Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 27 ноября 2003 года N 302 ВХ-I

О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Утратил силу Законом Республики Тыва от 28.12.2011 г N 1156 ВХ-I

Изменения

Закон Республики Тыва от 4 апреля 2004 года N 679 ВХ-1ru17000200400057/

Закон Республики Тыва от 26.11.2004 г N 871 ВХ-1 ru17000200400127

Закон Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1701 ВХ-1 ru17000200600021

Закон Республики Тыва от 21.04.2006 г. N 1745 ВХ-1 ru17000200600037

Закон Республики Тыва от 29.06.2006 г N 1839 ВХ-1 ru17000200600037

Закон Республики Тыва от 19.03.2008 г N 600 ВХ-II

Закон Республики Тыва от 31.12.2009 г N 1721 ВХ-II

Принят Законодательной палатой 20 мая 2003 года

Принят Законодательной палатой повторно 22 октября 2003 года

Одобрен Палатой представителей 21 ноября 2003 года

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на местном референдуме, защита демократических принципов и норм права на участие в местном референдуме.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящим Законом определяются гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в местном референдуме.

2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Республики Тыва.

3. Гарантии права на участие в местном референдуме граждан Российской Федерации, установленные настоящим Законом, могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в него.

4. В случае, если настоящий Закон вступит в противоречие с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", применяются нормы указанного Федерального закона.

Статья 2. Основные термины и понятия


Для целей настоящего Закона применяются термины и понятия в их значениях, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3. Принципы проведения в Республике Тыва местного референдума (изм. Закон Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1701 ВХ-1)


1. Гражданин Российской Федерации участвует в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в местном референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Местный референдум организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

4. Деятельность комиссий при подготовке и проведении местного референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов местного референдума осуществляется открыто и гласно.

Статья 4. Всеобщее право на участие в местном референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право голосовать на местном референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению местного референдума.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5. Равное право на участие в местном референдуме


Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на равных основаниях.

Статья 6. Право на прямое волеизъявление на местном референдуме


Гражданин Российской Федерации голосует на местном референдуме за вынесенный на местный референдум вопрос или против него непосредственно.

Статья 7. Тайное голосование


Голосование на местном референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Статья 8. Законодательство о местном референдуме


1. Законодательство Республики Тыва о местном референдуме основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных федеральных законах, иных нормативных правовых актах о референдумах, принимаемых в Российской Федерации, и состоит из Конституции Республики Тыва, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов о местном референдуме, принимаемых в Республике Тыва. (изм. Закон Республики Тыва от 19.03.2008 г N 600 ВХ-II)

2. В случае принятия в период кампании местного референдума закона, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения местного референдума, либо в случае внесения в этот период в закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения местного референдума, указанные закон и изменения применяются к референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанных закона и изменений. (изм. Закон Республики Тыва от 19.03.2008 г N 600 ВХ-II)

3. Если положение (положения) настоящего Закона не может быть применено (не могут быть применены) вследствие признания его (их) судом недействующим (недействующими) и не подлежащим (не подлежащими) применению, местный референдум в части положения (положений) настоящего Закона, признанного судом недействующим и не подлежащим применению, проводится избирательной комиссией муниципального образования (территориальной избирательной комиссией) на основе Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных федеральных законов, обеспечивающих реализацию права граждан Российской Федерации на участие в местном референдуме, а в случае, если имеющаяся правовая база недостаточна, в части, не урегулированной законом, также на основе указов Президента Российской Федерации.

Глава II. ГАРАНТИИ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА НАЗНАЧЕНИЕ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА

Статья 9. Вопросы местного референдума


1. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2. Вопросы местного референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

3. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и Республики Тыва.

4. Вопрос местного референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

5. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

б) о персональном составе органов местного самоуправления;

в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

г) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

6. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на местный референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 10. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение местного референдума


1. Местный референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории Республики Тыва, или на территории соответствующего муниципального образования, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Хурал представителей вправе отказать в назначении местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения местного референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение местного референдума. (изм. Закон Республики Тыва от 19.03.2008 г N 600 ВХ-II)

3. В течение одного года с такой же по смыслу формулировкой вопроса местный референдум не проводится.

4. Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение местного референдума, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 11. Инициатива проведения местного референдума


1. Инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме.

2. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению местного референдума. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме. Выдвинуть инициативу проведения местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню местного референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению местного референдума.

3. Для назначения местного референдума инициативная группа по проведению местного референдума, образованная в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, должна представить в избирательную комиссию муниципального образования (территориальную избирательную комиссию) подписи участников местного референдума в поддержку инициативы его проведения.

Статья 12. Назначение местного референдума


1. Назначение и проведение местного референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения местного референдума и ее реализации, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Конституцией Республики Тыва, настоящим Законом, уставом муниципального образования.

2. Принятие органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, должностными лицами решения по существу вопроса, который может быть вынесен на местный референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения местного референдума по данному вопросу.

3. Местный референдум назначается Хуралом представителей в соответствии с федеральным законом, Конституцией Республики Тыва, настоящим Законом, уставом муниципального образования, а в случае отсутствия указанного органа или непринятия им решения в установленный срок - судом. (изм. Закон Республики Тыва от 19.03.2008 г N 600 ВХ-II)

4. Голосование на местном референдуме может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования. (изм. Закон Республики Тыва от 15.03.206 г. N 1701 ВХ-1)

5. Голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Хуралом представителей на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти либо с днем голосования на ином назначенном референдуме. (изм. Закон Республики Тыва от 19.03.2008 г N 600 ВХ-II)

6. Решение о назначении местного референдума, а также о перенесении дня голосования на местном референдуме в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Глава III. ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТЕ) УЧАСТНИКОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА, СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ УЧАСТНИКОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА, ОБРАЗОВАНИИ УЧАСТКОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА

Статья 13. Регистрация (учет) участников местного референдума

(изм. Закон Республики Тыва от 15.03.206 г. N 1701 ВХ-1)

1. Регистрации (учету) подлежат все участники местного референдума.

2. Регистрация (учет) участников местного референдума, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района (кожууна), городского округа (городов Кызыла, Ак-Довурака). Основанием для регистрации (учета) участников местного референдума на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) участников местного референдума на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представленных органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) участников местного референдума - военнослужащих, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории участников местного референдума является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

4. Органы, осуществляющие регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, не реже чем один раз в месяц представляют сведения о фактах выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства (в отношении вынужденных переселенцев - по месту пребывания) граждан Российской Федерации, выдачи паспорта в нарушение установленного порядка с указанием следующих персональных данных гражданина: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола, гражданства, адреса места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - места пребывания), вида документа, удостоверяющего личность, серии и номера этого документа, наименования или кода органа, выдавшего документ, даты выдачи документа - главе местной администрации муниципального района (кожууна), городского округа (городов Кызыла, Ак-Довурака).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»