Недействующий

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 27 марта 2003 года N 7

О СТАТУСЕ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

18 марта 2003 года

Признан утратившим силу Законом Чувашской Республики от 29 ноября 2005 г. N 59

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 4;
Закон Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Чувашской Республики определяет правовые основы, принципы и гарантии деятельности главы муниципального образования, устанавливает ограничения, связанные с осуществлением им своих полномочий, а также ответственность главы муниципального образования.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Глава муниципального образования


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, может быть избран главой муниципального образования.

2. Глава муниципального образования - высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

3. Согласно Федеральному закону глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава;

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;

3) в случае избрания представительным органом муниципального образования исполняет полномочия его председателя;

4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации;

5) в случае формирования представительного органа муниципального района из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в порядке, установленном Федеральным законом, исполняет полномочия его председателя.

4. Установленные подпунктами 2 - 4 пункта 3 настоящей статьи ограничения не распространяются на органы местного самоуправления муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, в котором предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

5. Глава вновь образованного муниципального образования избирается на первый срок полномочий на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

6. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

7. Порядок контроля населения и представительного органа муниципального образования за деятельностью главы муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования.

8. Глава муниципального образования является лицом, замещающим муниципальную должность, и не является муниципальным служащим.

{статья 1 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

Статья 2. Правовая основа статуса главы муниципального образования


Статус главы муниципального образования устанавливается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Чувашской Республики, настоящим Законом и иными законами Чувашской Республики, уставом муниципального образования.

Статья 3. Основные принципы деятельности главы муниципального образования


Глава муниципального образования осуществляет свою деятельность исходя из следующих основных принципов:

1) законности;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина;

3) гласности и открытости;

4) единоначалия и самостоятельности в пределах своих полномочий;

5) взаимодействия с представительным органом муниципального образования и органами государственной власти;

{подпункт 5 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

6) внепартийности;

7) ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Статья 4. Срок полномочий и вступление в должность главы муниципального образования


1. Срок полномочий главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования, но не может быть менее двух и более пяти лет, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Срок полномочий главы муниципального образования, избранного представительным органом местного самоуправления из своего состава, не может быть больше срока полномочий представительного органа муниципального образования.

{абзац 2 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

2. Срок полномочий действующего главы муниципального образования не может быть изменен в течение срока его полномочий.

3. Глава муниципального образования вступает в должность не позднее десяти дней со дня официального опубликования результатов выборов главы муниципального образования либо принятия решения об избрании его представительным органом муниципального образования из своего состава.

{пункт 3 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

4. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена процедура принесения избранным главой муниципального образования торжественной присяги (клятвы) на верность населению соответствующего муниципального образования при вступлении им в должность. Избранный глава муниципального образования принимает постановление о своем вступлении в должность с указанием даты вступления в должность.

Статья 5. Удостоверение главы муниципального образования


1. Глава муниципального образования имеет соответствующее удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия в данной должности.

2. Образец удостоверения главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования.

{пункт 2 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

Глава II. Осуществление полномочий главы муниципального образования

Статья 6. Полномочия главы муниципального образования


1. Полномочия главы муниципального образования начинаются со дня вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона.

2. Глава муниципального образования в пределах полномочий, установленных пунктом 3 статьи 1 настоящего Закона:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования;

5) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, законами Чувашской Республики и уставом муниципального образования.

{пункт 2 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

{пункт 3 признан утратившим силу Законом Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

4. Глава муниципального образования имеет право получать безвозмездно от органов государственной власти, органов и должностных лиц местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, юридических лиц информацию и документы, необходимые для его деятельности, в соответствии с действующим законодательством, за исключением сведений, представляющих государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

Статья 7. Правовые акты главы муниципального образования


1. Правовыми актами главы муниципального образования являются постановления и распоряжения.

{абзац 2 пункта 1 признан утратившим силу Законом Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

1.1. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования и решениями представительного органа муниципального образования, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования в случае, если глава муниципального образования является председателем представительного органа муниципального образования.

{пункт 1.1. дополнен Законом Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

1.2. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Чувашской Республики, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Чувашской Республики, а также распоряжения по вопросам организации работы местной администрации в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

{пункт 1.2. дополнен Законом Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

2. Нормативные правовые акты главы муниципального образования, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

3. Правовые акты главы муниципального образования, принятые в пределах его компетенции, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение правовых актов главы муниципального образования граждане, руководители организаций, должностные лица органов местного самоуправления, а также должностные лица органов государственной власти несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Чувашской Республики.

{пункт 3 в редакции Закона Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. N 4}

4. Постановления и распоряжения главы муниципального образования могут быть обжалованы в суд.

Статья 8. Досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования


1. В соответствии с Федеральным законом полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11) досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, если глава муниципального образования был избран из состава данного органа;

12) в иных случаях, установленных Федеральным законом.

{пункт 1 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

2. Полномочия главы муниципального образования в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, прекращаются решением представительного органа муниципального образования.

{пункт 2 в редакции Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. N 29}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»