ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 2004 года N 67-оз

О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ БОДАЙБИНСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Иркутской области от 6.11.2012 N 107-оз}

Статья 1


Образовать на территории Бодайбинского района Иркутской области Жуинское муниципальное образование с административным центром в поселке Перевоз, наделить его статусом сельского поселения и установить границы в соответствии с картографическим описанием согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Статья 2


1. Образовать на территории Бодайбинского района Иркутской области следующие муниципальные образования:

1) Артёмовское муниципальное образование;

2) Балахнинское муниципальное образование;

3) Бодайбинское муниципальное образование;

4) Кропоткинское муниципальное образование;

3) Мамаканское муниципальное образование.

2. Наделить муниципальные образования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, статусом городского поселения и установить границы в соответствии с картографическим описанием согласно приложениям 2 - 6 к настоящему Закону.

Статья 3


Наделить муниципальное образование города Бодайбо и района статусом муниципального района с административным центром в городе Бодайбо, установить и утвердить его границы согласно описанию в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства (приложение 7 к настоящему Закону).

{ст.3 в редакции Закона Иркутской области от 6.11.2012 N 107-оз}

Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу с 31 декабря 2004 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Б.А. Говорин

Иркутск

2 декабря 2004 года


N 67-оз


Приложение 1
к Закону
Иркутской области "О статусе и границах
муниципальных образований
Бодайбинского района Иркутской области"
от 02.12.2004 N 67-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЖУИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


В состав территории Жуинского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов: поселок Перевоз; село Большой Патом.

Жуинское муниципальное образование граничит на севере и востоке с Республикой Саха (Якутия), на юге - с Читинской областью, на западе - с Кропоткинским, Артемовским муниципальными образованиями.

Граница с Мамско-Чуйским районом начинается от устья р. Мал.Туюкан, проходит по водоразделу Русская Речка - Мал. Туюкан, пересекает ручей Сосновый в устье второго снизу правого притока и далее следует по водоразделу ручья Сосновского с его вторым левым притоком границы с Республикой Саха (Якутия).

Далее граница проходит по смежеству с Республикой Саха (Якутия) и Читинской областью.

Граница с территорией Кропоткинского муниципального образования от высоты в верховьях рек Чистяковка, Средн. Ченча, ручья Моренный, расположенного в 1,0 км восточнее высоты 1766, проходит по линии водораздела бассейнов рек Ченча - Нечера до высоты 1468, расположенной в истоках ручья Ходокан, и от нее по водоразделу ручьев Маренда - Мал.Балаганах до высоты 1176. От высоты граница по отрогу спускается к р. Жуя, пересекая ее в 1,0 км ниже устья р. Нечера, поднимается к высоте 750 и следует по водораздельной линии между бассейнами рек Бол. Кулибряник - Таймендра, Таймендра - Хомолхо. Отсюда граница спускается по отрогу между р. Хомолхо и правым его притоком к устью р. Мал. Чипикет, где пересекает р. Хомолхо. от р. Хомолхо граница по отрогу поднимается на водораздел ручьев Бол. Уруган - Охта с ручьем Мал. Чипикет и следует по нему, затем идет по водоразделу рек Хомолхо - Бол. Чипикет граница поднимается к высоте 948 и от нее следует по водораздельной линии между ручьем Бугарихта и левыми притоками р. Хомолхо, ручьям Горбыляк и Чигах до высоты 1374.

От высоты 1374 проходит по водоразделу бассейнов рек Челечен - Бол. Чипикет, Тонода - Мал. Чипикет до границы с Артемовским муниципальным образованием в истоках рек Тонода, Бугарихта, Хайверга в 2,2 км южнее высоты 1515.

Граница с территорией Артемовского муниципального образования, начинаясь от устья р. Мал. Туюкан, проходит по фарватеру р. Бол. Патом до устья ручья Русская Речка и затем поворачивает на восток, проходя по линии водораздела бассейнов рек Хайверга - Бол. Патом, Хайверга - Тонода до вершины горы, расположенной в истоках рек Тонода, Бугурихта, Хайверга в 2,2 км южнее высоты 1515.


Приложение 2
к Закону
Иркутской области "О статусе и границах
муниципальных образований
Бодайбинского района Иркутской области"
от 02.12.2004 N 67-оз

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ АРТЕМОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


В состав территории Артемовского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов: поселок Апрельск; поселок Маракан; рабочий поселок Артемовский.

Артемовское муниципальное образование граничит на севере с Жуинским муниципальным образованием, на востоке - с Кропоткинским муниципальным образованием, на западе - с Мамско-Чуйским районом и Балахнинским муниципальным образованием, на юге - с Бодайбинским муниципальным образованием.

Граница с Мамско-Чуйским районом начинается от стыка границ Мамско-Чуйского района и Балахнинского муниципального образования (высота в 1,5 км СВ. г.Снежной) и проходит на север по линии водораздела рек Тахтыган - Мара до высоты 1103, спускается к р. Мара в устье безымянного левого притока и продолжается вниз вдоль левого борта р.Мара до устья следующего ручья. От него граница по водоразделу между ручьем и р. Мара поднимается к высоте 1142 и спускается к устью безымянного левого притока напротив ручья Каменный. С этой точки граница проходит по левому берегу р. Мара, у подножья коренного склона (200-500 м от береговой линии) до устья ручья Веселый.

От устья ручья Веселый (левый приток р. Мара) и проходит по левому борту р. Мара и подножья коренного вдоль борта р. Бол.Патом у подножья коренного склона до устья р. Мал. Туюкан.

Граница с территорией Жуинского муниципального образования, начинаясь от устья р. Мал.Туюкан, проходит по фарватеру р. Бол.Патом до устья ручья Русская Речка и затем поворачивает на восток, проходя по линии водораздела бассейнов рек Хайверга - Бол.Патом, Хайверга - Тонода до вершины горы, расположенной в истоках рек Тонода, Бугурихта, Хайверга в 2,2 км южнее высоты 1515.

Граница с территорией Кропоткинского муниципального образования, начинаясь от этой вершины, совпадает с линией водораздела рек Хайверга - Бугарихта, Хайверга - Большие и Малые Анахчи и от высоты 1333 поворачивает по хребту на юг, пересекая р. Бол. Патом в 2,0 км ниже устья ручья Бабушкин Развилок. От р. Бол.Патом граница поднимается на водораздел ручьев Бабушкин Развилок и Маракан, проходит по нему и далее следует по линии водоразделов бассейнов рек Маракан - Угахан, Маракан - Вача, далее проходит по линии водораздела рек Вача -Анангра, Бодайбо - Аунакит, Энгажимо - Джегдокар, Энгажимо -Бугарихта и заканчивается у высоты 1237, расположенной в верховьях рек Бугарихта, Синюга, Додыхта.

Граница с территорией Бодайбинского муниципального образования, начинаясь у высоты 1237, проходит по водоразделу рек Синюга - Додыхта, Прониха - Додыхта и пересекает р. Энгажимо в 1,4 км ниже устья р. Олер. Далее она следует по водоразделу правых притоков р. Олер и правых притоков р. Витим до высоты в верховьях ручья Грамматика (Кормане) по водоразделу рек Сухой Тамарак - Олер, Большой Тамарка - Олер до высоты 1246.

Граница с территорией Балахнинского муниципального образования проходит на восток по линии водораздела бассейна рек Тахтыга - Чумаркой, Накатами - Онангро до высоты 1621. Отсюда граница поворачивает на юг и совпадает с водоразделом ручьев Аканак - Накатами - Ниж.Аканак, ручьев Черкесский -Громовский. Далее она продолжается по водоразделу речек Иллигири - Мал.Чанчик, Иллигири - Иллигирь (Энгажиминский), Иллигири - Олер до высоты 1246, от которой начинается граница с Бодайбинским муниципальным образованием.


Приложение 3
к Закону Иркутской области "О статусе и границах
муниципальных образований
Бодайбинского района Иркутской области"
от 02 12.2004 N 67

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


В состав территории Балахнинского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов: поселок Васильевский; поселок Кяхтинский; рабочий поселок Балахнинский.

Балахнинское муниципальное образование граничит на севере и на востоке с Артемовским муниципальным образованием, на западе - с Мамско-Чуйским районом Иркутской области, на юге-с Бодайбинским и Мамаканским муниципальными образованиями.

Граница с Мамско-Чуйским районом начинается от высоты 1029 на водоразделе рек Тахтыга - Витим и проходит на север по хребту к р. Тахтыга, пересекая ее в 1,5 км ниже устья р. Дивукан. Затем она продолжается по водоразделу рек Дивукан - Тахтыган до высоты, расположенной в 1,5 км северо-восточнее горы Снежной (отметка 1414 м) в верховьях ручья Аканак.

Граница с территорией Артемовского муниципального образования, начинаясь от этой высоты, проходит на восток по линии водораздела бассейнов рек Тахтыга - Чумаркой, Накатами - Онангро до высоты 1621. Отсюда граница поворачивает на юг и совпадает с водоразделом ручьев Аканак - Накатами -Ниж.Аканак, ручьев Черкесский - Громовский. Далее она продолжается по водоразделу речек Иллигири - Мал.Чанчик, Иллигири - Иллигирь (Энгажиминский), Иллигири - Олер до высоты 1246, от которой начинается граница с Бодайбинским муниципальным образованием.

Граница с территорией Мамаканского муниципального образования, начинаясь от высоты 1029, проходит на восток по линии водораздела рек Тахтыга - Витим до границы с территорией Бо-дайбинского муниципального образования.

Граница Балахнинского муниципального образования с Бодайбинским муниципальным образованием начинается по водоразделам рек Бол.Якорь - Бодайбокан - Аихта в 1,5 км юго-западнее высоты 1298 и проходит на восток по водоразделу р. Бодайбокан-Волман (Онман) до высоты 991 и далее на юг по водораздельной линии между р. Бодайбо, ручьем Бодайбокан до высоты 738. От нее граница, поворачивая на восток, пересекает р. Бодайбо в 1,5 км ниже устья ручья Кяхтинского и следует по водоразделам ручьев Кяхтинский - Стрелочный, Тетеринский - Безымянка, Илльгирь - Тамарак до высоты 1246.


Приложение 4
к Закону Иркутской области "О статусе и границах
муниципальных образований
Бодайбинского района Иркутской области"
от 02 12.2004 N 67

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ БОДАЙБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


В состав территории Бодайбинского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов:

город Бодайбо;

село Нерпо.

Бодайбинское муниципальное образование граничит на севере с Балахнинским, Артемовским, Кропоткинским муниципальными образованиями, на востоке - с Читинской областью, на юге - с Республикой Бурятия и Читинской областью, на западе - с Мамско-Чуйским районом Иркутской области (далее - Мамско-Чуйский район).

Граница Бодайбинского муниципального образования с Балахнинским муниципальным образованием начинается по водоразделам рек Бол.Якорь - Бодайбокан - Аихта в 1,5 км юго-западнее высоты 1298 и проходит на восток по водоразделу рек Бодайбокан - Волман (Онман) до высоты 991 и далее на юг по водораздельной линии между р. Бодайбо, ручьем Бодайбокан до высоты 738. От нее граница, поворачивая на восток, пересекает р. Бодайбо в 1,5 км ниже устья ручья Кяхтинского и следует по водоразделам ручьев Кяхтинский-Стрелочный, Тетеринский - Безымянка, Илльгирь-Тамаракдо высоты 1246.

Граница с Артемовским муниципальным образованием начинается от высоты 1246 и проходит по водоразделу рек Бол.Тамарак - Олел, Сухой Тамарак - Олер до высоты в верховьях ручья Грамматика (Кормане).

Граница с территорией Кропоткинского муниципального образования начинается от стыка границ Витимского заповедника и Читинской области и проходит 3 км по этой границе, а затем на северо-запад вдоль линии водораздела между правыми притоками р. Витим (Кипятная, Черная Речка, Маймаштак, Шахтоль-ная, Олонгро, Синюга) и бассейном р. Жуя до высоты 1237, расположенный в верховьях рек Бугарихта, Синюга, Додыхта.

Далее граница идет по смежеству с Читинской областью и Республикой Бурятия. Граница с Мамско-Чуйским районом проходит по водораздельной линии между левыми притоками р. Мамакан и правыми притоками р. Мама до высоты 1425, расположенной на водоразделе ручьев Нирикта, Бол.Угли, Лев.Брызгунья.

Граница с территорией Мамаканского муниципального образования начинается от высоты 1425 и проходит на восток по водоразделу рек Додыхта - Брызгунья, Додыхта - Мамачек до устья р. Мамачек, до р. Тельма, пересекая ее в 1,0 км выше устья и затем по водоразделу левых притоков р. Тельмама и правых притоков р. Мамакан до дороги на старый пос.Тельмама. Затем вдоль дороги Таксимо - Бодайбо (включая полосу отвода) до высоты 845. От нее граница по водоразделу подходит к р. Витим в 2,0 км выше устья р. Мамакан, по фарватеру р. Витим до устья р. Мамакан и продолжается на север по водораздельной линии между ручьями Бол.Якорь и Инвалидный, Бол.Якорь - Бодайбокан до границы с Балахнинским муниципальным образованием.


Приложение 5
к Закону Иркутской области "О статусе и границах
муниципальных образований
Бодайбинского района Иркутской области"
от 02 12.2004 N 67

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ КРОПОТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


В состав территории Кропоткинского муниципального образования входят земли следующих населенных пунктов: поселок Светлый; рабочий поселок Кропоткин.

Кропоткинское муниципальное образование граничит на севере с Жуинским муниципальным образованием, на юге - с Бодайбинским муниципальным образованием, на востоке - с Читинской областью, на западе - с Артемовским муниципальным образованием.

Граница с Читинской областью начинается от вершины в верховьях рек Чистякова, Сред.Ченча, Моренный и проходит по линии водораздела бассейнов рек Нечера - Богаюкта до границы Витимского заповедника (1,2 км западнее высоты 1939).

Граница с Бодайбинским муниципальным образованием начинается от стыка границ Витимского заповедника и Читинской области и проходит 3 км по этой границе, а затем на северо-запад вдоль линии водораздела между правыми притоками р. Витим (Кипятная, Черная Речка, Маймаштак, Шахтольная, Олонгро, Синюга) и бассейнов р. Жуя до высоты 1237, расположенной в верховьях рек Бугарихта, Синюга, Додыхта.

Граница с территорией Жуинского муниципального образования начинается с линии водораздела рек Хайверга - Бугарихта, Хайверга - Большие и Малые Анахчи и от высоты 1333 поворачивает по хребту на юг, пересекая р. Бол.Патом в 2,0 км ниже устья ручья Бабушкин Развилок. От р. Бол.Патом граница поднимается на водораздел ручьев Бабушкин Развилок и Маракан, проходит по нему и далее следует по линии водоразделов бассейнов рек Маракан - Угахан, Маракан - Вача до границы с Артемовским муниципальным образованием.

Граница с территорией Артемовского муниципального образования, начинаясь от этой вершины, совпадает с линией водораздела рек Хайверга - Бугарихта, Хайверга - Большие и Малые Анахчи и от высоты 1333 поворачивает по хребту на юг, пересекая р. Бол.Патом в 2,0 км ниже устья ручья Бабушкин Развилок. От р. Бол.Патом граница поднимается на водораздел ручьев Бабушкин Развилок и Маракан, проходит по нему и далее следует по линии водоразделов бассейнов рек Маракан - Угахан, Маракан - Вача, по линии водораздела рек Вача - Ангара, Бодайбо - Аунакит, Энгажимо - Джегдокар, Энгажимо - Бугарихта и заканчивается у высоты 1237, расположенной в верховьях рек Бугарихта, Синюга, Додыхта.


Приложение 6
к Закону Иркутской области "О статусе и границах
муниципальных образований
Бодайбинского района Иркутской области"
от 02 12.2004 N 67

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ МАМАКАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»