Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 8 июня 1995 года N 4


О внесении изменений и дополнений в Устав Агинского Бурятского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2009 года на основании
Закона Забайкальского края от 17 февраля 2009 года N 125-ЗЗК
____________________________________________________________________

     

Принят
Агинской Бурятской
окружной Думой
15 февраля 1996 года

     

Статья 1


Внести в Устав Агинского Бурятского автономного округа следующие изменения и дополнения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Основные принципы реализации статуса автономного округа


Автономный округ реализует свой правовой статус на основе:

- ответственности за сохранение исторически сложившегося единства народов России и государственной целостности Российской Федерации;

- самостоятельности осуществления государственной власти на территории автономного округа в пределах своих полномочий;

- приоритета прав и свобод человека, сочетания общечеловеческих и национальных ценностей;

- равенства всех граждан перед законом;

- обеспечения и развития демократии;

- соблюдения законности".

2. Пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2. Окружная администрация вправе в соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации заключать с федеральными органами исполнительной власти соглашения о передаче на осуществление части своих полномочий либо о принятии на себя осуществление части полномочий федеральных органов исполнительной власти, а также о формировании и реализации на территории автономного округа федеральных государственных программ, о совместном решении иных задач, представляющих взаимный интерес.

Расходы, понесенные автономным округом в связи с реализацией на его территории федеральных государственных программ и проектов, подлежат возмещению из средств федерального бюджета".

3. В статье 11 второй абзац пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Границы существующих административно-территориальных образований на территории автономного округа остаются без изменений, если население соответствующих территорий не примет иное решение".

4. Статью 28 изложить в следующей редакции:

"Статья 28. Окружная Дума и окружная администрация - участники в отношениях, регулируемых гражданским законодательством


Окружная Дума и окружная администрация в соответствии с гражданским законодательством могут от имени автономного округа своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде в рамках их компетенций, установленных настоящим Уставом.

Окружная Дума, окружная администрация и ее органы управления, организации и учреждения в качестве участника гражданских отношений на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

Окружная Дума и глава администрации автономного округа имеют гербовые печати в соответствии с законодательством Российской Федерации".

5. Статью 51 изложить в следующей редакции:

"Статья 51. О праве окружной Думы назначать окружной референдум по вопросу выражения недоверия и отзыва полномочий главы окружной администрации, выражения недоверия отдельным должностным лицам администрации округа

1. Группа депутатов окружной Думы, насчитывающая не менее одной трети состава Думы, постоянный комитет (комиссия) вправе внести в Думу мотивированное предложение о выражении недоверия главе окружной администрации, другим должностным лицам окружной администрации, которые назначаются и освобождаются от должности главой окружной администрации по согласованию с окружной Думой в соответствии с пунктом 3 статьи 53 настоящего Устава.

Предложения о выражении недоверия должностным лицам окружной администрации рассматривается в постоянных комитетах (комиссиях) окружной Думы.

Окружная Дума с учетом рекомендации постоянных комитетов (комиссий) вправе не менее чем двумя третями голосов от общего числа депутатов окружной Думы принять одно из следующих решений:

а) выразить недоверие главе окружной администрации, другому должностному лицу окружной администрации;

б) передать материалы предложения о выражении недоверия главе окружной администрации в окружную прокуратуру в качестве сообщений (сведений) о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования, если по мнению окружной думы в действиях (бездействиях) главы окружной администрации имеются признаки преступления;

в) отказать в выражении недоверия главе окружной администрации, другому должностному лицу окружной администрации.

2. При принятии решения о выражении недоверия главе окружной администрации окружная Дума назначает и окружной референдум о выражении недоверия (об отзыве полномочий) главе (главы) окружной администрации с указанием даты его проведения.

3. Решение о выражении недоверия руководителя окружного управления внутренних дел, руководителю комитета по управлению имуществом автономного округа направляется в соответствующие органы исполнительной власти Российской Федерации и главе окружной администрации для принятия соответствующих мер.

4. Решение о выражении недоверия первому заместителю главы окружной администрации, руководителю окружного органа управления финансами, руководителю окружного органа социальной защиты населения направляется главе окружной администрации для принятия мер.

5. Статью 11, пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Органы местного самоуправления территорий автономного округа принимают положение (Устав) о местном самоуправлении в соответствии с федеральными законами и законодательством автономного округа".

6. Статья 86:

Из текста статьи исключить пункт "б".

7. Статью 89 изложить в следующей редакции:

"Статья 89. Судопроизводство в автономном округе


Судопроизводство в автономном округе ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Участие в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается через переводчика и правом выступить в суде на родном языке".

Статья 2


Настоящий закон автономного округа вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Г.Цэдашиев



N 4

8 июня 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»