ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 4 октября 2002 года 51-3 N 439-II

О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О языках в Республике Саха (Якутия)"

     

Статья 1


Статью 19 изложить в следующей редакции:

"Статья 19


Судопроизводство и делопроизводство в федеральных судах общей юрисдикции на территории Республики Саха (Якутия) ведутся на языке саха или на русском языке.

Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах Республики Саха (Якутия), а также делопроизводство в правоохранительных органах республики ведутся на языке саха или на русском языке.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведутся судопроизводство и делопроизводство в судах Республики Саха (Якутия), а также делопроизводство в правоохранительных органах республики, обеспечивается право делать заявления, давать показания, выступать в суде и заявлять ходатайства на родном языке или на любом свободно избранном ими языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.".

Статья 2


Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20


Нотариальное делопроизводство в государственных нотариальных конторах и в других государственных органах, выполняющих функции нотариального делопроизводства, ведется на языке саха или на русском языке.

Лица, участвующие в нотариальных действиях и не владеющие языком саха или русским языком, вправе выступать и давать объяснения на родном языке или на местном официальном языке, а также пользоваться услугами переводчика.".

Статья 3


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Саха (Якутия)
В.Штыров


г.Якутск.
4 октября 2002 года
51-3 N 439-II


Текст документа сверен по:
Сборник законов Республики Саха (Якутия) за 2002 год,
II том, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»