Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2004 года N 373

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 24.05.2006 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 122, НГР RU19000200600099)

(с изменениями от 17.11.2006 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 303, НГР RU19000200600219)

(с изменениями от 26.10.2007 постановление Правительства Республики Хакасия N 343, НГР RU19000200700309)

(с изменениями от 24.09.2008, постановление Правительства Республики Хакасия N 331, НГР RU19000200800291)

(с изменениями от 26.07.2011, постановление Правительства Республики Хакасия N 475, НГР RU19000201100397)

(с изменениями от 09.09.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 592, НГР RU19000201100487)

(с изменениями от 09.10.2012 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 675, НГР RU19000201200917)

(утратило силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.11.2013 г. N 602, НГР RU19000201300764)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ, с последующими изменениями), Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с последующими изменениями) и Законом Республики Хакасия от 04.10.2004 N 53 "Об образовании", Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о стипендиальном обеспечении учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Хакасия (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в действие с 01 января 2005 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Н.А. Пилюгину.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Хакасия, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия В.Цыганок

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 16.12.2004 г. N 373

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий учащимся и студентам республиканских государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - образовательные учреждения).

2. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой учащимся и студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, подразделяются на:

- государственные академические стипендии;

- государственные социальные стипендии;

- именные стипендии.

3. Государственные академические и социальные стипендии назначаются учащимся и студентам, обучающимся в республиканских государственных образовательных учреждениях, за счет средств бюджета Республики Хакасия, предусмотренных на образование.

4. В пределах имеющихся внебюджетных средств образовательные учреждения самостоятельно могут оказывать социальную поддержку нуждающимся учащимся и студентам.

5. Государственные академические стипендии назначаются успешно обучающимся учащимся и студентам по очной форме обучения.

6. Государственные социальные стипендии назначаются учащимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке.

7. Именные стипендии могут учреждаться органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Порядок назначения и выплаты именных стипендий определяется органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

2. РАЗМЕР СТИПЕНДИЙ


1. Студенты и учащиеся республиканских государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающиеся по очной форме и получающие образование за счет средств республиканского бюджета, обеспечиваются академическими стипендиями в размере 464 рублей, в установленном настоящим Положением порядке.

Выплата государственной академической и социальной стипендии производится с учетом районного коэффициента.

2. Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера академической стипендии, установленного настоящим Положением, - для учреждений среднего профессионального образования, и однократного размера академической стипендии - для учреждений начального профессионального образования.

3. Объем бюджетных средств, направляемых образовательным учреждением на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50% бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЧЕСКИХ СТИПЕНДИЙ


1. Выплата стипендий учащимся и студентам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с действующим законодательством Республики Хакасия. Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента учащихся и студентов и размера стипендии, установленного законодательством Республики Хакасия для каждой категории обучающихся.

2. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий учащимся и студентам регулируются в порядке, утвержденном педагогическим Советом образовательного учреждения в соответствии с его уставом и согласованном со студенческой профсоюзной организацией (при ее наличии) или органом ученического самоуправления.

3. Назначение государственной академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии. В состав стипендиальной комиссии могут включаться представители студенческого профсоюзного комитета, органа ученического самоуправления.

4. Государственные академические стипендии назначаются учащимся и студентам (за исключением категорий учащихся и студентов, перечисленных в пункте 1 раздела 4) учреждений начального и среднего профессионального образования:

- при зачислении в образовательное учреждение;

- обучающимся на "отлично" или "хорошо" и "отлично", или на "хорошо".

5. Исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 17.11.2006 г. N 303, НГР RU19000200600219.

6. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

7. Выплата государственной академической стипендии учащемуся или студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

8. За особые успехи в учебной, научной, производственной деятельности студентам и учащимся в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном педагогическим Советом образовательного учреждения.

4. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ


1. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке учащимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования:

детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия;

признанным в установленном порядке инвалидами 1 и 2 групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, размер государственной социальной стипендии увеличивается на 50 процентов по сравнению с размером государственной академической стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении.

2. Право на получение государственной социальной стипендии имеют учащиеся и студенты учреждений начального и среднего профессионального образования, представившие в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной поддержки. Справка представляется два раза в год - с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 марта.

3. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

4. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

5. Исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 17.11.2006 г. N 303, НГР RU19000200600219.

6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

- отчисления учащегося или студента из образовательного учреждения;

- прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

7. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

8. Студенты учреждений среднего профессионального образования, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»