Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2004 года N 296
г.Ростов-на-Дону

О порядке выжигания сухой растительности на территории Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 октября 2008 года на основании
постановления Администрации Ростовской области
от 8 октября 2008 года N 493
____________________________________________________________________


В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и во избежание ухудшения среды обитания объектов животного мира

постановляю:

1. Установить, что выжигание сухой растительности и проведение сельскохозяйственных палов на территории Ростовской области запрещается, за исключением случаев, когда выжигание производится с целью предотвращения возникновения лесных пожаров в пожароопасный период, а также в иных случаях по согласованию с органами, осуществляющими деятельность в сфере государственного пожарного надзора, государственного экологического контроля, охраны, контроля, регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

2.1. Привести нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

2.2. Определить порядок утилизации сухой растительности на территории муниципальных образований с использованием технологий, позволяющих избежать выжигание и предусматривающих вторичное использование растительных и послеуборочных остатков.

2.3. Довести до сведения юридических и физических лиц информацию о порядке выжигания сухой растительности и проведения сельскохозяйственных палов на территории муниципальных образований.

2.4. Информировать юридических и физических лиц об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации и Ростовской области в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования.

2.5. Организовать проведение регулярных контрольных мероприятий за соблюдением запрета на выжигание сухой растительности и проведение сельскохозяйственных палов на территории области с увеличением их интенсивности в течение пожароопасного сезона (окончание уборочных работ).

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Василенко В.Н.) принять меры для создания условий применения всеми сельхозпредприятиями (сельхозпроизводителями) области технологий утилизации растительных остатков, исключающих их огневую обработку.

4. Рекомендовать специально уполномоченным органам, осуществляющим деятельность в сфере государственного пожарного надзора, государственного экологического контроля, охраны, контроля, регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, принять меры по пресечению случаев выжигания сухой растительности.

5. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 15.04.96 N 120 "Об утверждении Правил о порядке выжигания сухой растительности".

6. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

комитет по охране окружающей

среды и природных ресурсов

Администрации области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»