Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 03 марта 2003 года N 19

Об ускоренном развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике

{Наименование в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Указ Президента Чувашской Республики от 6 мая 2004 г. N 52
Указ Президента Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 69
Указ Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}
___________________________________________________________________
Документ утратил силу в связи с изданием Главы ЧР от 08.07.2015 N 95, в силу через десять дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях повышения роли малого и среднего предпринимательства в обеспечении динамичного экономического роста, эффективной занятости населения и качественного улучшения уровня жизни населения, создания активной предпринимательской среды постановляю:

{Преамбула в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

1. Создать благоприятные условия для кардинального ускорения развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, ориентировав его на удовлетворение спроса граждан на товары и услуги, замещение импортных товаров, тесное взаимодействие и интеграцию с крупным бизнесом за счет:

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

снятия административных барьеров;

обеспечения доступа к рынку недвижимости, финансовым ресурсам и услугам;

государственной поддержки переподготовки специалистов;

обеспечения безопасности бизнеса.

{Пункт 2 признан утратившим силу Указом Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

3. Кабинету Министров Чувашской Республики совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов:

{Абзац 1 в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 69}

обеспечить инвентаризацию неиспользуемых строений и помещений, пригодных для ведения бизнеса, организовав через Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики составление и ведение реестра такого имущества и ежемесячное опубликование данных в средствах массовой информации.

{Абзац 2 в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 69}

Установить, что неиспользуемые строения и помещения, находящиеся в собственности Чувашской Республики, предоставляются на правах аренды или выкупа в первую очередь для ведения малого и среднего предпринимательства;

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

рекомендовать собственникам иного имущества в таком же порядке использовать неиспользуемые строения и помещения;

предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства возможности для первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости с учетом вложенных в указанные объекты средств;

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

в целях повышения эффективности и экономии бюджетных средств провести эксперимент по передаче на конкурсной основе предприятиям малого и среднего бизнеса функций по управлению и обслуживанию объектов жилищно - коммунального хозяйства, зданий общеобразовательных школ, детских садов, больниц, домов культуры и других объектов социально - культурной сферы, а также по осуществлению других хозяйственных функций этих учреждений.

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

4. Кабинету Министров Чувашской Республики:

{Абзац 2 признан утратившим силу Указом Президента Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 69}

обеспечить безвозмездную передачу субъектам малого и среднего предпринимательства результатов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ, а также инновационных программ, разработанных за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики;

{Абзац 3 в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

разработать и предусмотреть финансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики программы подготовки предпринимательских кадров, обеспечивающих подготовку команд управленцев под конкретные проекты на основе передовых технологий отбора, стажировок и обучения;

предоставить лицам, при условии начала предпринимательской деятельности в сельской местности, право на получение ипотечного кредита для строительства или приобретения жилья со стопроцентным возмещением процентных ставок;

{Абзац 5 в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

проанализировать состояние инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в муниципальных районах и городских округах и наметить дополнительные меры до развитию систем надежного энергоснабжения, связи, информатизации, природоохранных объектов, транспортных узлов и газификации;

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

при выделении государственных инвестиций средства приоритетно направлять администрациям муниципальных районов и городских округов, обеспечивающим опережающий рост объема производства товаров (продукции, работ, услуг) субъектами малого и среднего предпринимательства в расчете на душу населения.

{Абзац 6 в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

5. Считать целесообразным создание агентства, действующего в форме некоммерческого партнерства в интересах развития малого предпринимательства, включая разработку приоритетов и стратегий малого бизнеса, содействие малому и среднему бизнесу в реализации инновационных проектов, организацию стажировок и обучение, привлечение ресурсов международных программ и проектов.

6. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Чувашской Республике разработать меры, направленные на обеспечение безопасности ведения малого и среднего предпринимательства.

{Пункт 6 в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 69, от 4 апреля 2008 г. N 31}

7. Рекомендовать представителям крупного бизнеса:

развивать взаимодействие с субъектами малого и среднего предпринимательства, размещая заказы по изготовлению отдельных узлов, деталей, комплектующих изделий, использовать схемы франчайзинга;

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

реализовывать или сдавать в аренду неиспользуемое или неэффективно используемое оборудование, а также предоставлять свободные помещения малому и среднему бизнесу, в том числе в целях выполнения заказов для нужд предприятия, сокращения нерациональных обязательных платежей за неиспользуемое имущество и получения дополнительных доходов для развития производства;

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

начиная с апреля 2003 г. публиковать ежеквартально в средствах массовой информации предложения по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства, сведения об оборудовании и помещениях для малого предпринимательства под выкуп, аренду, лизинг.

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

8. Рекомендовать банкам, другим кредитным и страховым организациям принимать активное участие в формировании инфраструктуры лизинговой деятельности и кредитовании лизинговых и инвестиционных проектов малого предпринимательства.

9. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и органам местного самоуправления:

обеспечить необходимые условия для организации малого и среднего бизнеса, исключив административные барьеры при оформлении и получении разрешений и справок.

{Абзац 2 в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 29 августа 2006 г. N 69}

10. Рекомендовать органам местного самоуправления:

{Абзац 2 признан утратившим силу УказомПрезидента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

принимать аналогичные решения, направленные на ускоренное развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах и городских округах.

{Абзац в редакции Указа Президента Чувашской Республики от 4 апреля 2008 г. N 31}

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Чувашской Республики - Н. Федоров

г. Чебоксары

3 марта 2003 года

N 19

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»