ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 23 мая 2003 года N 15

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "О ВОПРОСАХ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, ОТНЕСЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ К ВЕДЕНИЮ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

20 мая 2003 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 40}

Статья 1.


Внести в Закон Чувашской Республики от 23 июля 2001 года N 38 "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2001, N N 42, 45; 2002, N N 46, 49, 52) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"2. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и настоящим Законом преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.".

2. В подпункте 5 пункта 2 статьи 13 слова "утверждается Правительством Российской Федерации" заменить словами "в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации".

(Пункт второй в редакции Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 40)

3. Во втором предложении статьи 21 слова "в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заменить словами "в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

4. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Дополнительные льготы по налогу на имущество предприятий при привлечении инвестиций

При привлечении инвестиций действующими и вновь создаваемыми организациями, зарегистрированными на территории Чувашской Республики, указанные организации освобождаются от уплаты налога на имущество в пределах суммы, зачисляемой в республиканский бюджет Чувашской Республики, в течение всего срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет со дня получения льготы.

(Абзац четвертый данного пункта исключен Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 40)

Льгота предоставляется начиная с отчетного года, в котором поступили в организацию инвестиции.

Освобождение от налогов касается имущества, связанного с вложением инвестиций.".

5. Статью 23 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Не облагается налогом на имущество предприятий в пределах суммы, зачисляемой в республиканский бюджет Чувашской Республики, имущество, являющееся предметом лизинга.

Льгота предоставляется по имуществу, переданному в лизинг с 1 января 2003 года.".

6. В пункте 2 статьи 25:

абзац четырнадцатый после слов "оказываемых коллегиями адвокатов" дополнить словами ", адвокатскими бюро и юридическими консультациями";

в абзаце шестнадцатом слово "сборов." заменить словом "сборов;";

дополнить абзацем следующего содержания:

"предметов культа и религиозного назначения религиозными организациями.".

7. В абзаце втором статьи 31 слова "настоящего Закона" заменить словами "Федерального закона от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".

8. В статье 37:

пункт 4 после слов "Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств," дополнить словами "в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации";

пункт 5 после слов "Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств," дополнить словами "в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации".

9. Статью 38 изложить в следующей редакции:

"Статья 38. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

1. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи не позднее 10 июня года налогового периода по транспортным средствам, зарегистрированным за ними по состоянию на 1 июня года налогового периода.

2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате суммы налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. При регистрации физическими лицами транспортных средств после истечения срока вручения налогового уведомления, налоговое уведомление о подлежащей уплате суммы налога вручается налогоплательщикам в течение 30 дней со дня их регистрации.".

10. В статье 39:

в пункте 1 слова "устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и вводится в действие на территории Чувашской Республики в соответствии с настоящим Законом" заменить словами "устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, вводится в действие на территории Чувашской Республики в соответствии с настоящим Законом и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах";

в пункте 2:

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) оказания бытовых услуг;";

подпункт 4 после слова "магазины" дополнить словами "и павильоны", после слов "торгового зала" дополнить словами "по каждому объекту организации торговли", слова "70 квадратных метров" заменить словами "150 квадратных метров";

в подпункте 5 слова "70 квадратных метров" заменить словами "150 квадратных метров";

в подпункте 6 слово "использующими" заменить словом "эксплуатирующими", слово "автомобилей" заменить словами " транспортных средств";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога с продаж (в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога с продаж (в отношении операций, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в настоящем пункте, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.".

11. В статье 40:

в абзаце четвертом слова "осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога" заменить словами "облагаемой единым налогом";

в абзаце шестом слово "прочих" исключить, после слов "величину доходов" дополнить словами ", особенности места ведения предпринимательской деятельности";

в абзаце седьмом слова "Коэффициенты-дефляторы публикуются" заменить словами "Коэффициент-дефлятор публикуется";

абзац восьмой после слова "реализация" дополнить словами "подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, подакцизного минерального сырья,";

в абзаце четырнадцатом слова "помещения для хранения товарного запаса," исключить;

в абзаце пятнадцатом слова "помещений для хранения товаров," и слова "и на площади которого хранится товарный запас" исключить;

в абзаце шестнадцатом слова "(зала обслуживания посетителей) и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которой размещен товарный запас на один день торговли" исключить;

в абзаце восемнадцатом после слов "физическим лицам" дополнить слова "(за исключением услуг ломбардов)", слово "населению." заменить словом "населению;";

дополнить абзацем следующего содержания:

"количество работников - среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству.".

12. В статье 41:

в пункте 1 слова "виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 39 настоящего Закона" заменить словами "предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом";

в пункте 2 слово "установленного" заменить словом "введенного".

13. В статье 42:

пункт 2 после слов "предпринимательской деятельности" дополнить словами ", исчисленной за налоговый период,";

в пункте 6 слова "в пределах от 0,1 до 1" заменить словами "в пределах от 0,01 до 1 включительно";

пункт 7 после слова "определены" дополнить словами "для всех категорий налогоплательщиков";

дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. Для вновь создаваемых с 1 января 2003 г. организаций, зарегистрированных на территории Чувашской Республики и осуществляющих на ее территории предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в течение одного года с момента государственной регистрации к значениям корректирующих коэффициентов базовой доходности, определенных приложениями 1-21 к настоящему Закону, применяется понижающий коэффициент 0,5.".

14. Статью 44 после слов "15 процентов" дополнить словом "величины".

15. Статью 45 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.".

16. В статье 47:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. При осуществлении инвестиционной деятельности в Чувашской Республике для действующих и вновь создаваемых организаций, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, снижается на 4 процентных пункта ставка налога на прибыль организаций, подлежащая зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики, по прибыли, полученной в связи с вложением инвестиций, в течение всего срока осуществления инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет.

Льгота предоставляется при наличии раздельного учета прибыли, полученной от осуществления инвестиционной деятельности и иных видов деятельности.

В случае невозможности ведения раздельного учета по объективным причинам прибыль, полученная в связи с вложением инвестиций, определяется пропорционально удельному весу среднегодовой стоимости имущества, приобретенного за счет инвестиций, в общей сумме среднегодовой стоимости имущества.

{Абзац шестой данного пункта исключен Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 40}

Льгота предоставляется начиная с отчетного года, в котором осуществлено вложение инвестиций. Сумма предоставленных налоговых льгот не должна превышать 50 процентов фактически поступивших в течение года инвестиций.";

в пункте 4 слова "10,5 процента" заменить словами "12 процентов";

в пункте 5 слова "их филиалов, и структурных подразделений" заменить словами "их обособленных подразделений".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»