Недействующий

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2004 года N 210-ЗКО


Об особо охраняемых природных территориях Костромской области

(с изменениями на 30 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 февраля 2012 года на основании
Закона Костромской области от 15 февраля 2012 года N 194-5-ЗКО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 4 марта 2005 года N 248-ЗКО (Северная правда, N 27, 11.03.2005);

Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 38(98), 25.07.2007);

Законом Костромской области от 7 февраля 2008 года N 258-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 5 (129), 13.02.2008);

Законом Костромской области от 29 февраля 2008 года N 266-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 9 (133), 12.03.2008);

Законом Костромской области от 20 октября 2008 года N 374-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 49, 24.10.2008);

Законом Костромской области от 10 марта 2009 года N 458-4-ЗКО (СП-нормативные документы, N 9, 13.03.2009);

Законом Костромской области от 8 июня 2009 года N 489-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 25, 11.06.2009);

Законом Костромской области от 30 декабря 2009 года N 561-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 57, 31.12.2009).

____________________________________________________________________

     

Принят
Костромской областной Думой
23 сентября 2004 года

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Предмет и пределы действия Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения в сфере образования (организации), охраны и использования особо охраняемых природных территорий Костромской области регионального и местного значения.

2. К отношениям, возникающим при пользовании земельными, водными, лесными и иными природными ресурсами особо охраняемых природных территорий, не урегулированным настоящим Законом, применяются нормы соответствующего законодательства Российской Федерации и Костромской области.

Статья 2. Правовая основа Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об охране окружающей среды". Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Костромской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом Костромской области от 20 октября 2008 года N 374-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

Биологическое разнообразие - вариабельность (многообразие) живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются, это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.

Комплексное экологическое обследование территории - сбор, изучение и обобщение информации о природных и природно-антропогенных комплексах и объектах в местах предполагаемой организации особо охраняемой природной территории, об их природоохранном, научном, эстетическом, рекреационном, оздоровительном значении с целью последующей разработки документации, обосновывающей необходимость организации особо охраняемой природной территории.

Особо охраняемые природные территории (далее ООПТ) регионального или местного значения - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти Костромской области или решениями органов местного самоуправления муниципального образования полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Охранная зона особо охраняемой природной территории - участки земли, прилегающие к ООПТ, в пределах которых устанавливается специальный режим природопользования, определяемый соответствующим постановлением администрации Костромской области или органами местного самоуправления, выделяемые в целях предотвращения нарушения природного комплекса особо охраняемой природной территории (абзац в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Положения об особо охраняемых природных территориях регионального или местного значения - правовые акты, утверждаемые соответственно администрацией Костромской области или органом местного самоуправления муниципального образования Костромской области, содержащие сведения о наименовании, местонахождении, площади, границах, целях организации, режиме особой охраны конкретной ООПТ, природных комплексов и объектах, находящихся в ее границах, функциональных зонах, иную информацию (абзац в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Режим особой охраны - система ограничений, устанавливаемых в границах ООПТ, в отношении хозяйственной и иной деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 11 марта 2005 года Законом Костромской области от 4 марта 2005 года N 248-ЗКО, - см. предыдущую редакцию);

Регулируемый режим хозяйственной деятельности - система ограничений, устанавливаемых в границах ООПТ и их охранных зон, в отношении хозяйственной и иной деятельности в целях защиты ООПТ от неблагоприятных антропогенных воздействий.

Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий - перспективный план развития сети ООПТ на территории области, утверждаемый администрацией Костромской области, включающий текстовой и графический материал.

Сеть ООПТ - региональная система проектируемых и существующих на территории области ООПТ, как совокупность функционально и экологически связанных между собой ООПТ разных категорий и значений, обеспечивающих возможность поддержания экологического равновесия на уровне, дающем максимальный эколого-социально-экономический эффект для Костромской области.

Статья 4. Категории ООПТ Костромской области

1. Особо охраняемые природные территории Костромской области могут быть регионального или местного значения.

2. Категории ООПТ регионального значения:

1) природные парки;

2) государственные природные заказники;

3) памятники природы;

4) дендрологические парки и ботанические сады;

5) лечебно-оздоровительные местности и курорты;

6) иные категории, установленные администрацией Костромской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 11 марта 2005 года Законом Костромской области от 4 марта 2005 года N 248-ЗКО. - См. предыдущую редакцию).

3. Категории ООПТ местного значения:

1) лечебно-оздоровительные местности и курорты;

2) природные резерваты;

3) иные категории, установленные органами местного самоуправления Костромской области.

4. ООПТ регионального значения являются областной собственностью и находятся в ведении органов государственной власти Костромской области.

5. ООПТ местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.

6. Для охраны и обеспечения функционирования ООПТ могут создаваться государственные природоохранные учреждения.

Статья 5. Земли ООПТ

1. Часть утратила силу с 24 октября 2008 года - Закон Костромской области от 20 октября 2008 года N 374-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.

2. Отнесение земель, занятых ООПТ, к категории земель особо охраняемых территорий в Костромской области осуществляется в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Костромской области.

3. Земельные участки, отнесенные к категории земель ООПТ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность физических и юридических лиц, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

4. Земельные участки в границах земель ООПТ предоставляются на праве постоянного (бессрочного) пользования природоохранным учреждениям, за исключением земельных участков, предоставленных иным юридическим и физическим лицам до образования ООПТ.

5. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли ООПТ земельных участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве собственности.

6. ООПТ регионального и местного значения могут организовываться как с изъятием земельных участков у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, так и без такового.

7. Земельные участки в составе ООПТ могут предоставляться в аренду в порядке, предусмотренном действующем законодательством.

8. В целях защиты земель ООПТ от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним земельных участках могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы ООПТ. Земельные участки в пределах охранных зон у собственников земли, землевладельцев и землепользователей не изымаются (часть дополнена с 11 марта 2005 года Законом Костромской области от 4 марта 2005 года N 248-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

9. ООПТ регионального и местного значения и их охранные зоны обозначаются на местности специальными информационными знаками.

Статья 6. Участие граждан и юридических лиц в организации, охране и функционировании ООПТ

1. Граждане и юридические лица, а также общественные объединения вправе оказывать содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления и организациям в осуществлении мероприятий по организации, охране, обеспечению функционирования, контролю состояния и соблюдению режима охраны ООПТ, в том числе имеют право:

1) получать от органов государственной власти, местного самоуправления и организаций соответствующую информацию, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Костромской области;

2) проводить общественную экологическую экспертизу проектов хозяйственной деятельности, влияющей на состояние ООПТ;

3) выходить в органы государственной власти и местного самоуправления с предложениями о создании новых ООПТ;

4) осуществлять общественный контроль состояния и соблюдения режима охраны ООПТ в соответствии с действующим законодательством;

5) оказывать содействие органам государственной власти и местного самоуправления, администрациям ООПТ в проведении мероприятий по охране и обеспечению функционирования ООПТ.

2. Органы государственной власти, местного самоуправления и организации при осуществлении своих полномочий в области организации, охраны и обеспечения функционирования ООПТ учитывают предложения граждан и юридических лиц (часть в редакции, введенной в действие с 11 января 2010 года Законом Костромской области от 30 декабря 2009 года N 561-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Глава 2. Полномочия органов государственной власти костромской области и органов местного самоуправления Костромской области в сфере организации, охраны и использования ООПТ

     
Статья 7. Полномочия Костромской областной Думы в сфере организации, охраны и использования ООПТ

1. Костромская областная Дума принимает законы, регулирующие:

1) отношения в сфере организации, охраны и использования ООПТ регионального значения;

2) порядок определения ООПТ местного значения;

3) порядок отнесения земель к землям ООПТ регионального и местного значения, а также порядок их использования и охраны;

4) установление и использование льгот по налогам и сборам учреждениям ООПТ в областной бюджет (пункт в редакции, введенной в действие с 11 марта 2005 года Законом Костромской области от 4 марта 2005 года N 248-ЗКО, - см. предыдущую редакцию);

5) объемы финансирования из бюджета области на цели, предусмотренные настоящим Законом.

2. Часть утратила силу с 11 июня 2009 года - Закон Костромской области от 8 июня 2009 года N 489-4-ЗКО. - См. предыдущую редакцию.

3. Осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации и Костромской области.


Статья 8. Полномочия исполнительных органов государственной власти Костромской области в сфере организации, охраны и использования ООПТ     

(наименование в редакции, введенной в действие с 25 июля 2007 года
Законом Костромской области от 16 июля 2007 года N 193-4-ЗКО, -
см. предыдущую редакцию)

1. Администрация Костромской области:

1) определяет уполномоченный государственный орган исполнительной власти Костромской области в сфере организации, охраны и использования ООПТ (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом Костромской области от 20 октября 2008 года N 374-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию);

2) обеспечивает разработку схемы развития и размещения ООПТ в Костромской области и утверждает ее;

3) принимает решения об организации, реорганизации, ликвидации. о категории, режиме особой охраны, использования и ограничения хозяйственной деятельности конкретных ООПТ регионального значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»