Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2004 года N 356
г.Ростов-на-Дону


Об утверждении Положения о порядке организации передачи объектов социально- культурного назначения государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность на территории Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 мая 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 17 мая 2012 года N 399
____________________________________________________________________


В целях обеспечения передачи в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации передачи объектов социально-культурного назначения государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность на территории Ростовской области (далее - Положение).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И., министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области Вербоватого Ю.Е.

     Первый заместитель Главы
     Администрации (Губернатора)
     области - Вице-губернатор
     И.А.Станиславов

Постановление вносит

министерство имущественных и земельных

отношений, финансового оздоровления

предприятий, организаций области

Приложение
к постановлению
Администрации области
от 31 августа 2004 года N 356

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации передачи объектов социально-культурного назначения государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность на территории Ростовской области


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок передачи в муниципальную собственность находящихся в государственной собственности Ростовской области объектов социально-культурного назначения, не подлежащих включению в состав приватизируемого имущества или не включенных в состав приватизированного имущества ранее приватизированных предприятий.

2. Передаче подлежат используемые по назначению объекты социально-культурного назначения, определенные пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - здания (сооружения).

3. Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области (далее - минимущество области) при рассмотрении вопросов передачи объектов социально-культурной сферы в собственность муниципальных образований, до утверждения перечня объектов социально-культурного назначения областной собственности, исключаемых из состава приватизируемого имущества и подлежащих передаче в муниципальную собственность, или изменений, вносимых в планы приватизации ранее приватизированных предприятий, доводит до сведения соответствующих отраслевых министерств и ведомств Администрации области, а также заместителя Главы Администрации (Губернатора) области, курирующего вопросы социальной сферы, о готовящейся передаче зданий (сооружений), а также их целевом предназначении и использовании приватизируемым или ранее приватизированным предприятием.

4. Министерства и ведомства Администрации области, получившие официальное уведомление минимущества области, в течение двух недель рассматривают совместно с органами местного самоуправления муниципального образования вопрос о целесообразности сохранения в передаваемых зданиях (сооружениях) размещающихся объектов социально-культурного назначения или вносят предложения об отсутствии необходимости сохранения назначения зданий (сооружений).

5. Минимущество области на основании заключения отраслевого министерства, ведомства Администрации области и решения коллегии Администрации области готовит и доводит до администрации муниципального образования рекомендации по использованию передаваемого в муниципальную собственность здания (сооружения). Органы местного самоуправления учитывают эти рекомендации в своей работе при разработке программ приватизации муниципального имущества.

6. В целях подтверждения необходимости создания в передаваемом здании (сооружении) бюджетного учреждения муниципальной собственности отраслевое министерство или ведомство Администрации области вносит в установленном порядке согласованный с главой администрации соответствующего муниципального образования вопрос на рассмотрение коллегии Администрации области.

Решение коллегии принимается в месячный срок с момента подготовки заключения о сохранении назначения передаваемого здания (сооружения), но не позднее 1 августа года, предшествующего планируемому финансовому году.

Объекты социально-культурной сферы, не утвержденные решением коллегии Администрации области, не подлежат включению в расчеты бюджетов муниципальных образований и финансированию из областного бюджета.

7. Передача объектов социально-культурного назначения приватизируемых или ранее приватизированных предприятий, находящихся в государственной собственности области, в целях сохранения единого технологического цикла обеспечения качественной, надежной и экологически безопасной эксплуатации осуществляется в комплексе:

объекты социально-культурного назначения, сети и сооружения водопровода и канализации, котельные и тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства и другие сооружения инженерной коммунальной инфраструктуры;

производственные базы, мастерские, цехи, гаражи, складские помещения, предназначенные для содержания (технического обслуживания и ремонта) объектов социально-культурного назначения, находящихся на балансе предприятий или организаций к моменту передачи.

Вместе с объектами социально-культурного назначения передается техническая документация, необходимая для их эксплуатации.

8. Акты передачи объектов социально-культурного назначения согласовываются с органами местного самоуправления, наделенными соответствующими полномочиями, и утверждаются администрациями муниципальных образований.

9. Министерство финансов области при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривает в установленном порядке бюджетам муниципальных образований расходы на содержание принятых объектов.

10. Передающая и принимающая стороны заключают договор на совместное финансирование и обслуживание передаваемых объектов на период оформления документов по передаче.

11. По соглашению сторон объекты социально-культурного назначения могут передаваться на обслуживание приватизированному предприятию по договору о совместном использовании и финансировании объектов социально-культурного назначения.

12. Минимущество области, получившее по запросу утвержденные территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом перечни объектов социально-культурного назначения федеральной собственности, исключаемых из состава приватизируемого имущества и подлежащих передаче в муниципальную собственность, или изменений, вносимых в планы приватизации ранее приватизированных предприятий, доводят до сведения соответствующих отраслевых министерств и ведомств Администрации области, а также заместителя Главы Администрации (Губернатора) области, курирующего вопросы социальной сферы, о готовящейся передаче зданий (сооружений), а также их целевом предназначении и использовании.

Согласование финансирования передаваемых объектов социально-культурного назначения осуществляется в соответствии с пунктами 4, 5, 6 настоящего Положения.

13. Решение о приемке в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения, находящихся в собственности акционерных, коллективных и частных предприятий, построенных ими за счет собственных средств, осуществляется по совместному решению собственника и органов местного самоуправления в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае необходимости создания в передаваемом здании (сооружении) бюджетного учреждения и отсутствия у органа местного самоуправления достаточного количества средств для финансирования его деятельности орган местного самоуправления согласовывает вопрос создания данного учреждения с отраслевым министерством (ведомством) Администрации области и министерством финансов области.

Заместитель начальника
общего отдела
Администрации области
В.М.Костенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»