Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 26 декабря 1997 года N 34-ЗАО


О внесении изменений и дополнений в Устав Агинского Бурятского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2009 года на основании  
Закона Забайкальского края от 17 февраля 2009 года N 125-ЗЗК
____________________________________________________________________

     

Принят
окружной Думой
19 декабря 1997 года

     

Статья 1


Внести в Устав Агинского Бурятского автономного округа следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

пункт 3 исключить, исключить в других статьях Устава слова "-Парламент автономного округа"

2. В статье 2:

пункт 3 исключить

3. В статье 3 пункты 1 и 3 изложить в следующей редакции:

"1. В соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации источником власти в автономном округе являются проживающие на его территории граждане, представляющие многонациональный народ России.

Население автономного округа осуществляет свою власть через институты непосредственной демократии, выборных представительных органов государственной власти автономного округа и местного самоуправления, а также через выборных глав администраций автономного округа и муниципальных образований.

3. Осуществление власти населением автономного округа через институты непосредственной демократии регулируется настоящим Уставом".

4. В статье 3 часть 2 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Взаимоотношение органов представительной (законодательной) и исполнительной власти автономного округа определяется настоящим Уставом".

5. В статье 3 части предпоследнюю и последнюю пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Окружная Дума осуществляет функции законотворчества и осуществляет взаимодействие с администрациями автономного округа, районов, органами, местного _самоуправления и территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации по вопросам своей компетенции.

Глава окружной администрации обеспечивает в соответствии с Уставом автономного округа и схемой управления осуществление государственной власти на всей территории автономного округа".

6. Статья 5 части 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"В Агинский Бурятский автономный округ входят Агинский, Дульдургинский и Могойтуйский районы.

Районы, входящие в автономный округ, имеют статус административно-территориальных единиц окружной системы государственного управления.

Внесение изменений и дополнений в административно-территориальное устройство автономного округа осуществляется законом автономного округа".

7. Статья 9 пункт 1часть 1 изложить в следующей редакции:

"В Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации входят руководитель законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

8. В статье 9 части 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:

"Окружная администрация вправе учреждать своим решением постоянное представительство при Федеральных органах государственной власти Российской Федерации.

Представитель автономного округа, возглавляющий постоянное представительство, имеет право выступать от имени автономного округа перед Президентом Российской Федерации, в Правительстве Российской Федерации, в Федеральных министерствах и ведомствах.

Положение о постоянном представительстве принимается соответствующим нормативным правовым актом главы окружной администрации".

9. В статье 12:

В части 2 пункта 1 слово "Все формы" заменить на слова "Все виды".

Часть 4 пункта 1 исключать из текста статьи.

В части 3 пункта 1 слова "народ автономного округа" заменить словом "населения автономного округа".

10. В статье 14:

Часть 1 изложить в следующей редакции:

"Окружная Дума утверждает окружной бюджет и отчет о его исполнении, а также осуществляет предусмотренные соответствующей статьей бюджета расходы на свое содержание".

Часть последнюю исключить из текста статьи.

11. В статье 15 последнюю часть изложить в следующей редакции:

"Доходы окружного бюджета, полученные дополнительно в ходе его исполнения, а также суммы превышения доходов над расходами, образующиеся в результате перевыполнения доходной части бюджета или экономии в расходах, изъятию не подлежат и используются окружной администрацией в порядке, установленном законом автономного округа".

12. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Органы государственной власти автономного округа содействуют сбалансированности бюджетов муниципальных образований путем использования регулирующих доходов, может оказывать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований, средства по взаимным расчетам)".

13. Статья 18, часть 2 изложить в следующей редакции:

"Средства окружных внебюджетных фондов находятся на специальных счетах в банковских учреждениях и изъятию не подлежат, расходуются окружной администрацией в порядке, установленном законодательством автономного округа".

14. Статья 19, часть 2 изложить в следующей редакции:

"Окружная администрация может использовать средства окружного валютного фонда в порядке, установленном законодательством автономного округа".

15. Статья 20, часть 2 изложить в следующей редакции:

"Окружная администрация вправе пользоваться кредитами на хозяйственные и социальные цели в порядке, установленном законодательством автономного округа".

16. Статья 21, часть 2 - исключить.

17. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Органы государственной власти автономного округа вправе вступать в договорные отношения с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации для проведения мероприятий, представляющих общий интерес".

18. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Государственные органы власти автономного округа создают условия для сохранения и развития бурятского языка и языков народов, проживающих на его территории.

Порядок использования языков народов в автономном округе определяется федеральными законами и законами автономного округа".

19. Статью 29 исключить из текста Устава (записать: Статья 29 исключена из текста Устава)

20. Статья 30:

Изменить название статьи на:

"Предметы совместного ведения Российской Федерации и автономного округа" Внести дополнительный пункт "о)":

"о) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления".

21. Статья 33:

Изменить название статьи на: "Организация работы окружной Думы"

22. В статье 34 часть 7 (последнюю) - исключить.

23. В статье 35:

1. Наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Полномочия окружной Думы по организационным вопросам и взаимодействия с окружной администрацией"

2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) дача согласия в случаях, установленных Федеральным законодательством и законами автономного округа на привлечение депутата к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке и уголовной ответственности;"

3. Пункт 8 - исключить из текста статьи.

4. Пункт 13 - исключить из текста статьи.

5. Пункты 16 и 17 объединить и изложить в следующей редакции:

"...) принятие решений об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации в соответствии со статьей 125 Конституции Российской Федерации;"

6. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации других полномочий по организационным вопросам и взаимодействия с окружной администрацией;"

24. Статья 36:

1) Пункт 2) изложить в следующей редакции:

"2) регулирование порядка образования, деятельности и целевого использования окружного бюджетного, внебюджетного и валютного фондов;"

2) Пункт 4) изложить в следующей редакции:

"Утверждение ставок платежей в окружной бюджет предприятий и организаций, не находящихся в собственности автономного округа;

установление льгот и преимуществ, в том числе налоговых, по платежам в местные и окружные бюджеты;"

3) Пункт "8)" изложить в следующей редакции:

"8) утверждение договоров о сотрудничестве с субъектами Российской Федерации и соглашений об участии автономного округа в ассоциациях;"

4) Пункт "16)" изложить в следующей редакций:

"16) утверждение перечня социально значимых для автономного округа объектов, не подлежащих отчуждению;"

5) Пункт "18)" изложить в следующей редакции:

"Установление порядка изменения административно - территориального устройства автономного округа соответствующим законом автономного округа;"

25. Статья 37:

Пункт 1 изложить следующей редакции:

"1) наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями автономного округа с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств и определением порядка государственного контроля за реализацией ими этих полномочий в порядке установленном федеральным законодательством и законодательством автономного округа;"

Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) образование совместно с администрацией автономного округа согласительных комиссий для разрешения споров, возникающих между муниципальными образованиями;"

26. Статья 38:

Пункт 2, часть 11, которая начинается со слов "- об избрании двух представителей..." - исключить из текста статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»