ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2004 года N 286
г.Элиста

     
Об утверждении Порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели в Республике Калмыкия



В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", в целях реализации закрепленного Конституцией Российской Федерации права каждого обвиняемого на разбирательство его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом, Правительство Республики Калмыкия

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели в Республике Калмыкия.

Председатель Правительства
Республики Калмыкия
А.Козачко


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 21 сентября 2004 года N 286

     
ПОРЯДОК
составления списков кандидатов в присяжные заседатели в Республике Калмыкия

     

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" устанавливает процедуру составления списков кандидатов в присяжные заседатели на территории Республики Калмыкия.

2. Общий список кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия составляется Аппаратом Правительства Республики Калмыкия по представляемым уточненным спискам отдельно по каждому районному муниципальному образованию Республики Калмыкия и городу Элиста.

Запасной список кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия составляется Аппаратом Правительства Республики Калмыкия по представляемому уточненному запасному списку.

В запасной список кандидатов в присяжные заседатели включаются только граждане, постоянно проживающие в городе Элиста.

3. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия подписываются Председателем Правительства Республики Калмыкия и скрепляются печатью.

4. Число граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели от соответствующих районных муниципальных образований Республики Калмыкия и города Элисты, устанавливается Правительством Республики Калмыкия на основании представления Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия. При составлении списков кандидатов в присяжные заседатели это число может быть превышено не более чем на 10 процентов.

5. Число граждан, включаемых в списки кандидатов в присяжные заседатели от каждого районного муниципального образования Республики Калмыкия и города Элисты, должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в соответствующем муниципальном образовании граждан с числом граждан, постоянно проживающих в Республики Калмыкия.

6. Число граждан, включаемых в запасной список кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия, определяется Правительством Республики Калмыкия в размере не более одной четвертой всех кандидатов в присяжные заседатели, включаемых в общий список.

7. Работа по составлению общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия начинается не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, ранее включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия и заканчивается представлением общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия в Верховный суд Республики Калмыкия не позднее, чем за месяц до истечения указанного срока.

8. Дата представления в Аппарат Правительства Республики Калмыкия уточненного списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели от соответствующего муниципального образования Республики Калмыкия и мэрии города Элиста определяется распоряжением Правительства Республики Калмыкия.

9. Граждане имеют право обращаться в Аппарат Правительства Республики Калмыкия с письменными заявлениями о необоснованном включении в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

10. Аппарат Правительства Республики Калмыкия в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

2. Отбор кандидатов в присяжные заседатели

1. Список (списки) кандидатов в присяжные заседатели по каждому районному муниципальному образованию и городу Элиста составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.

2. Включение в списки кандидатов в присяжные заседатели граждан путем отбора конкретных лиц либо иным способом, нарушающим случайный характер выборки, а равно составление ежегодных списков кандидатов в присяжные заседатели путем обновления ранее представленных запрещаются.

3. Случайная выборка, как правило, должна осуществляться с помощью компьютерной техники на основе специально созданных программ.

4. Ограничение права граждан быть присяжным заседателем в зависимости от социального происхождения, расы и национальности, имущественного положения, принадлежности к общественным объединениям и движениям, пола и вероисповедания не допускаются. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законодательством.

5. В случае, если в запасном списке кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия присутствует лицо, включенное в общий список кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия, оно исключается из запасного списка.

3. Основания исключения граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

1. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели в соответствии с законодательством не могут быть, а поэтому из числа отобранных граждан путем случайной выборки подлежат исключению лица:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

2. Исключение из списков кандидатов в присяжные заседатели лиц, указанных в пункте 1 настоящего раздела, производится только на основании официального письменного подтверждения органов внутренних дел, органов опеки и попечительства по месту их жительства или соответствующего медицинского учреждения.

3. Информация о лицах, признанных судом недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, может быть получена непосредственно из соответствующего суда.

4. Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия, исключаются Правительством Республики Калмыкия из указанных списков в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.

4. Комиссии по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели

1. Включение граждан в список (списки) кандидатов в присяжные заседатели от соответствующего районного муниципального образования Республики Калмыкия и города Элисты возлагается на комиссии по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели, образованные при администрациях соответствующих районных муниципальных образований и мэрии города Элиста.

2. Комиссия по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели образовывается постановлением главы администрации соответствующего районного муниципального образования, мэра города Элиста.

3. В зависимости от объема работы комиссия по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели может состоять из 9-11 человек.

4. В состав комиссии по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели включаются работники соответствующих администраций районных муниципальных образований, мэрии города Элиста, работники суда, за исключением судей, сотрудники правоохранительных органов, органов опеки и попечительства.

5. Комиссию по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели возглавляет один из заместителей главы администрации соответствующего районного муниципального образования, мэра города Элиста.

6. Деятельность комиссии по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия носит постоянный характер, ее состав изменяется по мере необходимости.

7. Комиссия по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 20 августа 2004 года "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" и настоящим Порядком.

8. В соответствии с возложенными задачами комиссия по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели:

извещает население соответствующего районного муниципального образования Республики Калмыкия и города Элиста о начале работы по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели;

- дает разъяснения населению по вопросам составления списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели, а также по каким основаниям и в каком порядке тот или иной гражданин может быть исключен из списка кандидатов в присяжные заседатели;

- путем случайной выборки производит отбор установленного числа граждан, подлежащих включению в список (списки) кандидатов в присяжные заседатели, ведет протокол отбора;

- составляет список (списки) кандидатов в присяжные заседатели по форме согласно приложению;

извещает граждан соответствующего районного муниципального образования, города Элисты о составлении списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели, а также уведомляет граждан, включенных в список (списки) кандидатов в присяжные заседатели;

- в течение двух недель предоставляет гражданам возможность ознакомиться со списком (списками) кандидатов в присяжные заседатели и рассматривает поступающие от них письменные заявления об исключении граждан из указанных списка (списков) и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, до направления их в Аппарат Правительства Республики Калмыкия;

- представляет уточненные список (списки) кандидатов в присяжные заседатели главе администрации районного муниципального образования, мэру города Элиста для подписания;

- направляет в установленный срок уточненные список (списки) кандидатов в присяжные заседатели Аппарату Правительства Республики Калмыкия для формирования общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия;

- в обязательном порядке ежегодно (или в более короткие сроки по представлению Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия) проверяет и при необходимости вносит изменения и дополнения в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Порядком в список (списки) кандидатов в присяжные заседатели, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно;

- обращается к главе администрации районного муниципального образования, мэру города Элиста с представлением о внесении изменений и дополнений в список (списки) кандидатов в присяжные заседатели;

- направляет информацию о необходимости внесения изменений и дополнений в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия в Аппарат Правительства Республики Калмыкия;

- публикует утвержденные Правительством Республики Калмыкия изменения и дополнения, внесенные в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Республики Калмыкия, в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования Республики Калмыкия. Публикуемые списки содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.

- истребует и получает от организаций независимо от их организационно-правовой формы информацию, необходимую для составления списков кандидатов в присяжные заседатели;

- в случае непредставления информации, необходимой для составления списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели, а также за представление заведомо неверной информации направляет материалы и доказательства, необходимые для возбуждения производства по делу об административном правонарушении.

5. Обязанности должностных лиц и руководителей организаций по представлению информации для составления списков кандидатов в присяжные заседатели

1. Должностные лица и руководители организаций независимо от их организационно-правовой формы обязаны по запросу комиссий по составлению списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели при администрациях соответствующих муниципальных образований Республики Калмыкия и мэрии города Элисты и Правительства Республики Калмыкия представить информацию, необходимую для составления списков кандидатов в присяжные заседатели.

2. За непредставление информации, необходимой для составления списка (списков) кандидатов в присяжные заседатели, а также за представление заведомо неверной информации указанные в пункте 1 настоящего раздела лица несут ответственность, предусмотренную законодательством об административных правонарушениях.

В дополнение
к постановлению Правительства
Республики Калмыкия
от 21 сентября 2004 года N 286

     


Приложение
к Порядку составления списков
кандидатов в присяжные заседатели
в Республике Калмыкия

     
Список кандидатов в присяжные заседатели

от_____________________
(наименование муниципального образования)

N п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата, месяц, год рождения

Место жительства (город, район, поселок, село, улица, N дома, квартиры)

Место работы (должность, специальность)

Номер телефона

домашний

рабочий

1

2

3

4

5

6

7


Глава районного

муниципального образования,

(мэр г. Элиста)                                                                    (подпись)

Примечание:

Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели в Республике Калмыкия должны представляться на электронном носителе и оформляться в офисной программе "Microsoft Excel".

При заполнении графы 2 фамилия, имя, отчество указываются полностью. В графе 4 сообщается точное наименование города, района, поселка, села, улицы, номер дома и квартиры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»