Недействующий


ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2004 года N 71

О Порядке консервации основных фондов предприятий для целей предоставления льготы по налогу на имущество предприятий

(с изменениями на 5 мая 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Астраханской области
от 3 февраля 2010 года N 32
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Астраханской области от 5 мая 2004 года N 143 (Астраханские известия, N 22, 27.05.2004).

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Астраханской области от 27.11.2003 N 43/2003-ОЗ "О налоге на имущество организаций"

постановляю:

1. Утвердить Порядок консервации основных фондов предприятий для целей предоставления льготы по налогу на имущество предприятий (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Астраханской области от 21.04.2000 N 151 "О порядке консервации основных фондов предприятий для целей предоставления льготы по налогу на имущество в доле, отчисляемой в областной бюджет".

3. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер М.Б.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Астраханской области
А.Гужвин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Астраханской области
от 1 марта 2004 года N 71

ПОРЯДОК
консервации основных фондов предприятий для целей предоставления льготы по налогу на имущество предприятий

(с изменениями на 5 мая 2004 года)



1. Решение о консервации основных фондов предприятий для целей предоставления льготы по налогу на имущество предприятий принимается в форме распоряжения Администрации Астраханской области.

2. Для рассмотрения вопроса о консервации основных фондов предприятий в целях предоставления льготы по налогу на имущество предприятий предприятие представляет в отраслевой орган исполнительной власти области в срок до 31 января текущего года следующие документы:

- заявление о необходимости предоставления налоговой льготы;

- конкретный перечень подлежащих консервации основных средств, находящихся в определенном комплексе, объекте, имеющих законченный цикл производства;

- проект соглашения предприятия с Администрацией Астраханской области об увеличении объемов производства товарной продукции к уровню прошлого года (форма прилагается);

- расчет компенсации выпадающих доходов консолидированного бюджета области;

- план финансового оздоровления (для убыточных предприятий) по прилагаемой форме.

3. В соглашении, заключаемом между Администрацией Астраханской области и предприятием, должен быть предусмотрен пункт о ежеквартальной отчетности предприятия о ходе выполнения соглашения.

4. Льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется на срок исполнения мероприятий по финансовому оздоровлению организаций или на срок действия соглашения, но не более одного года.

5. Пункт исключен постановлением Губернатора Астраханской области от 5 мая 2004 года N 143. - См. предыдущую редакцию.

ФОРМА ПЛАНА
финансового оздоровления, направленного на восстановление платежеспособности и поддержание эффективной деятельности предприятия

1. Краткие сведения по плану финансового оздоровления.

1.1. Срок реализации плана в месяцах.

1.2. Финансовые результаты реализации плана.

2. Анализ финансового состояния предприятия.

2.1. Характеристика учетной политики предприятия (способы ведения бухгалтерского учета; способы погашения стоимости основных средств, нематериальных активов, малоценных быстроизнашивающихся предметов; способы оценки производственных запасов, товаров, готовой продукции; способы определения выручки от реализации товаров, работ, услуг и других активов) согласно приказу об учетной политике предприятия.

2.2. Показатели финансового состояния предприятия за предыдущий год и на отчетную дату текущего года. В данном пункте просчитываются и анализируются следующие показатели: коэффициенты ликвидности, коэффициенты устойчивости, коэффициенты деловой активности, коэффициенты прибыльности.

2.3. Анализ показателей финансового состояния. Выводы о причинах, приведших предприятие к неудовлетворительной структуре баланса и неплатежеспособности.

3. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективности хозяйственной деятельности.

Перечень, краткий анализ предлагаемых мероприятий и выводы об эффективности предложений. В результате каждого указанного мероприятия должен быть вскрыт внутренний финансовый резерв, который может быть направлен на восстановление платежеспособности. В качестве мероприятий могут быть рекомендованы:

- смена руководящего звена предприятия;

- инвентаризация активов предприятия;

- оптимизация дебиторской задолженности, в т.ч.: составление графиков погашения согласно договорам поставки и осуществление реальных мер по его исполнению (прилагается график погашения по месяцам с указанием ответственного исполнителя), разработка и принятие юридически обоснованных документов, регламентирующих поставку продукции (работ, услуг) и расчеты по поставке;

- снижение издержек производства и реализации продукции. Разработка мероприятий по снижению издержек производства предваряется анализом сложившейся себестоимости выпуска продукции, который позволит определить непроизводительные расходы (потери), осуществить поиск более дешевых материальных ресурсов (но не менее качественных), снизить заготовительные расходы, принять решения о консервации объектов основных средств с целью снижения амортизации и т.п.;

- реализация активов предприятия, в т.ч. продажа дочерних фирм и долей в уставном капитале других предприятий (прилагается план продаж);

- продажа объектов незавершенного строительства (прилагается план продаж);

- продажа излишнего оборудования, средств транспорта, зданий, сооружений (прилагается план продаж);

- сдача имущества предприятия в аренду;

- оптимизация структуры управления и численности персонала, совершенствование организации труда;

- конверсия долгов путем преобразования краткосрочных задолженностей в долгосрочные ссуды или долгосрочные ипотеки;

- поиск заинтересованных потребителей и заключение договоров на поставку залежалой продукции на льготных для покупателя условиях, поиск платежеспособных покупателей и заказчиков;

- внедрение прогрессивной технологии, автоматизации производства и т.п.

4. Финансовый план.

На этапе разработки финансового плана рассчитывается потребность в первоначальных инвестициях, определяются направления, по которым требуются вложения средств и величина потребности в дополнительных инвестициях. График погашения кредиторской задолженности в результате измененных денежных потоков составляется в соответствии с условиями конкретных кредитных договоров, договоров поставки, условий погашения задолженности бюджету, внебюджетным государственным фондам.

Перечень необходимых документов, представляемых к настоящему плану финансового оздоровления:

- ф 1 "Бухгалтерский баланс";

- ф 2 "Отчет о финансовых результатах";

- ф 3 "Отчет о движении капитала";

- ф 4 "Отчет о движении денежных средств";

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5 финансового отчета за указанные периоды с аудиторским заключением по годовому балансу).


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»