Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2004 года N 6-па

ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление администрации Иркутской области от 13.10.2006 г. N 179-па}

В соответствии со статьей 21 Федерального Закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации", руководствуясь статьей 38(1) Устава области, Администрация области постановляет:

1. Переименовать Управление ветеринарии администрации Иркутской области в Управление ветеринарии Иркутской области.

2. Утвердить Положение об Управлении ветеринарии Иркутской области (прилагается).

3. Утвердить структуру Управления ветеринарии Иркутской области (прилагается).

4. Установить предельную численность Управления ветеринарии Иркутской области в количестве 19 единиц (в том числе 16 областных государственных служащих).

Губернатор области
Б.А. Говорин


Утверждено
постановлением администрации области
от 18 мая 2004 г. N 6-па

ПОЛОЖЕНИЕ об управлении ветеринарии Иркутской области

{в редакции постановления администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление ветеринарии Иркутской области (далее Управление ветеринарии) является исполнительным органом государственной власти области, проводящим областную государственную политику и осуществляющим управление в сфере соблюдения должностными лицами, юридическими лицами, иными хозяйствующими субъектами, физическими лицами - владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарных норм, правил, требований, мероприятий.

1.2. Управление ветеринарии в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О ветеринарии", другими федеральными законами, Уставом, законами Иркутской области, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами губернатора и администрации области, настоящим Положением.

1.3. Управление ветеринарии входит в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;

{п.1.3 в редакции постановления администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

1.3. Управление ветеринарии входит в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и является органом государственного ветеринарного надзора.

1.4. Управление ветеринарии обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки со своим наименованием.

1.5. Финансирование Управления ветеринарии осуществляется из областного бюджета.

1.6. В целях осуществления возложенных на Управление ветеринарии функций Управлению ветеринарии, в установленном порядке, предоставляется областное государственное имущество.

1.7. Управление ветеринарии не вправе самостоятельно привлекать кредиты, предоставлять гарантии, поручительства, принимать на себя обязательства третьих лиц.

1.8. Управление ветеринарии не вправе заключать сделки, из которых вытекают денежные обязательства областного бюджета без их предварительного учета распорядителем бюджетных средств при сумме сделки до 1000 минимальных размеров оплаты труда, главным финансовым управлением области при сумме сделки более 1000 минимальных размеров оплаты труда.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ


2.1. Контроль за соблюдением должностными лицами, юридическими лицами, иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, физическими лицами - владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Российской Федерации.

2.2. Обеспечение в соответствии с законодательством безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

{п.2.2 в редакции постановления администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

2.3. Защита населения от болезней, общих для человека и животных.

2.4. Охрана территории области от заноса заразных болезней животных из других регионов Российской Федерации.

2.5. Реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных (по перечню, определенному Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации) болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, рыб и пчел, и реализация областных планов ветеринарного обслуживания животноводства.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ


Управление ветеринарии в соответствии с возложенными на него задачами, в установленном порядке:

3.1. В лице начальника - главного государственного ветеринарного инспектора области и его заместителя осуществляет государственный ветеринарный надзор.

3.2. Подготавливает предложения в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и главное финансовое управление области о размерах ассигнований из федерального и областного бюджетов, необходимых для проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий.

3.3. Изучает ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние объектов животноводства и на основе анализа разрабатывает соответствующие мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных.

3.4. Во взаимодействии с органами санитарно - эпидемиологического надзора области разрабатывает мероприятия по профилактике болезней, общих для человека и животных.

3.5. Организует ликвидацию очагов заболеваний на всех объектах животноводства области.

3.6. Создает необходимый резерв биологических препаратов, антибиотиков, медикаментов, дезинфицирующих средств, диагностикумов и распоряжается их использованием.

{п.3.7. утратил силу постановлением администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

3.7. В пределах своей компетенции осуществляет функции по лицензированию ветеринарной деятельности.

3.8. Разрабатывает мероприятия по внедрению достижений науки и передового опыта, направленных на обеспечение благополучия ветеринарно-санитарного состояния животноводства, повышение продуктивности животных и качества продукции.

3.9. Разрабатывает и утверждает планы основных противоэпизоотических мероприятий, осуществляет контроль за их выполнением.

3.10. Осуществляет сбор и вносит предложения в уполномоченные органы учета карантинных болезней, падежа животных на территории области по формам статистического учета и отчетности.

{п.3.10. в редакции постановления администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

3.11. Определяет потребность областных государственных учреждений ветеринарии в ветеринарных специалистах, разрабатывает меры по обеспечению их кадрами, организует курсы повышения квалификации.

3.12. В области управления областными государственными учреждениями ветеринарии (далее ветучреждения):

- подготавливает предложения губернатору области о создании, реорганизации и ликвидации ветучреждений;

- выступает учредителем ветучреждений;

- утверждает уставы ветучреждений, изменения и дополнения к ним;

- заключает трудовые договоры с руководителями ветучреждений;

- привлекает руководителей ветучреждений к дисциплинарной и материальной ответственности;

- утверждает программы и планы финансово-хозяйственной деятельности ветучреждений;

- утверждает сметы доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным средствам ветучреждений;

- согласовывает штатные расписания ветучреждений;

- участвует в пределах своей компетенции в проверках деятельности ветучреждений;

- подготавливает и предоставляет губернатору области ежегодные отчеты о деятельности ветучреждений и заключения по выполнению ветучреждениями программ и планов финансово-хозяйственной деятельности;

- представляет комитету по управлению государственным имуществом области обоснованные предложения о мерах по повышению эффективности использования областной государственной собственности, закрепленной за ветучреждениями или переданной им по иным основаниям, а так же об ее изъятии (закреплении).

3.13. Издает, в пределах компетенции, правовые акты в форме приказов.

3.14. Осуществляет регистрацию специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

{п.3.14. в редакции постановления администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

3.15. Осуществляет контроль деятельности специалистов в области ветеринарии.

{п.3.15. введен постановлением администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

3.16. Осуществляет другие функции по организации проведения на территории области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в соответствии с действующим законодательством.

{п.3.16. введен постановлением администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ


Управление ветеринарии для обеспечения выполнения своих задач и функций имеет право в установленном порядке:

4.1. Взаимодействовать с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, информацию необходимую для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

4.2. Выступать истцом, ответчиком в суде по вопросам, входящим в компетенцию Управления ветеринарии.

4.3. Разрабатывать проекты правовых актов по вопросам своей деятельности.

4.4. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.

5. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ ВЕТЕРИНАРИИ


5.1. Управление ветеринарии возглавляет начальник - главный государственный ветеринарный инспектор области, который назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке.

5.2. Начальник Управления ветеринарии - главный государственный инспектор области, в установленном порядке:

- принимает решения по всем направлениям своей деятельности, в переделах прав, предусмотренных законом Российской Федерации "О ветеринарии", Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.1994 N 706 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и области.

{абз.2 в редакции постановления администрации Иркутской области от 05.07.2006 г. N 111-па}

- руководит деятельностью Управления ветеринарии и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на управление задач и функций;

- организует работу Управления ветеринарии, распределяет должностные обязанности между сотрудниками управления;

- расходует полученные из областного бюджета средства строго в соответствии с бюджетной росписью и в пределах установленных лимитов финансирования;

- заключает государственные контракты (договоры) на поставку товаров, выполнение работ, услуг, обеспечивающие функционирование Управления ветеринарии, только в пределах лимитов бюджетных обязательств и на сумму, не превышающую установленных сметой доходов и расходов на текущий финансовый год в случаях, установленных законодательством области;

-разрабатывает и осуществляет мероприятия по укреплению исполнительской дисциплины и повышению квалификации его сотрудников;

- дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления ветеринарии и областными государственными учреждениями ветеринарии;

- назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Управления ветеринарии;

- вносит губернатору области предложение о назначении своего заместителя;

- организует проведение аттестации сотрудников Управления ветеринарии;

- применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания к сотрудникам Управления ветеринарии, формирует резерв кадров для выдвижения на вышестоящую должность и организует работу с ними;

- вносит предложения о подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников Управления ветеринарии;

- обеспечивает оперативное и правильное ведение делопроизводства в соответствии с действующими инструкциями;

- обеспечивает рассмотрение предложений, заявлений, жалоб граждан по вопросам деятельности Управления ветеринарии, осуществляет их прием;

- подписывает документы, исходящие из Управления ветеринарии;

- выполняет другие функции, предусмотренные действующим законодательством.

5.3. Во время отсутствия начальника Управления ветеринарии - главного государственного инспектора области, его обязанности выполняет заместитель.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ


Реорганизация и ликвидация Управления ветеринарии проводятся администрацией области в соответствии с действующим законодательством.

Первый заместитель главы администрации
А.С. Битаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»