Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2003 года N 290

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 17.05.2010 N 71, НГР:ru02000201000105}

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 09.11.2003 N 298, НГР:ru02000200300233}

{Введен в действие:
Постановление Правительства Республики Алтай от 11.12.2003 N 344, НГР:ru02000200300300}

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 21.01.2004 N 14, НГР:ru02000200400008}

В целях ликвидации последствий землетрясения 27 сентября 2003 г. и последующих проявлений сейсмической активности на территории республики Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Министерству промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай (Москалев Н.М.) совместно с проектными институтами направить специалистов-экспертов в пострадавшие районы республики для оценки степени разрушения объектов и определения мер по их восстановлению и возможности дальнейшей эксплуатации.

2. Комитету по ликвидации последствий землетрясения (Кулагин А.А.):

- определить генерального подрядчика по укреплению несейсмостойких зданий, строительству недостроенных в республике жилых домов и обеспечить заселение в них пострадавших семей в срок не позднее марта 2004 года;

- решить вопросы накопления, хранения и доставки в пострадавшие районы необходимых строительных материалов для оказания помощи пострадавшему населению и восстановления объектов жизнеобеспечения и социальной сферы;

- проработать и внести на утверждение схему приобретения, доставки, оплаты за строительные материалы и выполненные работы, обследование жилых домов и объектов производственной и социальной инфраструктуры, порядок и условия предоставления помощи в восстановлении жилья, до 30 октября 2003 г.

3. Принять предложение жителей с. Бельтир (выписки из протоколов сельских сходов граждан с. Бельтир от 11 октября 2003 г. N 2 и от 16 октября 2003 г. N 3) и муниципального образования Кош-Агачский район (постановление от 17 октября 2003 г. N 357 "Об образовании нового села на территории Кош-Агачского района") о переносе села на новое место.

Первому заместителю Председателя Правительства Республики Алтай (Кулагин А.А.) подготовить постановление Правительства Республики Алтай о переносе с. Бельтир на новое место строительства к 23 октября 2003 г.

4. Министерству финансов Республики Алтай (Альпимов У.А.), Комитету по ликвидации последствий землетрясения (Кулагин А.А.) обеспечить контроль финансирования за счет средств федерального бюджета полностью разрушенного жилья, выделения единовременной материальной помощи пострадавшим в результате землетрясения, затрат на строительство объектов инженерной инфраструктуры, здравоохранения и образования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 г. N 892 выйти с предложением в Правительство Российской Федерации о выделении государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья в результате стихийного бедствия.

5. Министерству промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай (Москалев Н.М.), Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Алтай (Нехаенко В.П.) решить вопрос о вхождении в федеральную целевую программу "Сейсмобезопасность территории России" (2002-2010 годы) до конца текущего года.

6. Министерству экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай (Чекурашев Г.Б.) по согласованию с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Алтай (Терехов М.А.) обеспечить дополнительное и льготное выделение лесосечного фонда в необходимых объемах для восстановления объектов, пострадавших от землетрясения, до 1 ноября 2003 г.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований Кош-Агачский район (Джаткамбаев А.Ж.), "Улаганский район" (Ядаганов В.А.) завершить обследование жилого фонда районов, и представить в Комитет по ликвидации последствий землетрясения (Кулагин А.А.) уточненные данные (списки), согласно постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 810 "О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", в срок до 26 октября 2003 г.

8. Республиканскому Управлению автомобильных дорог общего пользования "Горно-Алтайавтодор" (Пиряев В.И.) и Филиалу Государственного учреждения Федерального управления автомобильных дорог в г. Горно-Алтайске "Сибирь" (по согласованию) обеспечить восстановление разрушенных участков, укрепление мостовых переходов и проведение эксплуатационных мероприятий на опасных участках трассы от камнепадов, оползней и селей федеральной автомобильной дороги и территориальных автомобильных дорог общего пользования Республики Алтай до 1 ноября 2003 г.

9. Рекомендовать Региональному филиалу "Горно-Алтайтелеком" ОАО "Сибирьтелеком" (Устинов В.П.) решить вопрос о восстановлении и обеспечении устойчивой и стабильной связи с населенными пунктами Кош-Агачского, Улаганского, Онгудайского районов, находящихся в зоне стихийного бедствия.

10. Утвердить мероприятия по ликвидации последствий землетрясения в районах Республики Алтай в срок до 20 октября 2003 г. согласно приложению N 1.

11. Заместителю Председателя Правительства Республики Алтай Торбокову В.С. решить вопросы координации взаимодействия с субъектами Российской Федерации, откликнувшимися на предложение об оказании помощи пострадавшим, в том числе в части согласования ассортимента материалов и товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения в первоочередном порядке, до 22 октября 2003 г.

Обеспечить регулярное освещение в республиканских средствах массовой информации всех событий, касающихся проявлений сейсмической активности на территории республики, и оперативное информирование населения о ходе работ по ликвидации последствий землетрясения (постоянно).

12. Утвердить примерный перечень объектов, разрушенных в результате землетрясения, подлежащих новому строительству и капитальному ремонту, согласно приложению N 2.

Первому заместителю Председателя Правительства Республики Алтай (Кулагин А.А.) с учетом продолжающихся разрушений объектов в результате повторяющихся подземных толчков и заключений проектных организаций, подготовить дополнительный перечень объектов, пришедших в негодность и подлежащих восстановлению, представить на рассмотрение Правительства Республики Алтай и направить в Госстрой России, до 1 ноября 2003 г.

13. Министерству финансов Республики Алтай (Альпимов У.А.) предусмотреть при формировании республиканского бюджета на 2004 год средства на проведение ремонтных работ в районах Республики Алтай, пострадавших от стихийного бедствия.

14. Просить Правительство Российской Федерации поручить:

- Российской академии наук провести научно- исследовательские работы по микросейсмическому районированию территории Республики Алтай с представлением исходного балла сейсмичности и карты риска;

- решить вопрос о создании сети сейсмологических станций на территории Республики Алтай;

- организовать геодинамический прогностический полигон в Кош-Агачском районе;

- организовать комплексный научно-прогностический мониторинг сейсмических явлений и сопровождение сейсмобезопасности населения и объектов республики с участием Горно-Алтайского государственного университета;

- Государственному комитету по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Российской Федерации в 2004 году создать Научно-технический центр по сейсмостойкому строительству и инженерной защите населения от стихийных бедствий;

- Пенсионному фонду Российской Федерации об оказании материальной помощи пенсионерам Республики Алтай, пострадавшим в результате землетрясения для восстановления и строительства разрушенного жилья.

Решение указанных вопросов поручить Первому заместителю Председателя Правительства, председателю Комитета по ликвидации последствий землетрясения в Республике Алтай Кулагину А.А., не позднее 1 января 2004 г.

15. Комитету по ликвидации последствий землетрясения (Кулагин А.А.) обеспечить контроль за ходом проектно-изыскательских, строительных и восстановительных работ (постоянно).

16. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И. Лапшин

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

К постановлению Правительства

Республики Алтай

от 20 октября 2003 г. N 290

МЕРОПРИЯТИЯ по ликвидации последствий землетрясения на территории Республики Алтай


Ответственные

Примечание

Определить стоимость  восстановительных и ремонтных работ

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к постановлению

Правительства Республики Алтай

от 20 октября 2003 г. N 290

(в редакции постановления

Правительства Республики Алтай

от 21.01.2004 г. N 14

ПЕРЕЧЕНЬ объектов, разрушенных в результате землетрясения, подлежащих новому строительству и капитальному ремонту


{Новая редакция:

Постановление Правительства Республики Алтай от 21.01.2004 N 14, НГР:ru02000200400008}

N
 п/п

Населенный
 пункт

Не
 подлежит
 ремонту
 (снос)

Капитальный
 ремонт

с. Бельтир

Здание фельдшерско-акушерского
 пункта

+

Здание общежития для
 преподавателей
 Учебные мастерские

+
 +
 +

Здание школьного интерната
 Здание Дома культуры
 Здание конторы СПК
 Скважина

+
 +
 +
 +

Здание средней школы
 Здание сельского совета

+
 +
 +
 +
 +

с. Кокоря

Здание средней школы
 Здание котельной школы
 Здание Дома культуры
 Здание краеведческого музея
 Котельная здания СДК

+
 +

Здание центральной районной
 больницы (ЦРБ)
 Здание амбулатории N 2
 Здание рентген-кабинета
 Здание склада ЦРБ
 Здание лаборатории, кухня ЦРБ
 Здание районного Дома культуры
 Здание гаража МУП ЖКХ

+
 +
 +

+
 +
 +
 +
 +

с. Курай

Здание Дома культуры
 Здание средней школы
 Здание начальной школы
 Здание детского сада "Теремок"

+

+
 +
 +

с. Мухор- Тархата

Здание начальной школы
 Здание средней образовательной школы
 Здание сельской администрации

+

+
 +

с. Ортолык

Здание средней школы
 Здание Дома культуры
 Здание библиотеки
 Здание дома-интерната
 Здание фельдшерско-акушерского
 пункта
 Здание детского сада

+
 +

+
 +

с. Теленгит- Сортогой

Здание средней школы
 Здание начальной школы
 Здание дома-интерната

Здание средней школы
 Здание начальной школы

+
 +

+

Здание склада интерната

+

с. Акташ

Здание межрайонной больницы
 Здание школы по ул. Карла
 Маркса, 17
 Здание школы-гимназии
 Здание сельского Дома культуры
 Здание котельной
 ФГУП Акташское дорожно-эксплуатационное предприятие N 220
 Закрытое распределительное
 устройство - 10
 Здание гаража Акташского узла
 электросвязи
 Опорный пункт управления
 Здание РВК

+
 +

+
 +
 +
 +
 +
 +

 +
 +
 +
 +
 +

с. Улаган

Здание гаража Улаганского узла
 электросвязи

с. Чибит

Здание сельской администрации

+

Здание сельского Дома культуры

+
 +

с. Кырлык

Здание средней школы

+

с. Турата

Здание начальной школы

+

Здание общеобразовательной
 школы
 Здание школы искусств
 Котельная жилмассива
 Здание универмага

+
 +
 +
 +
 +
 +

Здание средней школы

+

с. Черный Ануй

Здание детского интерната

+

с. Ябоган

Здание средней школы

+

27.

с. Яконур

Здание средней школы
 Здание начальной школы
 Здание сельского Дома культуры

+
 +
 +
 +

с. Амур

+

с. Карагай

+

с. Огневка

+

Здание сельской администрации

с. Чендек

+

с. Боочи

Здание средней школы

+

с. Ело

Здание средней школы

+

с. Инегень

Здание начальной школы

+

с. Иня

Здание общежития N 19 СПТУ-65

+

с. Иодро

Здание ФАП

+

с. Каракол

Здание СДК

+
 +

с. Кулада

Здание средней школы

+

Теплотрасса (135 м.)

+

с. Нижняя Талда

Здание средней школы

+

с. Онгудай

Здание средней школы
 Здание районной больницы
 Здание кинотеатра "Урсул"

Здание гостиницы администрации
 МО "Онгудайский район"
 Здание котельной N 1 МУП
 "Теплосеть"
 Здание склада МУП ЖКХ
 Здание администрации
 Онгудайского лесхоза
 Здание гаража Онгудайского
 лесхоза

+
 +
 +
 +

с. Улита

Здание котельной школы

+
 +

с. Шиба

+

Здание средней школы
 Здание спортзала

+
 +

Здание средней школы

+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»