ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 декабря 2004 года N 492-ОЗ


О внесении изменений в Устав Магаданской области

(с изменениями на 18 апреля 2005 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Магаданской области от 18 апреля 2005 года N 589-ОЗ (приложение к "Магаданской правде", N 42, 19.04.2005).

____________________________________________________________________

     
Принят
Магаданской областной Думой
22 ноября 2004 года

     

Статья 1


Внести в Устав Магаданской области ("Магаданская правда", 2001 год, 29 декабря, N 201; приложение к газете "Магаданская правда", 2002 год, 17 июля, N 079; "Магаданская правда", 2002 год, 14 августа, N 091; 18 декабря, N 145; 2003 год, 18 июня, N 68; 18 июня, N 68; приложение к газете "Магаданская правда", 2004 год, 13 января, N 003) следующие изменения:

1. Главу 8 изложить в следующей редакции:

"Глава 8. Местное самоуправление в Магаданской области

Статья 82


Местное самоуправление гарантируется и осуществляется на всей территории Магаданской области и обеспечивает в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Магаданской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Статья 83


1. Местное самоуправление в Магаданской области осуществляется в городском округе "город Магадан", муниципальных районах, а также в городских и сельских поселениях, входящих в состав муниципальных районов.

2. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами Магаданской области в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. Преобразование муниципальных образований осуществляется законами Магаданской области в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 84


В соответствии с федеральным законодательством местное самоуправление осуществляется гражданами путем проведения местного референдума, муниципальных выборов, схода граждан, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, осуществления территориального общественного самоуправления, реализации правотворческой инициативы граждан, проведения опросов граждан, публичных слушаний, собраний граждан, конференций граждан, других форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, а также через органы местного самоуправления.

Статья 85

1. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Магаданской области. Структура, порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований в Магаданской области образуется и осуществляет свою деятельность Совет муниципальных образований Магаданской области.

Статья 86


В соответствии с федеральным законодательством к полномочиям органов государственной власти Магаданской области по вопросам местного самоуправления относятся:

правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в Магаданской области в случаях и порядке, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти Магаданской области и их должностных лиц в области местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;

правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по предметам ведения Магаданской области, а также в пределах полномочий органов государственной власти Магаданской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены законами Магаданской области в порядке, установленном Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 87

1. Полномочия органов местного самоуправления, установленные законами Магаданской области, по вопросам, не отнесенным Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями Магаданской области, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

2. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Магаданской области осуществляется законами Магаданской области в соответствии с федеральным законодательством. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Магаданской области иными нормативными правовыми актами не допускается.

3. Отдельные государственные полномочия Магаданской области, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городского округа, если иное не установлено законом Магаданской области.

4. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями Магаданской области на неограниченный срок либо, если данные полномочия имеют определенный срок действия, на срок действия этих полномочий.

5. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий Магаданской области, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий Магаданской области в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

Статья 88


Органы государственной власти Магаданской области содействуют развитию местного самоуправления. В целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Магаданской области и органов местного самоуправления в решении задач экономического развития и социально-культурного строительства образуется и осуществляет свою деятельность Совет территорий Магаданской области.".

2. Статьи 89-91 исключить.

3. Наименование главы 9 изложить в следующей редакции:

"Глава 9. Государственная гражданская служба Магаданской области".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Законом Магаданской области от 18 апреля 2005 года N 589-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).


4. Статью 93 исключить.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н.Дудов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»