Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2002 года N 24/7-ЗС


О Регламенте Законодательного собрания Иркутской области



_____________________________________________________________________________          

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 28.05.2003 N 28/14-ЗС,

Постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 26.11.2003 N 32/1-ЗС,

Постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 17.03.2004 N 36/12-ЗС,

Постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 22.04.2004 N 37/21-ЗС,
Постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 22.04.2004 N 37/22-ЗС

_____________________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5 статьи 26 Устава Иркутской области и пунктом 6 статьи 3 Закона Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области" Законодательное собрание

постановляет:

Принять Регламент Законодательного собрания Иркутской области.

И.о. председателя
Законодательного собрания
Г.В.Истомин


Приложение
к постановлению
Законодательного собрания
от 18 декабря 2002 года N 24/7-ЗС

РЕГЛАМЕНТ
Законодательного собрания Иркутской области


Регламент Законодательного собрания Иркутской области (далее - Регламент) в соответствии с Законом Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области" определяет порядок деятельности Законодательного собрания Иркутской области (далее - Законодательное собрание).

Раздел 1. Внутреннее устройство и органы Законодательного собрания

     
Глава 1. Председатель Законодательного собрания. Заместитель (заместители) председателя Законодательного собрания

     
Статья 1

1. В соответствии со статьей 14 Закона Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области" председатель Законодательного собрания избирается на сессии Законодательного собрания тайным голосованием из числа депутатов, давших согласие баллотироваться на должность председателя Законодательного собрания и осуществлять свою деятельность в Законодательном собрании на постоянной основе.

2. Кандидатуры на должность председателя Законодательного собрания могут предлагаться депутатами Законодательного собрания, в том числе в порядке самовыдвижения, и Губернатором области.

3. Всем кандидатам на должность председателя Законодательного собрания на заседании Законодательного собрания предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

После выступлений и ответов на вопросы начинается обсуждение кандидатур.

4. В список для тайного голосования вносятся все выдвинутые кандидатуры, за исключением взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

5. Кандидат считается избранным на должность председателя Законодательного собрания, если в результате голосования он получил более половины голосов от установленного Уставом Иркутской области числа (далее - от установленного числа) депутатов Законодательного собрания.

6. В случае, если на должность председателя Законодательного собрания было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов. Избранным на должность председателя Законодательного собрания по итогам голосования второго тура считается кандидат, который получил более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

Если председатель не избран, процедура выборов повторяется, начиная с выдвижения кандидатур. При повторном выдвижении предлагаются те же либо новые кандидатуры.

7. Решение об избрании председателя Законодательного собрания по результатам тайного голосования оформляется постановлением Законодательного собрания, принимаемым без голосования.

Статья 2

1. Законодательное собрание большинством голосов от числа избранных депутатов принимает решение о количестве заместителей председателя Законодательного собрания.

2. Заместитель (заместители) председателя Законодательного собрания избирается (избираются) на сессии Законодательного собрания тайным голосованием.

3. В случае принятия решения об избрании двух и более заместителей председателя Законодательного собрания очередность их избрания устанавливается решением Законодательного собрания, принимаемым большинством голосов от участвующих в заседании депутатов.

4. Кандидатуры на должность заместителя председателя Законодательного собрания могут выдвигаться депутатами Законодательного собрания, в том числе в порядке самовыдвижения.

5. В список для голосования на должность заместителя председателя Законодательного собрания вносятся все представленные кандидатуры, давшие согласие баллотироваться на эту должность и работать на постоянной основе, за исключением взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

6. Кандидатам, включенным в список для голосования, на заседании Законодательного собрания предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

После выступлений и ответов на вопросы начинается обсуждение кандидатур.

7. Избранным на должность заместителя председателя Законодательного собрания считается кандидат, получивший более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

8. В случае, если на должность заместителя председателя Законодательного собрания было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов депутатов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

9. Если заместитель председателя Законодательного собрания не избран, процедура выборов повторяется, начиная с выдвижения кандидатур. При повторном выдвижении предлагаются те же либо новые кандидатуры.

10. Решение об избрании заместителя председателя Законодательного собрания по результатам тайного голосования оформляется постановлением Законодательного собрания без дополнительного голосования.

Статья 3

1. Заместитель председателя Законодательного собрания осуществляет полномочия, возложенные на него председателем Законодательного собрания.

2. В случае избрания двух и более заместителей председателя Законодательного собрания председатель Законодательного собрания издает распоряжение о распределении обязанностей между заместителями.

Глава 2. Постоянные комитеты, постоянные комиссии Законодательного собрания

     
Статья 4

1. Законодательное собрание образует следующие постоянные комитеты, постоянные комиссии:

- комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении;

- комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству;

- комитет по социально-культурному законодательству;

- комитет по собственности и экономической политике;

- комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве;

- комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями;

- комиссия по контрольной деятельности.

2. Законодательное собрание может принять решение об образовании других постоянных комитетов, постоянных комиссий на срок своих полномочий. Такое решение принимается большинством голосов от избранного числа депутатов Законодательного собрания и оформляется постановлением.

3. Постоянные комитеты, постоянные комиссии действуют на основании положений, утверждаемых постановлениями Законодательного собрания.

Статья 5

1. В соответствии со статьей 20 Закона Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области" постоянные комитеты, постоянные комиссии Законодательного собрания:

1) организуют разработку и осуществляют предварительное рассмотрение проектов законов области, постановлений и иных документов Законодательного собрания;

2) осуществляют предварительное рассмотрение проектов федеральных законов, поступающих из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, готовят по ним заключения;

3) осуществляют предварительное рассмотрение иных вопросов, включенных в повестку дня сессии Законодательного собрания;

4) участвуют в подготовке и проведении депутатских слушаний;

5) обеспечивают осуществление контроля за исполнением законов области, постановлений и иных документов Законодательного собрания;

6) содействуют реализации законов области, постановлений и иных документов Законодательного собрания;

7) самостоятельно решают вопросы организации своей деятельности;

8) осуществляют иные полномочия.

2. Постоянные комитеты осуществляют указанные полномочия по следующим направлениям:

- комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении - в сферах организации и деятельности органов государственной власти области; областного законодательного процесса; областной государственной службы; административно-территориального устройства области; местного самоуправления; обеспечения законности, общественной безопасности и правопорядка; межнациональных отношений; развития малочисленных народов, административных правоотношений;

- комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству - в сферах определения порядка формирования и исполнения областного бюджета; установления областных налогов и сборов; развития инвестиционных программ;

- комитет по социально-культурному законодательству - в сферах социального развития области; труда и занятости; семьи, материнства, отцовства и детства; здравоохранения, санитарии, социальной защиты, включая социальное обеспечение, социальное страхование; образования, науки, культуры, спорта, охраны памятников истории и культуры;

- комитет по собственности и экономической политике - в сферах управления и распоряжения областной государственной собственностью, осуществления программ приватизации, областной инвестиционной политики и развития предпринимательства, антимонопольного законодательства; правового регулирования процедур банкротства предприятий, в сфере производительных сил области, владения и распоряжения природными ресурсами;

- комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве - в сферах земельных отношений, использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности, государственного регулирования агропромышленного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, продовольствия.

3. Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, помимо полномочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи:

- осуществляет регистрацию депутатских фракций и депутатских групп;

- обеспечивает контроль за соблюдением депутатами Законодательного собрания установленных федеральными законами, законами области ограничений, связанных с осуществлением депутатской деятельности;

- дает заключения по вопросам обоснованности применения к депутатам мер ответственности, предусмотренных законами области и настоящим Регламентом;

- осуществляет контроль за соблюдением положений настоящего Регламента;

- вырабатывает правила депутатской этики, контролирует их соблюдение.

4. Комиссия по контрольной деятельности, помимо полномочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, взаимодействует с Контрольно-счетной палатой области по вопросам осуществления контроля за исполнением бюджета и соблюдением установленного порядка распоряжения областной государственной собственностью.

Статья 6

1. Постоянные комитеты, постоянные комиссии Законодательного собрания состоят из председателя, заместителя и членов.

В соответствии со статьей 21 Закона Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области" председатель постоянного комитета, постоянной комиссии избирается на сессии Законодательного собрания тайным голосованием.

2. Кандидатуры на должность председателя постоянного комитета, постоянной комиссии предлагаются депутатами, в том числе в порядке самовыдвижения.

3. Всем кандидатам на должность председателя постоянного комитета, постоянной комиссии предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

После выступлений и ответов на вопросы начинается обсуждение выдвинутых кандидатур.

4. В список для тайного голосования на каждую должность председателя постоянного комитета, постоянной комиссии вносятся все выдвинутые кандидатуры, за исключением взявших самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

5. Кандидат считается избранным на должность председателя постоянного комитета, постоянной комиссии, если в результате голосования он получил более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»