Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 декабря 2004 года N 82-оз


О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области

(с изменениями на 23 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 130-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 65-оз (Областная газета, N 94, 27.10.2006).

____________________________________________________________________

     

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 17 ноября 2004 года
N 2/4-ЗС

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливаются размер, порядок назначения и выплаты за счет средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка в Иркутской области (далее - область).

Статья 2. Ежемесячное пособие на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (далее - законный представитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательного учреждения общеобразовательного типа - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает утвержденную величину прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения.

2. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекуну (попечителю), получающему в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Статья 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 200 рублей (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 65-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к заработной плате.

Статья 4. Порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) назначается исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по месту жительства законного представителя с ребенком.

2. Назначение ежемесячного пособия на ребенка осуществляется на основании письменного заявления законного представителя, в котором указываются сведения о доходах семьи.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка, а также порядок учета и исчисления размера среднедушевого дохода, дающего право на поучение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливаются исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты (абзац в редакции, введенной в действие с 6 ноября 2006 года Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 65-оз, - см. предыдущую редакцию).

3. Уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено законному представителю исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по месту жительства законного представителя с ребенком в письменной форме не позднее чем через 10 дней после указанного в части второй настоящей статьи обращения.

4. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты в указанный выше срок должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении данного пособия с указанием причин отказа должен быть дан законному представителю не позднее чем через 30 дней после обращения.

5. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка законный представитель может обжаловать в исполнительный орган государственной власти области по управлению в области социальной защиты и (или) в судебном порядке.

6. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее чем через 6 месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Статья 5. Выплата ежемесячного пособия на ребенка

1. Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется по месту жительства законного представителя с ребенком.

2. Порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты в части, не определенной настоящим Законом.

Статья 6. Финансирование расходов


Финансирование расходов на выплату, доставку и пересылку ежемесячного пособия на ребенка осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор
Иркутской области
Б.А.Говорин

Иркутск

3 декабря 2004 года

N 82-оз


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»