ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2004 года N 105-ОЗ


О порядке определения арендной платы за пользование государственным имуществом Рязанской области

(с изменениями на 3 июня 2022 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 20.07.2006 N 73-ОЗ, от 06.11.2007 N 161-ОЗ, от 09.02.2009 N 5-ОЗ, от 06.10.2009 N 117-ОЗ, от 29.12.2010 N 164-ОЗ, от 07.10.2013 N 55-ОЗ, от 09.09.2014 N 50-ОЗ, от 07.12.2016 N 89-ОЗ, от 05.06.2017 N 38-ОЗ, от 30.04.2020 N 20-ОЗ, от 08.10.2021 N 76-ОЗ, от 03.06.2022 N 33-ОЗ)




Принят
Рязанской областной Думой
20 октября 2004 года



Настоящий Закон устанавливает единый порядок определения арендной платы за пользование государственным имуществом Рязанской области (далее - государственное имущество) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Законом Рязанской области от 3 августа 2010 года N 79-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Рязанской области" в целях повышения эффективности использования государственного имущества в условиях рыночных отношений.


(в ред. Законов Рязанской области от 06.11.2007 N 161-ОЗ, от 06.10.2009 N 117-ОЗ, от 29.12.2010 N 164-ОЗ, от 05.06.2017 N 38-ОЗ)



Статья 1


Для целей настоящего Закона Рязанской области используются следующие основные термины:


методика определения арендной платы - совокупность методов определения арендной платы за пользование государственным имуществом на основании оценки, производимой независимыми оценщиками;


метод массовой оценки - метод оценки рыночных стоимостных характеристик объекта недвижимости, базирующийся на учете основных характеристик объектов государственного имущества и использующий методы статистической обработки информации о рыночных стоимостных характеристиках реальных объектов государственного имущества в Рязанской области;


метод индивидуальной оценки - метод оценки рыночных стоимостных характеристик объекта недвижимости, базирующийся на учете всех существенных характеристик объекта, состояния рынка в Рязанской области, условий договора аренды;


базовая рыночная ставка аренды за квадратный метр в год - размер арендной платы за один квадратный метр объекта недвижимости в год, определенный независимыми оценщиками методами рыночной оценки стоимости для группы объектов, объединенных по их функциональному назначению;


рыночная ставка аренды за квадратный метр в год - размер арендной платы за один квадратный метр конкретного объекта недвижимости в год, определенный на основании базовой рыночной ставки за один квадратный метр в год с применением ряда корректирующих коэффициентов, характеризующий объект либо размер арендной ставки за один квадратный метр в год, определенный методом индивидуальной оценки;


расчетная ставка аренды за квадратный метр в год - размер арендной платы за один квадратный метр конкретного объекта недвижимости в год, определенный на основании рыночной ставки за один квадратный метр в год с применением коэффициента социально-экономической значимости;


коэффициент социально-экономической значимости - коэффициент, корректирующий рыночную ставку аренды за квадратный метр конкретного объекта недвижимости в год с учетом социально-экономической значимости использования арендуемого объекта;


рыночная стоимость объекта аренды - наиболее вероятная цена, определяемая независимым оценщиком, по которой объект аренды может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции;


коэффициент капитальных вложений - коэффициент, корректирующий рыночную ставку аренды за квадратный метр конкретного объекта недвижимости в год с учетом возложения на арендатора обязанности по проведению ремонтно-реставрационных работ.


(абзац введен Законом Рязанской области от 09.09.2014 N 50-ОЗ)



Статья 2


Настоящий Закон устанавливает единый порядок расчета арендной платы за пользование государственным имуществом по следующим видам:


(в ред. Законов Рязанской области от 06.11.2007 N 161-ОЗ, от 06.10.2009 N 117-ОЗ)


объекты недвижимости (здания, строения, сооружения, часть здания и нежилые помещения);


(в ред. Закона Рязанской области от 07.10.2013 N 55-ОЗ)


оборудование и транспортные средства;


имущественные комплексы (предприятия).


Статья 3. Утратила силу. - Закон Рязанской области от 06.10.2009 N 117-ОЗ.



Статья 4


Арендная плата за пользование объектами недвижимости (кроме сооружений) устанавливается на основании рыночной стоимости аренды одного квадратного метра объекта недвижимости, определенной с применением следующих методов:


метод массовой оценки;


метод индивидуальной оценки;


метод определения арендной платы за объекты недвижимости, предоставляемые на условиях почасового пользования.



Статья 4.1


(введена Законом Рязанской области от 07.10.2013 N 55-ОЗ)


Физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации, находящимся в неудовлетворительном состоянии, вложившее свои средства в работы по его сохранению и обеспечившее их выполнение в соответствии с условиями охранного обязательства, имеет право на льготную арендную плату.


Льготная арендная плата устанавливается с даты поступления в адрес арендодателя заявления арендатора об установлении льготной арендной платы с приложением акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выдаваемого в случаях, предусмотренных действующим законодательством, до даты окончания срока действия договора аренды при условии соблюдения арендатором условий охранного обязательства.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.06.2017 N 38-ОЗ)


Размер льготной арендной платы устанавливается Правительством Рязанской области.



Статья 5


Метод массовой оценки применяется для определения расчетных ставок аренды при передаче в аренду зданий (части зданий) общей площадью пятьсот квадратных метров и менее, являющихся предметом договора аренды, на срок менее одного года.


При использовании метода массовой оценки на основании результатов исследования рынка недвижимости Рязанской области определяются базовые рыночные ставки аренды за один квадратный метр в год для четырех основных функций использования объекта недвижимости - офисной, торговой, производственно-складской, оказание услуг населению.


Определение рыночной ставки аренды по объекту недвижимости за один квадратный метр в год производится на основании базовой рыночной ставки аренды за один квадратный метр в год для соответствующей функции использования с учетом коэффициентов, непосредственно характеризующих объект аренды (местоположение, состояние, благоустройство и т.п.).


Определение расчетной ставки аренды по объекту недвижимости за один квадратный метр в год производится на основании рыночной ставки аренды за один квадратный метр в год с учетом коэффициента социально-экономической значимости.


Значения базовых рыночных ставок аренды за один квадратный метр в год устанавливаются Правительством Рязанской области до начала очередного финансового года. Значения базовых рыночных ставок аренды за один квадратный метр в год подлежат ежегодному пересмотру на основании отчета независимого оценщика, составленного по результатам оценки рынка недвижимости Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 07.10.2013 N 55-ОЗ)



Статья 6


1. Метод индивидуальной оценки применяется для определения рыночных ставок аренды при передаче в аренду:


1) зданий (части зданий) общей площадью более пятисот квадратных метров, являющихся предметом договора аренды;


2) зданий (части зданий) специального назначения;


3) совокупности объектов недвижимости, расположенных на одном земельном участке, объединенных целевым назначением;


4) объектов недвижимости на срок один год и более;


5) иных объектов, имеющих отличительные особенности индивидуального характера и не имеющих аналогов на территории Рязанской области.


2. При использовании метода индивидуальной оценки определяется рыночная ставка аренды за квадратный метр в год для каждого конкретного объекта недвижимости в результате проведения оценки рыночной стоимости арендной платы в порядке, установленном законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.


Значения рыночных ставок аренды за квадратный метр в год для конкретных объектов недвижимости подлежат ежегодному пересмотру и определяются на основании отчета независимого оценщика.


(абзац введен Законом Рязанской области от 20.07.2006 N 73-ОЗ)


3. Определение расчетной ставки аренды за квадратный метр в год производится на основании рыночной ставки аренды за квадратный метр в год для каждого конкретного объекта с учетом коэффициента социально-экономической значимости и коэффициента капитальных вложений.


(в ред. Закона Рязанской области от 09.09.2014 N 50-ОЗ)



Статья 7


Метод определения арендной платы за объекты недвижимости, предоставляемые на условиях почасового пользования, применяется для определения расчетных ставок арендной платы по объектам недвижимости при условии их использования не более четырех часов в сутки одним арендатором.


Метод определения арендной платы за объекты недвижимости, предоставляемые на условиях почасового пользования, распространяется на следующие типы объектов: спортивные залы, аудиторные помещения, актовые залы, зрительные залы, помещения в медицинских организациях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»