Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 октября 2004 года N 204

Об утверждении Порядка проведения мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Чукотского автономного округа

(Текст изменен):

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 10.03.2009 N 50}


В соответствии со статьями 7 и 8 Закона Чукотского автономного округа "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Чукотского автономного округа", в целях реализации прав собственника по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Чукотского автономного округа, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Чукотского автономного округа.

2. Комитету имущественных отношений Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Барсуков А.В.) обеспечить проведение мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Чукотского автономного округа в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Миллер Л.Г.).

Председатель Правительства
Р.Абрамович


Утвержден
постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 05.10.2004 N 204

Порядок проведения мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Чукотского автономного округа


1. Настоящий Порядок проведения мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Чукотского автономного округа (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Чукотского автономного округа "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Чукотского автономного округа".

Порядок разработан в целях организации и проведения Комитетом имущественных отношений Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (далее - Комитет), уполномоченным органом по управлению имуществом автономного округа, мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Чукотского автономного округа (далее - мероприятия по контролю за использованием имущества), находящегося в хозяйственном ведении государственных предприятий Чукотского автономного округа и оперативном управлении государственных учреждений Чукотского автономного округа, а также переданного в установленном порядке иным юридическим и физическим лицам.

2. Комитет формирует ежеквартальные планы-графики мероприятий по контролю за использованием имущества с учетом предложений, поступивших из отраслевых исполнительных органов государственной власти Чукотского автономного округа, осуществляющих функции по координации и регулированию деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), осуществляет их согласование с Председателем Правительства Чукотского автономного округа и обеспечивает проведение мероприятий по контролю за использованием имущества силами работников Комитета, а при необходимости, с участием представителей отраслевых исполнительных органов государственной власти Чукотского автономного округа.

(в редакции постановлении Правительства Чукотского автономного округа от 10.03.2009 N 50)

3. Предложения для включения в ежеквартальный план-график мероприятий по контролю за использованием имущества представляются в Комитет два раза в год - до первого декабря (на январь - июнь) и до первого июня (на июль - декабрь). По мере необходимости предложения могут

уточняться в письменной форме не позднее, чем за месяц до начала квартала, в котором планируется проведение мероприятий по контролю за использованием имущества.

4. План-график утверждается распоряжением Комитета и доводится до сведения проверяемых организаций не позднее, чем за 10 дней до начала соответствующего квартала. В случае необходимости мероприятия по контролю за использованием имущества проводятся на основании отдельных распоряжений Правительства Чукотского автономного округа и Комитета.

5. Распоряжением Комитета создается комиссия, на которую возлагается проведение мероприятий по контролю за использованием имущества, определяются форма (проверка, ревизия, инвентаризация), основание, цели, задачи и сроки проведения мероприятий.

В состав комиссии могут включаться по согласованию представители правоохранительных органов, проверяемой организации. Председателем комиссии является представитель Комитета.

О проведении мероприятий по контролю за использованием имущества Комитет уведомляет руководство проверяемой организации, если это не противоречит целям мероприятия по контролю за использованием имущества. Члены комиссии не должны вмешиваться в оперативную и хозяйственную деятельность проверяемых организаций.

6. По итогам осуществления мероприятий по контролю за использованием имущества составляется акт с обязательным отражением в нем следующих вопросов:

1) соответствие учредительных документов проверяемой организации действующему законодательству;

2) наличие контрактов с руководителями государственных предприятий и государственных учреждений, их соответствие действующему законодательству, выполнение условий контрактов в части использования имущества;

3) включение имущества в Реестр государственного имущества Чукотского автономного округа;

4) проверка использования по назначению и сохранности имущества, находящегося и закрепленного за государственными предприятиями и государственными учреждениями Чукотского автономного округа, а также переданного в установленном порядке иным лицам, правомерность распоряжения им и списания;

5) наличие признаков несостоятельности (банкротства);

6) наличие договоров аренды государственного имущества Чукотского автономного округа, их соответствие действующему законодательству и нормативным правовым актам, полнота и своевременность перечисления арендных платежей в бюджет Чукотского автономного округа;

7) наличие договоров простого товарищества (о совместной деятельности), инвестиционных договоров, их соответствие требованиям законодательства;

8) наличие неиспользуемого в хозяйственной деятельности (неустановленного) оборудования;

9) наличие объектов незавершенного строительства и предложения по их дальнейшему использованию;

10) причины выявленных нарушений, рекомендации по их устранению, сведения о конкретных лицах, виновных в допущенных нарушениях.

7. При обнаружении в ходе проведения мероприятий по контролю за использованием имущества нарушений действующих законов и других

нормативных правовых актов эти нарушения фиксируются в Акте о проведенном мероприятии по контролю за использованием имущества (далее - Акт), с указанием руководителю проверяемой организации на необходимость устранения выявленных нарушений в определенный комиссией срок.

8. Акт составляется в 2 экземплярах, по одному - для проверяющего органа и для проверяемой организации. Акт подписывается членами комиссии и представляется для ознакомления и визирования руководителю проверяемой организации. В случае его несогласия с выводами, изложенными в Акте, руководитель организации в 3-дневный срок представляет в Комитет аргументированные разногласия по изложенным выводам. При отказе руководителя проверяемой организации от визирования Акта, на Акте делается соответствующая запись, после чего Акт направляется заказным письмом в адрес проверяемой организации.

9. Копия утвержденного Акта не позднее, чем через 15 дней по окончании отчетного периода-квартала направляется в адрес отраслевого исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа, в ведении которого находится проверяемая организация, в случае осуществления проверки органов исполнительной власти Чукотского автономного округа - в адрес Председателя Правительства Чукотского автономного округа.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 10.03.2009 N 50)

10. При непринятии организацией (органом исполнительной власти Чукотского автономного округа) мер по устранению нарушений, изложенных в Акте, Комитет направляет в отраслевой исполнительный орган государственной власти Чукотского автономного округа, в ведении которого находится проверенная организация (Председателю Правительства Чукотского автономного округа), служебную записку по указанному факту.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 10.03.2009 N 50)

11. Комитет два раза в год (до первого августа и до первого февраля) представляет в Правительство Чукотского автономного округа отчет об устранении проверенными организациями нарушений, выявленных в ходе мероприятий по контролю за использованием имущества.

(пункт 11 утратил силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 10.03.2009 N 50)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»