Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ И ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 01 октября 2004 года N 13-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЛИКВИДНОСТЬ И ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(утратил силу приказом Министерства финансов Республики Хакасия от 11.08.2009 г. N 110-од, НГР RU19000200900319)

В целях повышения сбалансированности исполнения бюджета Республики Хакасия, принятия решений по регулированию и объективной оценки текущего состояния (функционирования) бюджетной системы, эффективного использования финансовых ресурсов:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении мониторинга показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивость бюджета Республики Хакасия.

2. Мониторинг показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивость бюджета Республики Хакасия осуществляется Министерством финансов и экономики Республики Хакасия.

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Министр A.M. Иванов

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

финансов и экономики

Республики Хакасия

от 01.10.2004 г. N 13-од

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЛИКВИДНОСТЬ И ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

1. Общие положения


Настоящее Положение регламентирует проведение мониторинга показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивости бюджета Республики Хакасия. Целями настоящего Положения являются: повышение качества планирования и прогнозирования бюджета Республики Хакасия, достижение оптимальных условий выполнения финансовых обязательств перед получателями средств бюджета, повышение эффективности бюджетной политики Республики Хакасия.

2. Организация проведения мониторинга показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивости бюджета


Мониторинг показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивость бюджета Республики Хакасия осуществляется Министерством финансов и экономики Республики Хакасия по итогам отчетного года.

В качестве исходных данных для проведения мониторинга используются официальные статистические данные, финансовая отчетность Республики Хакасия, отчетные данные и информация главных распорядителей и получателей средств республиканского бюджета.

3. Порядок проведения мониторинга показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивости бюджета


При проведении мониторинга показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивости бюджета Республики Хакасия осуществляется анализ:

- степени сбалансированности бюджета (Сб), которая определяется, как отношение суммарных плановых (фактических) бюджетных налоговых (Н) и неналоговых (НН) поступлений к суммарной величине плановых (фактических) бюджетных расходов (Рб);

- структуры источников покрытия дефицита, определяемой удельным весом в общей величине дефицита (Упдi) размера средств, мобилизованных из каждого конкретного (i-го) источника (Пдi) (например, различные виды заимствований (ссудные, займы), трансферты и другие): Упд1 = Пд1/Дб;

- размера бюджетного дефицита (профицита);

- динамики долговых обязательств бюджета: доля долговых обязательств с учетом процентов в расходной части бюджета; доля долговых обязательств с учетом процентов в доходной части бюджета;

- динамики доли безвозмездных перечислений из федерального бюджета в расходах бюджета;

- динамики объема налогов и сборов, в расчете на душу населения;

- соответствия отчета об исполнении республиканского бюджета закону о бюджете: отклонение фактически исполненного дефицита (профицита) от заложенного в законе о бюджете; отклонение фактически полученных доходов от показателя, заложенного в законе о бюджете; отклонение фактических расходов от показателя, заложенного в законе о бюджете; отклонение фактических расходов на обслуживание долга от показателя, заложенного в законе о бюджете; отклонение объема фактически осуществленных заимствований от показателя, заложенного в законе о бюджете. Для консолидированного бюджета анализ указанных показателей проводится посредством сравнения фактического исполнения и плановых назначений;

- динамики объема кредиторской и дебиторской задолженности.

Численно ликвидность бюджета определяется оценкой уровня его исполнимости, которая производится на основании первых трех показателей.

В ходе аналитической работы по оценке состояния бюджета наряду с абсолютными показателями используются относительные показатели - бюджетные коэффициенты, позволяющие получить количественную оценку финансовой устойчивости:

- Коэффициент соотношения регулирующих и собственных доходов:

Крс = Др : Дс

Коэффициент показывает зависимость бюджета от регулирующих налогов.

- Коэффициент автономии:

Ка = Дс : Д

Коэффициент показывает долю собственных доходов в общей сумме доходов бюджета.

- Коэффициент обеспеченности расходов собственными доходами:

Ко = Дс : Р

Коэффициент показывает долю собственных доходов, приходящуюся на каждую тысячу рублей расходов.

- Коэффициент бюджетного покрытия:

Кбп = Д : Рм

Коэффициент показывает, насколько расходы покрываются доходами бюджета.

- Коэффициент бюджетной результативности:

Кбр = Д : Ч

Коэффициент показывает долю доходов бюджета на каждого проживающего на территории республики.

- Коэффициент бюджетной обеспеченности населения:

Кбо = Р : Ч

- Коэффициент бюджетной задолженности:

Ккз = 3 : Р,

где

Д - общая сумма бюджетных доходов;

Др - регулирующие доходы бюджета;

Дс - собственные доходы бюджета (налоговые и неналоговые доходы, доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности);

Р - расходы бюджета;

З - бюджетная задолженность;

Ч - численность населения.

В целях оперативного управления ликвидностью бюджета и изучения степени влияния отдельных показателей на состояние финансовой устойчивости бюджета, учитывая единую методологию учета и отчетности, установить, что финансовыми органами муниципальных образований и учреждениями, финансируемыми за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, в Министерство финансов и экономики Республики Хакасия ежемесячно представляется отчет о состоянии кредиторской и дебиторской задолженности (далее Отчет). Отчет составляется по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным и представляется в сроки, утвержденные для сдачи ежемесячного бухгалтерского отчета об исполнении бюджетов и смет доходов и расходов. Отчет представляется нарастающим итогом в рублях. Финансовые органы муниципальных образований представляют Отчет в разрезе экономических статей бюджетной классификации нарастающим итогом всего и с разбивкой по месяцу возникновения задолженности. Учреждения, финансируемые за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, представляют Отчет в разрезе подразделов и экономических статей бюджетной классификации нарастающим итогом всего и с разбивкой по месяцу возникновения задолженности.

4. Оформление результатов мониторинга показателей, определяющих ликвидность и финансовую устойчивости бюджета


Результаты проведенного мониторинга оформляются аналитическим отчетом. Обобщенная информация результатов мониторинга размещается одновременно с отчетом об исполнении бюджета в средствах массовой информации и сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»