Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 декабря 2004 года N 78-оз


О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области

(с изменениями на 15 ноября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 126-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 75-оз (Областная, N 104, 20.11.2006) (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2006 года).

____________________________________________________________________


Глава 1
Общие положения

     
Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает категории граждан, нуждающихся в социальной помощи, которым оказывается социальная поддержка в сфере образования (далее - социальная поддержка), порядок и размеры ее предоставления в Иркутской области, а также в целях содействия обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями размер ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области (далее - область).

Статья 2. Категории граждан, имеющие право на социальную поддержку


Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории граждан:

1) дети-инвалиды, обучающиеся в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов (далее - дети-инвалиды);

2) дети, нуждающиеся в длительном лечении;

3) инвалиды;

4) студенты и обучающиеся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении области (далее - обучающиеся).

Глава 2
Социальная поддержка детей-инвалидов, детей,
нуждающихся в длительном лечении, и инвалидов

     
Статья 3. Социальная поддержка детей-инвалидов

1. Социальная поддержка детей-инвалидов предусматривает создание условий, обеспечивающих реализацию прав детей-инвалидов:

а) на воспитание и обучение в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов;

б) на воспитание и обучение на дому.

2. В целях обеспечения права детей-инвалидов на воспитание и обучение в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов для них создаются специальные условия.

Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых не позволяет осуществлять их воспитание и обучение в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов, создаются образовательные учреждения специальных типов.

3. Право на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому предоставляется при невозможности их воспитания и обучения в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных и специальных типов с согласия законных представителей детей-инвалидов.

Порядок организации воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат законных представителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому определяются администрацией области.

Статья 4. Социальная поддержка детей, нуждающихся в длительном лечении


Социальная поддержка детей, нуждающихся в длительном лечении, предусматривает создание условий, обеспечивающих:

1) организацию оздоровительных образовательных учреждений, в том числе санаторного типа;

2) предоставление возможности проведения учебных занятий на дому или в медицинских организациях.

Статья 5. Социальная поддержка инвалидов

1. Социальная поддержка инвалидов предусматривает создание условий, обеспечивающих реализацию их прав:

а) на преимущественный прием в государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, находящиеся в ведении области;

б) на получение необходимой информации;

в) на обеспечение специальными учебными пособиями и литературой;

г) на пользование услугами сурдопереводчика в период обучения.

2. Право преимущественного приема в государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, находящиеся в ведении области, предоставляется инвалиду при условии отсутствия противопоказаний, установленных индивидуальной программой реабилитации, и успешной сдачи вступительных экзаменов.

3. Для реализации права инвалидов на получение необходимой информации образовательные учреждения и библиотеки, находящиеся в ведении области и муниципальных образований области, обеспечиваются периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также обеспечивается выпуск литературы для инвалидов по зрению.

4. Инвалиды, обучающиеся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении области и муниципальных образований области, бесплатно обеспечиваются специальными учебными пособиями, литературой.

5. Инвалиды, обучающиеся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении области и муниципальных образований области, пользуются услугами сурдопереводчика в период обучения.

Глава 3
Социальная поддержка обучающихся

     
Статья 6. Меры социальной поддержки обучающихся

1. В соответствии с настоящим Законом социальная поддержка обучающихся предусматривает осуществление следующей системы мер:

а) выплата стипендий;

б) обеспечение питания (подпункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2006 года Законом Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 75-оз, - см. предыдущую редакцию);

в) предоставление мест в общежитиях и интернатах.

2. Иные меры социальной поддержки обучающихся устанавливаются законами области либо образовательными учреждениями.

Статья 7. Выплата стипендий

1. Обучающимся выплачиваются академические и социальные стипендии.

2. Академические стипендии назначаются обучающимся в зависимости от успехов в учебе.

Академическая стипендия устанавливается в размере 140 рублей.

3. Социальные стипендии назначаются обучающимся, нуждающимся в социальной помощи.

Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся из числа:

а) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) инвалидов I и II групп;

в) лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

г) инвалидов и ветеранов боевых действий;

д) иных категорий граждан в соответствии с федеральными законами, иными законами области.

Социальная стипендия устанавливается в размере 210 рублей.

4. За особые успехи в учебе предусмотренные настоящим Законом стипендии могут выплачиваться в повышенном размере.

5. Размер предусмотренных настоящим Законом стипендий обучающимся определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к заработной плате.

6. Порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты предусмотренных настоящим Законом стипендий устанавливается исполнительным органом государственной власти области по управлению в области общего и профессионального образования.


Статья 8. Обеспечение питания

(наименование статьи в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2006 года
Законом Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 75-оз, -
см. предыдущую редакцию)

1. Студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, находящихся в ведении области, за исключением обучающихся из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении в соответствии с федеральными законами, в целях частичной компенсации стоимости питания выплачиваются компенсационные выплаты (часть в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2006 года Законом Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 75-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Размер компенсационных выплат на питание устанавливается в размере 90 рублей в месяц из расчета на одного обучающегося в течение учебного года.

3. Размер компенсационных выплат на питание определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к заработной плате.

4. Обучающиеся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, находящихся в ведении области, за исключением обучающихся из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении в соответствии с федеральными законами, обеспечиваются указанными учреждениями бесплатным питанием (часть дополнительно включена с 30 ноября 2006 года Законом Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 75-оз).

5. Нормы расходов на бесплатное питание, а также порядок обеспечения устанавливаются исполнительным органом государственной власти области по управлению в области общего и профессионального образования (часть дополнительно включена с 30 ноября 2006 года Законом Иркутской области от 15 ноября 2006 года N 75-оз).

Статья 9. Предоставление мест в общежитиях, интернатах

1. Обучающиеся, нуждающиеся в предоставлении общежития, обеспечиваются местами в общежитии в пределах установленной нормы, а также местами в интернатах при наличии соответствующего жилищного фонда.

2. Размер платы за проживание в общежитиях определяется в соответствии с законодательством.

3. Обучающимся из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, общежитие предоставляется бесплатно.

Глава 4
Денежная компенсация педагогическим работникам

     
Статья 10. Ежемесячная денежная компенсация на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями

1. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении области (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом), в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 100 рублей.

2. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении области (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом), в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией, периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей.

Глава 5
Заключительные положения

     
Статья 11. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

1. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета за исключением расходов, указанных в части 2 настоящей статьи.

2. Расходы на приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля для библиотек, находящихся в ведении муниципальных образований области, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" являются расходным обязательством муниципальных образований области.

Статья 12. Порядок вступления настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор
Иркутской области
Б.А.Говорин

Иркутск

3 декабря 2004 года

N 78-оз


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»