Недействующий

     
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2004 года N 247

     
Об утверждении территориальных строительных норм "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Ненецкого автономного округа"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Ненецкого автономного округа
от 26 декабря 2005 года N 534-п
____________________________________________________________________



На основании статей 22, 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения государственного надзора и упорядочения организационно-правового порядка приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Ненецкого автономного округа

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые территориальные строительные нормы "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Ненецкого автономного округа".

2. Управлению по строительной и жилищной политике (Шмелев С.Б.) обеспечить регистрацию территориальных строительных норм "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Ненецкого автономного округа" в Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а после регистрации совместно с информационно-аналитическим управлением администрации Ненецкого автономного округа (Медведев Д.Е.) - официальное опубликование в газете "Няръяна вындер".

3. Признать утратившими силу:

- распоряжение администрации Ненецкого автономного округа от 01.02.94 N 99-р "Об утверждении Временного положения по приемке законченных строительством объектов в Ненецком автономном округе";

- постановление администрации Ненецкого автономного округа от 21.03.96 N 174 "О порядке утверждения актов приемки законченных строительством объектов и регистрации завершенного строительства на территории Ненецкого автономного округа".

4. Отменить постановление администрации Ненецкого автономного округа от 12.03.2004 N 121 "Об утверждении территориальных градостроительных правил "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов в Ненецком автономном округе".

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Глава администрации
Ненецкого автономного округа
В.Я.Бутов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением главы администрации
Ненецкого автономного округа
от 19 мая 2004 года N 247

     
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ  

     
Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Ненецкого автономного округа

     

1. Область применения

1.1. В настоящих территориальных строительных нормах (далее - ТСН) установлен порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией, расширением, перевооружением) объектов производственного и непроизводственного назначения (далее - законченных строительством объектов), расположенных на территории Ненецкого автономного округа.

1.2. Железные дороги, автомобильные дороги федерального значения, мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, объекты сельскохозяйственного водоснабжения, отдельно возводимые объекты систем газораспределения (газоснабжения) принимаются в эксплуатацию в соответствии с ведомственными (отраслевыми) правилами приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

1.3. Объекты военной инфраструктуры или подобного специального назначения, а также все здания и сооружения, расположенные в зонах военных объектов или иных зонах режимных территорий, принимаются в эксплуатацию в соответствии с ведомственными документами Министерства обороны Российской Федерации или иных соответствующих ведомств.

1.4. Технологическое и инженерное оборудование, системы, защитные ограждения и охранные устройства, оборудование и линии телекоммуникаций и другие подобные элементы, замененные или дополнительно установленные на эксплуатируемых объектах в рамках технического перевооружения производства или дополнительного оборудования помещений, принимаются в эксплуатацию по действующим отраслевым правилам. При отсутствии таких правил замененные или дополнительные элементы, не приводящие к изменению назначения зданий и сооружений, ухудшению экологических, пожарно-технических, санитарно-гигиенических показателей объекта и не создающие дополнительные нагрузки на несущие конструкции, принимаются эксплуатирующей организацией с участием должностных лиц, отвечающих за эксплуатацию этого оборудования, и с привлечением органов надзора, которым это оборудование подконтрольно. Акты приемки и ввода этих элементов в эксплуатацию утверждаются руководителем эксплуатирующей объект организации и могут быть основанием для представления государственной статистической отчетности о вводе в действие основных фондов и совершения соответствующих хозяйственных операций, а также, в случае необходимости, регистрации прав собственности.

1.5. Настоящие ТСН обязательны для органов управления и надзора, предприятий, организаций и объединений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должностных и физических лиц, участвующих в строительстве и приемке в эксплуатацию объектов строительства (недвижимости) на территории Ненецкого автономного округа.

2. Термины


Для целей настоящих ТСН применены следующие термины:

"объект строительства" - отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или другое строительное сооружение (дорога, мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.) или совокупность зданий и сооружений, имеющих общее технологическое или другое назначение (блок цехов, котельная вместе со складом топлива, несколько резервуаров, группа водозаборных, очистных или иных сооружений);

"законченный строительством объект" - объект строительства, на котором выполнены и приняты в соответствии с требованиями проекта и нормативных документов все строительно-монтажные работы, проведены индивидуальные испытания, комплексное опробование оборудования, мероприятия по обеспечению условий труда на нем в соответствии с требованиями охраны труда и санитарных правил, в области охраны окружающей среды, выполнена рекультивация неиспользуемой при постоянной эксплуатации объекта части земельного участка, представленной на период строительства, а также другие работы по подготовке его к вводу в эксплуатацию;

"пусковой комплекс" - группа объектов (или их частей), являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, принятых проектом, и предусмотренные действующим законодательством условия труда для обслуживающего персонала, охрану окружающей среды и согласно действующим нормам санитарно-эпидемиологические условия эксплуатации;

"стройка" - совокупность объектов, строительство, расширение и реконструкция которых осуществляется по единой проектно-сметной документации, на которую в установленном порядке утверждается отдельный титул стройки;

"очередь строительства" - часть строительства, состоящая из одного или нескольких пусковых комплексов группы зданий, сооружений и устройств, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом.

3. Общие положения

3.1. Законченный строительством объект должен быть принят приемочной комиссией в установленном настоящими ТСН порядке.

3.2. Заказчик имеет право предъявить для приемки, а приемочная комиссия принять только законченный строительством объект при наличии документации в соответствии с перечнем, приведенным в приложении А к настоящим ТСН.

3.3. Заказчик должен подготовить объект к приемке: провести пусконаладочные работы, передать эксплуатационным организациям внешние наружные коммуникации на обслуживание, получить специальные разрешения на эксплуатацию объектов и оборудования соответствующих органов государственного надзора, укомплектовать объект эксплуатационными кадрами, сырьевыми и другими материально-техническими ресурсами.

3.4. В случае, предусмотренном договором подряда, заказчик вправе до начала работы приемочной комиссии назначить рабочую комиссию для определения готовности объекта к приемке.

3.5. Объекты принимаются в целом по стройке или по мере завершения отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений в объеме, предусмотренном утвержденным проектом и договором подряда (контрактом) на строительство, если ввод отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений обеспечивает возможность их безопасной эксплуатации.

Не допускается приемка объектов производственного назначения, по которым в нарушение установленного порядка внесены изменения в состав пусковых комплексов, предусмотренных проектом.

3.6. Многосекционные жилые дома, состоящие из четырех секций и более, могут приниматься отдельными секциями при условии полного окончания монтажа конструкций и подключения отопления в примыкающей секции, а также завершения благоустройства территории, прилегающей к сдаваемой секции, с учетом требования п. 3.8.

Законченные строительством жилые дома, а также секции в многосекционных жилых домах, имеющие встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные помещения для предприятий и учреждений торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и нужд непромышленного характера, следует принимать одновременно с указанными помещениями.

В случае, если встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные помещения относятся к нескольким жилым секциям, посекционную приемку следует осуществлять при условии завершения всех строительно-монтажных работ и обеспечения тепла в указанных помещениях данной секции. Приемка встроенных, встроенно-пристроенных помещений в этом случае осуществляется одновременно с приемкой последней секции.

Приемку встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещений, предназначенных для размещения предприятий и учреждений, необходимо осуществлять по отдельному акту соответствующими государственными приемочными комиссиями.

3.7. До приемки законченного строительством жилого дома (с долевым участием) заказчик обязан обеспечить создание в установленном законом порядке одного из следующих объединений инвесторов: договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иное предусмотренное законом объединение инвесторов.

3.8. На объектах, принимаемых в зимнее время, допускается по решению приемочной комиссии переносить сроки выполнения работ по озеленению, устройству верхнего покрытия подъездных путей к зданиям, тротуаров, хозяйственных, игровых и спортивных площадок, рекультивации земельного участка, а также отделке элементов фасадов зданий на ближайший весенне-летний период, но не позднее августа месяца, со сдачей их приемочной комиссии в установленном настоящими ТСН порядке.

3.9. Заселение жилых домов и эксплуатация объектов гражданского назначения, а также промышленная эксплуатация производственных объектов до их приемки в эксплуатацию в соответствии с настоящими ТСН влечет ответственность в установленном законодательством порядке.

4. Порядок приемки законченных строительством объектов в эксплуатацию

4.1. Приемка законченных строительством объектов бюджетного финансирования производится приемочными комиссиями, которые назначаются:

- федеральными органами государственной власти, выполняющими функции государственного заказчика по объектам, капитальные вложения на строительство которых выделялись из средств федерального бюджета;

- администрацией Ненецкого автономного округа по объектам, капитальные вложения на строительство которых выделялись из средств окружного бюджета;

- органами местного самоуправления по объектам, капитальные вложения на строительство которых выделялись из средств местного бюджета.

По решению указанных органов приемку в эксплуатацию бюджетных объектов могут производить предприятия и организации, которым переданы функции заказчика.

4.2. Законченные строительством объекты, сооружаемые за счет средств физических и юридических лиц и других внебюджетных средств, принимаются приемочными комиссиями, назначаемыми инвесторами или по их заявке соответствующими администрациями.

4.3. Приемочные комиссии назначаются за 30 дней до установленного срока приемки распоряжением, приказом соответствующего органа или инвестора (в зависимости от назначения объекта), в котором обязательно должны быть приведены: цель и задачи комиссии, полное наименование и адрес подлежащего приемке объекта, персональный состав комиссии, сроки начала и окончания работы комиссии.

4.4. В состав приемочной комиссии в обязательном порядке включаются представители:

- органа, назначившего комиссии (председатель комиссии);

- заказчика;

- подрядчика (генподрядчика);

- проектной организации, если на объекте осуществлялся авторский надзор;

- эксплуатирующей организации;

- представители государственного органа исполнительной власти (федерального или Ненецкого автономного округа) или местного самоуправления (городского или поселкового), выдавшего разрешение на строительство;

- органов архитектуры и градостроительства исполнительной власти Ненецкого автономного округа или местного самоуправления (городского или поселкового);

- органов государственного надзора, контроля и управления, других заинтересованных органов и организаций из Перечня, приведенного в Приложении Б к настоящим ТСН.

Персональный состав комиссии устанавливается заказчиком по письменному согласованию (не позднее чем за 15 дней до начала работы комиссии) с органами, представители которых должны включаться в состав комиссии.

Изменения в персональном составе комиссии после ее назначения в обоснованных случаях могут производиться органами, представители которых заменяются, что подтверждается доверенностью, оформленной в установленном порядке.

4.5. Приемочная комиссия должна проверить законченность строительства и подготовленность объекта к вводу в эксплуатацию в соответствии с требованиями проектной документации и нормативных документов.

4.6. Приемочная комиссия самостоятельно устанавливает программу проверки, назначает в необходимых случаях контрольные опробования, испытания и проверки, в том числе со вскрытием отдельных узлов и конструкций.

4.7. Приемка законченного строительством объекта оформляется актом приемочной комиссии, который должен быть составлен председателем приемочной комиссии по форме, приведенной в Приложении В* к настоящим ТСН.

______________

* Текст приложения В не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


Прошитый, пронумерованный и скрепленный печатью акт (в пяти экземплярах) представляется приемочной комиссии председателем комиссии. К акту должны быть приложены документы в соответствии с Перечнем, приведенным в Приложении А (в одном экземпляре).

Фактические данные основных показателей мощности, производительности, производственной площади и т.п. объекта заполняются в акте по результатам технического учета организаций технической инвентаризации.

4.8. Подписанный членами комиссии и председателем акт с приложенными к нему документами передается председателем комиссии органу, назначившему комиссию, на рассмотрение и утверждение.

Право подписи в акте имеют лица, назначенные в состав приемочной комиссии.

4.9. В случае отказа отдельных членов приемочной комиссии от подписания акта на имя председателя комиссии представляется письменное мотивированное особое мнение этих членов комиссии по вопросам, входящим в их компетенцию и относящимся к исполнению нормативных требований и проектной документации принимаемого объекта. Окончательное решение об утверждении акта приемки в данном случае принимается органом, назначившим комиссию, с возложением на него ответственности за последствия такого решения.

4.10. Приемочная комиссия при установлении неподготовленности объекта к приемке должна составить в письменной форме (в 4-х экземплярах) мотивированное заключение об этом и в установленный для работы комиссии срок представить его заказчику.

4.11. Акт приемки утверждается органом, назначившим комиссию, не позднее 5 календарных дней после его подписания комиссией. Объект, по которому акт не утвержден в установленный срок, считается непринятым, и по нему назначается повторная приемка.

4.12. Утверждение актов приемки объектов не допускается, если они не подписаны членами комиссии, являющимися представителями органов Государственной противопожарной службы, Государственного экологического надзора, Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Государственной инспекции труда, эксплуатирующей организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»