Недействующий


ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ТРЕТИЙ СОЗЫВ
Пятьдесят седьмое заседание

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2004 года N 222
г.Екатеринбург


О создании постоянной депутатской комиссии по потребительскому рынку, предпринимательству, услугам и защите прав потребителей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Екатеринбургской городской Думы от 24 мая 2005 года N 29
____________________________________________________________________


В целях совершенствования перспективных направлений развития муниципального образования "город Екатеринбург" - сферы торговли, организации бытового обслуживания населения, защиты прав потребителей, на основании Областного закона от 20 мая 1997 года N 31-ОЗ "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Свердловской области" (в редакции Областного закона от 16 февраля 2001 года N 15-ОЗ), статьи 28 Регламента Екатеринбургской городской Думы, руководствуясь статьями 14 и 18 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума

постановила:

1. Создать постоянную депутатскую комиссию по потребительскому рынку, предпринимательству, услугам и защите прав потребителей.

2. Утвердить Положение о постоянной депутатской комиссии по потребительскому рынку, предпринимательству, услугам и защите прав потребителей (Приложение 1).

3. Исключить подпункт 3.17. пункта 3 Положения "О постоянной комиссии Екатеринбургской городской Думы по городскому хозяйству и муниципальной собственности", утвержденного Постановлением Екатеринбургской городской Думы от 12 июля 1996 года N 4 "Об утверждении положений о постоянных депутатских Комиссиях Екатеринбургской городской Думы".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

5. Опубликовать настоящее постановление в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на постоянную депутатскую комиссию по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (Брусницына Ю.В.)

Председатель
городской Думы
Я.П.Силин


Приложение 1
к постановлению
Екатеринбургской городской Думы
от 25 мая 2004 года N 222

ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянной комиссии Екатеринбургской городской Думы по потребительскому рынку, предпринимательству, услугам и защите прав потребителей

     
1. Общие положения и структура комиссии

1.1. Постоянная комиссия по потребительскому рынку, предпринимательству, услугам и защите прав потребителей (далее по тексту - комиссия) является постоянно действующим органом Екатеринбургской городской Думы (далее по тексту - Думы) и состоит из депутатов Думы - членов комиссии.

1.2. Комиссия ответственна перед Думой и подотчетна ей.

1.3. Деятельность комиссии основывается на принципах законности, гласности, коллегиальности и учета общественного мнения.

1.4. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области, Уставом муниципального образования "город Екатеринбург", Регламентом Екатеринбургской городской Думы, правовыми актами Екатеринбургской городской Думы и настоящим Положением.

2. Полномочия комиссии

2.1. Комиссия по предметам своего ведения:

а) осуществляет подготовку заключений по проектам решений и иных актов Думы;

б) разрабатывает проекты решений, иных актов Думы;

в) организует проведение депутатских слушаний;

г) готовит предложения и рекомендации по вопросам своего ведения и вносит их на рассмотрение органов местного самоуправления, государственной власти;

д) содействует депутатам, помощникам депутатов Думы и ее органам, администрации города, органам территориального общественного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам в их деятельности;

е) осуществляет контроль за исполнением решений и иных актов Думы по вопросам ведения комиссии.

2.2. При внесении на рассмотрение Думы материалов и проектов по вопросам, отнесенным к ведению комиссии, ее заключение обязательно.

3. Предметы ведения комиссии

3.1. Программы и правила обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

3.2. Содействие развитию предпринимательства;

3.3. Защита прав потребителей.

4. Порядок избрания комиссии

4.1. Комиссия образуется Екатеринбургской городской Думой на срок ее полномочий и состоит не менее чем из трех депутатов.

4.2. Председатель комиссии избирается членами комиссии из своего состава простым большинством голосов в составе комиссии и утверждается Екатеринбургской городской Думой простым большинством голосов от числа избранных депутатов.

Председатель комиссии освобождается от занимаемой должности решением Екатеринбургской городской Думы простым большинством голосов от избранного состава Думы по личному заявлению, по предложению комиссии, принятым простым большинством голосов от состава комиссии, а также в связи с обстоятельствами, препятствующими выполнению им своих обязанностей.

4.3. Комиссия из своего состава открытым голосованием простым большинством от числа членов комиссии избирает заместителей председателя комиссии. Число заместителей председателя комиссии определяет комиссия.

5. Организация работы

5.1. Комиссия имеет право вносить на рассмотрение городской Думы вопросы, относящиеся к ее ведению и компетенции.

5.2. Комиссия по вопросам, внесенным ею на городскую Думу, а также по вопросам, требующим предварительного или дополнительного рассмотрения в комиссии, выделяет своих докладчиков и содокладчиков на заседании Думы.

5.3. Комиссия имеет право вносить в городскую Думу предложения по передаче проектов ее решений на обсуждение населения города.

5.4. Комиссия вправе по вопросам, относящимся к ее ведению и компетенции, заслушивать на своих заседаниях доклады и сообщения руководителей (представителей) органов местного самоуправления, а также руководителей предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории г.Екатеринбурга. По предложению комиссии руководители или представители указанных органов и организаций, предприятий и учреждений являются на заседание комиссии и представляют объективную и полную информацию по рассматриваемым комиссией вопросам.

Извещение о вызове на комиссию направляется соответствующим органам и должностным лицам за 7 дней до рассмотрения вопроса.

5.5. Комиссия вправе по вопросам своего ведения и в рамках своей компетенции запрашивать от органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций необходимые материалы и документы.

5.6. Рекомендации комиссии подлежат обязательному рассмотрению органами самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями. О результатах рассмотрения и принятых мерах руководители органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций обязаны проинформировать комиссию в установленном ею порядке и в назначенный срок.

5.7. Комиссия вправе в пределах своей компетенции вносить предложения о заслушивании на заседании Екатеринбургской городской Думы отчета, информации о работе любого органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации о выполнении им решений городской Думы.

5.8. Член комиссии обязан участвовать в деятельности комиссии, содействовать проведению в жизнь ее решений, выполнять поручения комиссии.

Член комиссии имеет право предлагать вопросы для рассмотрения комиссией и участвовать в их подготовке и обсуждении, вносить предложения о заслушивании представителей органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций на заседании комиссии.

Член комиссии, предложения которого не получили поддержки, может внести их в письменной или устной форме при обсуждении данного вопроса Думой.

По запросу комиссии ему предоставляются необходимые документы и другие материалы должностными лицами органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по вопросам, вынесенным на рассмотрение комиссии.

Член комиссии по поручению комиссии вправе изучать на месте вопросы, относящиеся к компетенции комиссии, обобщать предложения государственных и общественных органов и организаций, а также граждан, сообщать свои выводы и предложения в комиссию.

5.9. Председатель комиссии:

- планирует работу комиссии;

- назначает дату заседания комиссии и принимает меры для обеспечения явки ее членов;

- организует работу комиссии;

- председательствует на заседании комиссии;

- организует контроль за исполнением решений комиссии;

- подписывает решения комиссии и протоколы ее заседаний;

- имеет право подписи документов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, направляемых от имени комиссии в адрес органов власти и управления, местного самоуправления, предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан.

5.10. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствуют более половины от общего числа членов комиссии.

5.11. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от состава комиссии.

5.12. Заседания комиссии могут быть совместными с другими комиссиями и выездными.

Совместные заседания комиссий ведут их председатели по согласованию между собой, а решение принимается большинством голосов от числа присутствующих членов раздельно по каждой комиссии.

Протоколы совместных заседаний комиссии подписываются председателями этих комиссий.

В случае расхождения позиций комиссий по одному и тому же вопросу создается согласительная комиссия на паритетных началах из членов этих комиссий.

5.13. Комиссия вносит предложения Председателю Думы об образовании и упразднении авторских коллективов - разработчиков нормативных актов и иных документов Думы, изменении их состава, а также о привлечении к работе в комиссии специалистов-экспертов, как правило, из числа видных ученых и практиков.

5.14. Расходы на содержание авторских коллективов и специалистов-экспертов по предложению комиссии рассматриваются Думой, исходя из сметы Думы.

5.15. Организационное, техническое, правовое и иное обеспечение деятельности комиссии осуществляет аппарат Думы.

 
Текст документа сверен по:
Вестник Екатеринбургской городской Думы, N 73,  
23.06.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»