Недействующий

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 октября 2004 года N 168-ЗС


Об областном референдуме

(с изменениями на 28 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ростовской области от 19 мая 2006 года N 482-ЗС
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС (Наше Время, N 340-343, 29.12.2005).

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
7 октября 2004 года

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Основные термины и понятия


В настоящем Областном законе используются основные понятия и термины, предусмотренные статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию:

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию:

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 29 декабря 2005 года - Закон Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию.

Статья 2. Принципы проведения областного референдума


1. Гражданин Российской Федерации участвует в областном референдуме (далее, если иное не оговорено особо, - референдум) на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Референдум организуется и проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом Ростовской области, настоящим Областным законом, иными областными законами.

3. Участие гражданина Российской Федерации в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

4. Референдум организуют и проводят комиссии.

5. Деятельность комиссий при подготовке и проведении референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов референдума осуществляется открыто и гласно.

6. Комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Статья 3. Право на участие в референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах округа референдума, имеет право голосовать на референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению референдума.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Вопросы референдума


1. На референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Ростовской области или в совместном ведении Российской Федерации и Ростовской области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

2. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

3. Вопросы референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

4. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

5. На референдум не могут быть вынесены вопросы:

а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Ростовской области, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Ростовской области либо об отсрочке указанных выборов;

б) о персональном составе органов государственной власти Ростовской области;

в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

г) о принятии или об изменении областного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Ростовской области;

д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

6. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 5. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума


1. Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории Ростовской области, или на части территории Ростовской области, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Законодательное Собрание Ростовской области вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума.

3. В течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится.

4. Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение референдума, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

Статья 6. Инициатива проведения референдума


1. Инициатива проведения референдума принадлежит:

а) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме;

б) избирательному объединению, иному общественному объединению, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на областном или федеральном уровне не позднее чем за один год до дня выдвижения инициативы проведения референдума.

2. Федеральным законом инициатива проведения референдума может быть предоставлена иным субъектам.

Статья 7. Назначение референдума


1. Назначение и проведение референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения референдума и ее реализации, установленные настоящим Областным законом.

2. Принятие органом государственной власти, иным государственным органом решения по существу вопроса, который может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения референдума по данному вопросу.

3. Референдум назначается Законодательным Собранием Ростовской области в соответствии с Федеральным законом"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иным федеральным законом, Уставом Ростовской области, настоящим Областным законом. Голосование на референдуме проводится не позднее чем через 90 дней со дня принятия решения о назначении референдума.

4. Голосование на референдуме может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 60 дней до дня голосования.

5. Голосование на референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Законодательным Собранием Ростовской области на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.

6. Решение о назначении референдума, а также о перенесении дня голосования на референдуме в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Глава 2. Регистрация (учет) участников референдума, составление списков участников референдума, образование участков референдума

     
Статья 8. Регистрация (учет) участников референдума


1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в референдуме.

2. Основанием для регистрации (учета) участников референдума является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации на территории Ростовской области, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) участников референдума осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Регистрация (учет) участников референдума осуществляется в порядке, установленном положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, которое утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2005 года Законом Ростовской области от 28 декабря 2005 года N 447-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

4. При осуществлении регистрации (учета) участников референдума может использоваться государственная автоматизированная информационная система, в которую вводятся следующие данные об участниках референдума: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, адрес места жительства, вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер этого документа, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

5. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Ростовской области обязаны оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и комиссиям при регистрации (учете) участников референдума и уточнении сведений о зарегистрированных участниках референдума.

6. Участник референдума имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.

Статья 9. Составление списков участников референдума


1. В целях реализации прав участников референдума соответствующими комиссиями составляются списки участников референдума на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума и представляемых в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

2. В списки участников референдума на участках референдума включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования правом на участие в референдуме.

3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников референдума на конкретном участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных настоящим Областным законом, и при условии нахождения места жительства на территории округа референдума, где расположен участок референдума, - факт временного пребывания на территории этого участка либо наличие открепительного удостоверения для голосования на референдуме (далее - открепительное удостоверение). Факты нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории участка референдума, округа референдума устанавливаются органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки участников референдума участка референдума, на территории которого они проживают, на общих основаниях.

Военнослужащие, члены их семей и другие участники референдума, проживающие в пределах расположения воинской части, включаются в список участников референдума участка референдума, в границах которого дислоцирована воинская часть.

Участники референдума, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту жительства в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в списки участников референдума по месту нахождения общежития (образовательного учреждения).

Участники референдума, поселившиеся на территории участка референдума после представления списка участников референдума для ознакомления участников референдума, а также участники референдума, по какой-либо иной причине не включенные в список участников референдума, дополнительно включаются участковой комиссией в список участников референдума на основании паспорта или заменяющего его документа, а при необходимости - и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства участника референдума на территории данного участка референдума.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»