ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2002 года N 22

О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКАНСКИМ БЮДЖЕТОМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Изменения и дополнения:
постановление правительства Республики Марий Эл от 26.12.2002 года N 387;
постановление правительства Республики Марий Эл от 29.05.2003 года N 159}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. N 890 "О реструктуризации задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" и в целях стабилизации финансового положения организаций федерального железнодорожного транспорта Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Установить, что реструктуризации подлежат задолженность организаций федерального железнодорожного транспорта по налогам и сборам перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл, исчисленная по данным налоговых органов по состоянию на 1 декабря 2001 г., а также задолженность по пеням и штрафам (в том числе признаваемая к взысканию), исчисленная по данным налоговых органов по состоянию на 1 января 2002 г. (далее именуется -задолженность по обязательным платежам в республиканский бюджет Республики Марий Эл).

Действие настоящего постановления распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Горьковская железная дорога" и Казанское отделение федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога" (далее именуются - организации федерального железнодорожного транспорта).

Установить, что право на реструктуризацию сохраняется для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято с 1 января по 1 ноября 2002 г., по ее заявлению, поданному до 31 декабря 2002 г., и для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято после 1 ноября 2002 г., по ее заявлению, поданному не позднее 90 дней после принятия такого решения, при условии уплаты соответствующей организацией текущих налоговых платежей, средств в погашение реструктурируемой кредиторской задолженности в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком и пеней, начисленных за неуплату налоговых платежей с момента возникновения нарушения условий реструктуризации, а также досрочного выполнения графика погашения реструктурируемой задолженности за один квартал вперед.

{Пункт 1 в редакции: постановлением правительства Республики Марий Эл от 26.12.2002 года N 387}

2. Реструктуризация задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по обязательным платежам в республиканский бюджет Республики Марий Эл проводится путем поэтапного ее погашения начиная с I квартала 2002 г. в соответствии со следующим графиком:

в 2002 году - по 5 процентов суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам;

в 2003 году - по 10 процентов суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам;

в 2004 году - по 15 процентов суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам;

в 2005 году - по 20 процентов суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам;

в 2006-2007 годах - по 25 процентов суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам ежегодно;

в 2008-2011 годах - по 25 процентов суммы реструктурируемой задолженности по пеням и штрафам ежегодно.

3. Платежи в счет погашения задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет Республики Марий Эл осуществляются ежеквартально равными долями исходя из суммы задолженности, подлежащей погашению в соответствии с графиком, предусмотренным пунктом 2 настоящего постановления.

4. Организации федерального железнодорожного транспорта имеют право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При досрочном погашении задолженности по налогам и сборам может быть произведено частичное или полное списание задолженности по начисленным пеням и штрафам (в том числе признаваемой к взысканию) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Установить, что с суммы реструктурируемой задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15-го числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты в размере 5,5 процента годовых.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

6. Организации федерального железнодорожного транспорта утрачивают право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет Республики Марий Эл при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в республиканский бюджет Республики Марий Эл текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей в соответствии с графиком, указанным в пункте 2 настоящего постановления.

7. Установить, что право на реструктуризацию задолженности, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением организациям федерального железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта в соответствии с Федеральным законом от 27 февраля 2003 г. N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", переходит к указанному единому хозяйствующему субъекту с сохранением ранее установленных условий реструктуризации этой задолженности с даты оформления передаточного акта.

Обязанности и права организаций федерального железнодорожного транспорта, определенные графиками погашения реструктуризированной задолженности и согласованные с соответствующими налоговыми органами, переходят к указанному единому хозяйствующему субъекту без переоформления указанных графиков.

{Пункт 7 дополнен: постановлением правительства Республики Марий Эл от 29.05.2003 года N 159}

8. Контроль за исполнением организациями федерального железнодорожного транспорта обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговыми органами по месту нахождения организаций федерального железнодорожного транспорта.

9. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществить реструктуризацию задолженности организаций федерального железнодорожного транспорта по обязательным платежам перед местными бюджетами.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Марий Эл.

{Нумерация пунктов в редакции: постановления правительства Республики Марий Эл от 29.05.2003 года N 159}

Глава Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»