ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 26 ноября 2004 года N 158-III-З

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2005 ГОД

(в редакции Закона РК от 25.04.2005 N 187-III-З, Закона РК от 29.07.2005 N 221-III-З, Закона РК от 02.11.2005 N 222-III-З, Закона РК от 15.12.2005 N 233-III-З, Закона РК от 17.02.2006 N 252-III-З, Закона РК от 26.12.2006 N 323-III-З)  


Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента) РК
от 26 ноября 2004 года N 476-III


Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2005 год по расходам в сумме 3 682 494 тыс. рублей и по доходам в сумме 3 477 524 тыс. рублей.

Установить предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2005 год в сумме 204 970 тыс. рублей.

(Статья 1 в ред. Закона РК от 17.02.2006 N 252-III-З)

Статья 2. Правительство Республики Калмыкия вправе направлять в 2005 году на осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства Республики Калмыкия:

поступления от продажи республиканского имущества;

поступления от продажи земельных участков, находящихся в республиканской собственности, земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю;

кредиты банков.

Статья 3. Закрепить основные доходные источники республиканского бюджета согласно приложению 1 к настоящему закону за федеральными и республиканскими органами власти, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

Правительство Республики Калмыкия вправе в случае изменения функций федеральных и республиканских органов исполнительной власти уточнять закрепленные за ними  основные доходные источники республиканского бюджета, предусмотренные приложением 1 к настоящему закону.

Статья 4. Установить, что доходы республиканского бюджета, поступающие в 2005 году, формируются за счет:

федеральных и региональных налогов, сборов и неналоговых доходов - в соответствии с нормативами, установленными законодательством Российской Федерации;

иных неналоговых доходов - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему закону;

федеральных налогов и сборов (в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам) - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 3 к настоящему закону.

Статья 5. Установить, что в 2005 году арендная плата за земли городских поселений, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований и предназначенных для жилищного строительства), а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на продажу права на заключение указанных договоров по нормам, установленным Правительством Российской Федерации) распределяются по следующим нормативам:

республиканский бюджет - 50 процентов;

местные бюджеты - 50 процентов.

Установить, что в 2005 году арендная плата за земли сельских поселений и земли иных категорий, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований и предназначенных для жилищного строительства), а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на продажу права на заключение указанных договоров по нормам, установленным Правительством Российской Федерации) зачисляются в местные бюджеты.

(в ред. Закона РК от 29.07.2005 N 221-III-З

После разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, республиканскую собственность и собственность муниципальных образований, арендная плата за земельные участки, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков (за вычетом расходов на продажу права на заключение указанных договоров по нормам, установленным Правительством Российской Федерации) зачисляются в доходы соответствующих бюджетов в зависимости от права собственности на земельные участки.

Статья 6. Установить, что в 2005 году средства от продажи земельных участков (за исключением земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований и предназначенных для жилищного строительства) за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, перечисляются по следующим нормативам:

за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находившиеся до отчуждения в республиканской собственности, - 100 процентов в республиканский бюджет;

за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, на которых расположены иные объекты недвижимого имущества, - 100 процентов в местные бюджеты;

за иные земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю:

республиканский бюджет - 35 процентов;

местные бюджеты - 50 процентов.

Установить, что после разграничения государственной собственности на землю на республиканскую собственность и собственность муниципальных образований средства от продажи земельных участков за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Республики Калмыкия для земель, находящихся в республиканской собственности, и органом местного самоуправления - для земель, находящихся в муниципальной собственности, перечисляются в соответствующие бюджеты в зависимости от права собственности на земельные участки.

Статья 7. Установить, что в 2005 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, финансируемым за счет средств республиканского бюджета на основании смет доходов и расходов, в полном объеме поступают в доходы республиканского бюджета и отражаются в сметах доходов и расходов указанных учреждений.

Поступившие в республиканский бюджет средства направляются на содержание этих учреждений в порядке, установленном Правительством Республики Калмыкия.

Статья 8. Установить, что средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в полном объеме учитываются на счетах, открытых ими в органах федерального казначейства, и расходуются бюджетными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными главными распорядителями средств республиканского бюджета, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

Статья 9. Предоставление в 2005 году налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек по уплате налоговых платежей в части сумм, зачисляемых в республиканский бюджет, осуществляется в пределах финансового года в сумме не более 1000 тыс. рублей в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Учесть в республиканском бюджете на 2005 год поступление доходов согласно приложению 4 к настоящему закону.

Статья 11. Установить, что в целях обеспечения полноты учета и распределения доходов в соответствии с нормативами отчислений, установленными законодательством, налоги и сборы, иные платежи, являющиеся источниками формирования доходов республиканского и местных бюджетов, подлежат зачислению в полном объеме на счета органов федерального казначейства для распределения этими органами доходов от их уплаты в соответствии с нормативами отчислений, установленными бюджетным законодательством, между республиканским бюджетом, бюджетами муниципальных образований, а также бюджетом территориального государственного внебюджетного фонда.

Статья 12. В целях обеспечения защиты интересов республиканского бюджета и полноты мобилизации финансовых ресурсов Правительство Республики Калмыкия вправе в случае принятия органами местного самоуправления решений, приводящих к нарушению требований бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации и Республики Калмыкия, приостанавливать перечисление средств, предусмотренных по разделу "Межбюджетные трансферты", а также предоставление бюджетных кредитов.

Статья 13. Утвердить перечень и коды прямых получателей средств из республиканского бюджета на 2005 год согласно приложению 5 к настоящему закону.

Статья 14. Утвердить распределение расходов республиканского бюджета на 2005 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 6 к настоящему закону.

Статья 15. Утвердить ведомственную структуру расходов республиканского бюджета на 2005 год согласно приложению 7 к настоящему закону.

Статья 16. Правительство Республики Калмыкия в процессе исполнения республиканского бюджета, вправе вносить на рассмотрение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия предложения о внесении изменений и дополнений по доходам и расходам, вытекающим из решений, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Статья 17. Утвердить распределение объемов государственных капитальных вложений на 2005 год согласно приложению 8 к настоящему закону.

Статья 18. Установить, что финансирование расходов на реализацию республиканских целевых программ в 2005 году осуществляется в пределах сумм, утвержденных приложением 7 к настоящему закону.

Статья 19. Правительство Республики Калмыкия вправе в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации вносить по представлению главных распорядителей средств республиканского бюджета изменения в:

ведомственную структуру расходов республиканского бюджета - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или расходов;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - при передаче органам местного самоуправления в рамках бюджетного законодательства средств на осуществление отдельных государственных полномочий;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - на сумму средств, израсходованных получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, по предписаниям контрольных органов, а также в случае образования в ходе исполнения республиканского бюджета в 2005 году экономии по отдельным статьям расходов республиканского бюджета;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - в случае обращения взыскания на средства республиканского бюджета по денежным обязательствам получателей бюджетных средств на основании исполнительных листов судебных органов;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - на суммы средств, выделяемых республиканским органам исполнительной власти и органам местного самоуправления за счет средств резервных фондов;

иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Статья 20. Главные распорядители средств республиканского бюджета выступают истцами и ответчиками в суде по искам, влекущим взыскание и расходование бюджетных средств, предусмотренных настоящим законом.

Статья 21. Установить, что исполнение судебных актов о взыскании средств по обязательствам главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета производится с лицевых счетов, открытых ими в органах федерального казначейства, на основании исполнительных листов и судебных приказов судебных органов в порядке, установленном Правительством Республики Калмыкия.

При недостаточности указанных в части 1 настоящей статьи средств на лицевых счетах должников главный распорядитель средств республиканского бюджета осуществляет выделение должникам, находящимся в его ведении, лимитов бюджетных обязательств и объемов бюджетных ассигнований в сумме, необходимой для исполнения требований по исполнительному листу.

Статья 22. Утвердить распределение средств Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных образований в 2005 году согласно приложению 9 к настоящему закону.

Средства Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных образований ежемесячно перечисляются в бюджеты муниципальных образований в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета с учетом возникающих сезонных потребностей в процессе исполнения бюджета.

Статья 23. Утвердить методику распределения средств Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных образований в 2005 году согласно приложению 10 к настоящему закону.

Статья 24. Утвердить в составе раздела "Межбюджетные трансферты" объем субвенций, предоставляемых в 2005 году бюджетам муниципальных образований, на финансирование общеобразовательных учреждений в части реализации ими государственного стандарта общего образования согласно приложению 11 к настоящему закону.

Статья 25. Утвердить порядок расчета и предоставления субвенций на частичную реализацию государственного стандарта общего образования бюджетам муниципальных образований в 2005 году согласно приложению 12 к настоящему закону.

Статья 26. Утвердить распределение субвенций бюджетам муниципальных образований на реализацию органами местного самоуправления государственных полномочий по формированию и обеспечению деятельности административных комиссий в соответствии с Законом Республики Калмыкия "Об административных комиссиях Республики Калмыкия" в 2005 году согласно приложению 13 к настоящему закону.

Статья 27. Утвердить порядок расчета и предоставления субвенций на реализацию Закона Республики Калмыкия "Об административных комиссиях Республики Калмыкия" согласно приложению 14 к настоящему закону.

Статья 28. Установить, что финансирование расходов республиканского бюджета по разделу "Межбюджетные трансферты" осуществляется через счета по учету средств районных и городского муниципальных образований.

Статья 29. Утвердить Республиканский фонд компенсаций на 2005 год в сумме 34 695 тыс. рублей согласно приложению 7 к настоящему закону.

Порядок расходования средств Республиканского фонда компенсаций в 2005 году осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

(Статья 29 в ред. Закона РК от 17.02.2006 N 252-III-З)

Статья 30. Утвердить Республиканский фонд софинансирования социальных расходов на 2005 год в сумме 181 533 тыс. рублей согласно приложению 7 к настоящему закону.

(в ред. Закона РК от 17.02.2006 N 252-III-З)

Средства Республиканского фонда софинансирования социальных расходов направляются:

на обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в сумме 74 075 тыс. рублей;

(в ред. Закона РК от 17.02.2006 N 252-III-З)

на осуществление мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла в сумме 42 888 тыс. рублей;

(в ред. Закона РК от 17.02.2006 N 252-III-З)

на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, в сумме 64 570 тыс. рублей.

(в ред. Закона РК от 17.02.2006 N 252-III-З)

Порядок расходования средств Республиканского фонда софинансирования социальных расходов в 2005 году осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Статья 31. Установить, что расходы по выплате гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг осуществляются за счет:

субвенций из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований согласно приложению 19 к настоящему закону;

субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований согласно приложению 20 к настоящему закону.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»