станции или ближайшего морского или речного порта, открытого в данное время для навигации. Возмещение стоимости провоза багажа в этих случаях не должно превышать тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Компенсация расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия), производится только в случае увольнения работника по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия) и фактического выезда при предъявлении документов, подтверждающих состав семьи, и о неиспользовании данной льготы членами семьи.

Абзац утратил силу. - Закон Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V.

Право требования компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия), по последнему месту работы сохраняется у работника в течение одного года со дня его увольнения.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

Указанные выплаты производятся по предъявлении всех необходимых документов, подтверждающих факт выезда и понесенных расходов. Перевод денег на адрес нового места жительства гражданина производится не позднее одного месяца со дня поступления проездных документов в орган, организацию.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

В случаях, когда провоз багажа возможно осуществить только одним видом транспорта (железнодорожным, речным, морским, автомобильным), кроме авиационного, компенсация расходов производится по тарифу одного избранного вида транспорта, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Работникам, проработавшим в органах, организациях от трех до пяти лет, компенсация расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия), производится в размере 50 процентов. В полном размере указанная компенсация выплачивается работникам, проработавшим в органах, организациях более пяти лет.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

 Статья 5. Финансовое обеспечение


Источником финансирования компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, и компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия), является государственный бюджет Республики Саха (Якутия).

 Статья 6. Гарантии медицинского обеспечения

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 10.06.2014 1336-З N 227-V)


(введена Законом Республики Саха (Якутия) от 25.10.2005 284-З N 575-III)

Для работников коллективным договором предусматривается оплата за счет средств органа, организации стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

 Статья 7. Гарантии в период временной нетрудоспособности


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 04.07.2017 1883-З N 1323-V)

В случае временной нетрудоспособности производится выплата работнику разницы между его средним заработком и установленным федеральным законом размером пособия по временной нетрудоспособности. Указанная выплата осуществляется работодателем за счет средств фонда оплаты труда в порядке, утвержденном локальным нормативным актом органа, организации.

 Статья 8. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Президент
Республики Саха (Якутия)
В.ШТЫРОВ

     г. Якутск
     9 декабря 2004 года
     187-З N 381-III

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»