ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2004 года N 300-ЗО


Об аренде имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области

(в редакции Законов Челябинской области от 16.06.2005 N 388-ЗО, от 25.08.2005 N 397-ЗО, от 25.01.2007 N 93-ЗО, от 28.08.2008 N 295-ЗО, от 27.08.2009 N 462-ЗО, от 29.10.2009 N 484-ЗО, от 29.10.2009 N 493-ЗО, от 26.05.2011 N 139-ЗО, от 15.12.2011 N 245-ЗО, от 26.09.2013 N 556-ЗО, от 28.11.2013 N 579-ЗО, от 28.01.2015 N 112-ЗО, от 26.06.2015 N 204-ЗО, от 04.12.2015 N 271-ЗО, от 06.06.2019 N 914-ЗО, от 27.12.2023 N 996-ЗО)


Принят
постановлением
Законодательного собрания
Челябинской области
от 28 октября 2004 г. N 1427



Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с передачей в аренду и субаренду имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области (далее - имущество).


Действие настоящего Закона не распространяется на аренду земельных участков, водных объектов, участков лесного фонда.



Статья 1. Объекты аренды


В аренду может быть передано следующее имущество:


имущественные комплексы;


здания, жилые и нежилые помещения, включая нежилые помещения в жилых домах;


сооружения;


оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструменты, сельскохозяйственная техника;


(в ред. Закона Челябинской области от 26.06.2015 N 204-ЗО)


иное имущество, за исключением имущества, передача которого в аренду не допускается законодательством Российской Федерации.



Статья 2. Арендодатели имущества


1. Исполнительный орган Челябинской области по управлению государственным имуществом Челябинской области (далее - исполнительный орган по управлению имуществом), Управление делами Губернатора и Правительства Челябинской области вправе передавать в аренду имущество.


(в ред. Законов Челябинской области от 25.08.2005 N 397-ЗО, от 26.09.2013 N 556-ЗО, от 28.01.2015 N 112-ЗО, от 27.12.2023 N 996-ЗО)


2. Передача в аренду имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за областными государственными унитарными предприятиями, осуществляется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Областные казенные предприятия вправе передавать в аренду имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только с согласия уполномоченного исполнительного органа Челябинской области.


(в ред. Закона Челябинской области от 27.12.2023 N 996-ЗО)


4. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, областные государственные учреждения вправе выступать арендодателями имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Челябинской области.


В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, областные государственные учреждения, созданные для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг, предоставляют нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности Челябинской области, в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсных условиях, определяемых Губернатором Челябинской области.


(абзац введен Законом Челябинской области от 25.01.2007 N 93-ЗО; в ред. Закона Челябинской области от 26.06.2015 N 204-ЗО)



Статья 3. Порядок получения согласия исполнительного органа по управлению имуществом на передачу в аренду имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за областным унитарным предприятием, областным государственным учреждением


(в ред. Закона Челябинской области от 27.08.2009 N 462-ЗО)


1. Для получения согласия на передачу в аренду недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за областным унитарным предприятием, имущества, закрепленного на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным учреждением, недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за областным государственным автономным учреждением, областное унитарное предприятие, областное государственное учреждение (далее - заявитель) предоставляет в исполнительный орган по управлению имуществом следующие документы:


1) заявление, подписанное руководителем заявителя.


Заявление должно содержать сведения об имуществе, подлежащем сдаче в аренду (местонахождение, назначение), обоснование необходимости передачи в аренду имущества (причины неиспользования имущества заявителем), анализ влияния аренды на деятельность заявителя, предполагаемые условия аренды (срок и арендная плата), полные почтовые и банковские реквизиты заявителя;


2) экономическое обоснование целесообразности передачи имущества в аренду, в том числе в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности областных государственных учреждений и рационального использования имущества;


3) заключение исполнительного органа Челябинской области, в ведомственном подчинении которого находится заявитель, о целесообразности передачи имущества в аренду;


(в ред. Закона Челябинской области от 27.12.2023 N 996-ЗО)


4) копии учредительных документов заявителя, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о регистрации в органах статистики, документы, подтверждающие полномочия лица, заключающего договор аренды;


5) документы, подтверждающие право хозяйственного ведения, оперативного управления заявителя на имущество, сдаваемое в аренду, если государственная регистрация прав на это имущество предусмотрена законодательством Российской Федерации;


6) исключен. - Закон Челябинской области от 26.06.2015 N 204-ЗО;


7) сведения об имуществе:


а) технический или кадастровый паспорт нежилого помещения, в том числе ситуационный план (экспликация) помещения с указанием границ или ситуационный план местоположения здания (в случае, если в аренду передается нежилое помещение);


б) сведения об оборудовании, в том числе инвентарный номер, год ввода в эксплуатацию, остаточная стоимость, процент износа, величина ежегодных амортизационных отчислений, срок полезной эксплуатации имущества (в случае, если в аренду сдается движимое имущество, сооружение).


2. Не допускается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


3. Исполнительный орган по управлению имуществом в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления и указанных документов принимает решение о согласии на передачу в аренду имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за областным унитарным предприятием, областным государственным учреждением, или об отказе заявителю в этом.


Решение принимается в письменной форме.


Заявитель письменно извещается о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.


Заявитель в течение пяти рабочих дней с момента получения решения исполнительного органа по управлению имуществом информирует о принятом решении исполнительный орган Челябинской области, на который возложены функции по координации и регулированию деятельности в соответствующей отрасли экономики Челябинской области.


(в ред. Закона Челябинской области от 27.12.2023 N 996-ЗО)


4. Решение об отказе заявителю в передаче в аренду имущества принимается в случаях, если:


1) не представлены все документы, указанные в части 1 настоящей статьи;


2) передача имущества в аренду лишает областное унитарное предприятие, областное государственное учреждение возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом, положением областного государственного унитарного предприятия, областного государственного учреждения;


3) передача имущества не обеспечивает эффективной организации основной деятельности областного государственного учреждения и рационального использования имущества, закрепленного на праве оперативного управления за областным государственным учреждением.


5. Решение о согласии на продление договора аренды имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за областным унитарным предприятием, областным государственным учреждением, или об отказе заявителю принимается исполнительным органом по управлению имуществом в письменной форме в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.


Статья 4. Исключена. - Закон Челябинской области от 27.08.2009 N 462-ЗО.



Статья 5. Порядок заключения договоров аренды имущества Челябинской области


(в ред. Закона Челябинской области от 27.08.2009 N 462-ЗО)


1. Заключение договоров аренды в отношении имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


В качестве организатора торгов в форме конкурсов или аукционов в отношении имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, выступает исполнительный орган по управлению имуществом или иная организация, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В качестве организатора торгов в форме конкурсов или аукционов в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за областными унитарными предприятиями или областными государственными учреждениями, выступает областное унитарное предприятие или областное государственное учреждение, за которым закреплено имущество, или иная организация, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Решение конкурсной (аукционной) комиссии о признании победителя на право заключения договора аренды областного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, предоставляется областным унитарным предприятием, областным государственным учреждением в исполнительный орган по управлению имуществом в установленные им сроки.


2. Лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации о конкуренции право на заключение с ними договора аренды без проведения торгов, представляют арендодателю имущества следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»