ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2004 года N 180


Об утверждении Положения об учете государственного имущества Чукотского автономного округа и ведении Реестра государственного имущества Чукотского автономного округа

(с изменениями на 21 сентября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2012 N 79, от 21.09.2018 N 294)




В соответствии с пунктом 18 статьи 7 Закона Чукотского автономного округа от 28.11.2003 N 41-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Чукотского автономного округа" и в целях приведения в соответствие с действующим законодательством вопросов учета и контроля за использованием государственного имущества Чукотского автономного округа Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об учете государственного имущества Чукотского автономного округа и ведении Реестра государственного имущества Чукотского автономного округа.


2. Установить, что выполнение требований, указанных в пункте 1 Положения, обязательно для всех коммерческих и некоммерческих организаций, имеющих государственное имущество Чукотского автономного округа, независимо от места их государственной регистрации.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2012 N 79.


4. Комитету имущественных отношений Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Барсуков А.В.):


- в 3-месячный срок разработать и утвердить Правила ведения документации по Реестру государственного имущества Чукотского автономного округа, формы для сбора учетных данных;


- в течение 2004 - 2005 гг. на основе представленных в Реестр государственного имущества Чукотского автономного округа документов, иных официальных сведений, материалов проведенных Комитетом имущественных отношений проверок и инвентаризаций сформировать обновленную базу данных окружных объектов недвижимого имущества.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Калинова А.А.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2012 N 79, от 21.09.2018 N 294)



Председатель Правительства Чукотского
автономного округа
Р.АБРАМОВИЧ



Утверждено
постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 3 августа 2004 г. N 180



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2012 N 79, от 21.09.2018 N 294)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета государственного имущества Чукотского автономного округа (далее - имущество автономного округа) и ведения Реестра государственного имущества Чукотского автономного округа (далее - Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении имуществом автономного округа и создании баз данных о нем.


1.2. Учет имущества автономного округа и ведение Реестра осуществляются с целью формирования полной и достоверной информации, необходимой органам государственной власти Чукотского автономного округа при осуществлении ими полномочий по управлению и распоряжению имуществом автономного округа.


1.3. В настоящем Положении под Реестром понимается построенная на единых методологических принципах информационная база данных Чукотского автономного округа, включающая в себя совокупность документов и сведений об имуществе автономного округа и лицах, обладающих правами на имущество, находящееся в собственности Чукотского автономного округа.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2012 N 79)


1.4. Субъектами учета Реестра являются юридические лица всех форм собственности и предприниматели без образования юридического лица, независимо от места их государственной регистрации, имеющие государственное имущество Чукотского автономного округа на правах хозяйственного ведения, оперативного управления, пользования, доверительного управления, а также на иных установленных законом основаниях.


1.5. Объектами учета Реестра являются:


1) имущество автономного округа, закрепленное за предприятиями, казенными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления соответственно;


2) имущество казны Чукотского автономного округа;


3) акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ и товариществ, организаций иных организационно-правовых форм, находящиеся в собственности Чукотского автономного округа, в случаях, установленных федеральными законами.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 07.03.2012 N 79)


1.6. Ведение Реестра означает осуществление экспертизы представляемых субъектами учета документов, сведений и учетных данных; внесение в Реестр документально подтвержденных сведений, идентифицирующих субъект учета; документально подтвержденных сведений об окружном имуществе, находящемся у субъектов учета; сведений о правах титульных владельцев окружного имущества и о государственной регистрации прав на объекты учета; исключение в установленном порядке сведений о субъектах и объектах учета из Реестра; поддержание в актуальном состоянии баз данных Реестра, а также представление в установленном порядке отчетности по ведению Реестра и информации из Реестра.


1.7. Государственное имущество Чукотского автономного округа (объекты учета), не внесенное в Реестр, не подлежит отчуждению, обременению, списанию. Все сделки с имуществом автономного округа, не учтенным в Реестре, признаются в установленном порядке недействительными.


1.8. Ведение Реестра государственного имущества Чукотского автономного округа осуществляется Комитетом имущественных отношений Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (далее - Комитет).


1.9. Учет и ведение Реестра земельных участков, находящихся в собственности Чукотского автономного округа, организуется и осуществляется в порядке, устанавливаемом законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чукотского автономного округа.


1.10. Учет природных объектов (ресурсов) Чукотского автономного округа; объектов культурного наследия, являющихся памятниками; музейных фондов, находящихся на его территории, организуется и осуществляется соответствующими учреждениями, на которые в автономном округе возложены функции государственного управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа.



2. СВЕДЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ УЧЕТА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ВНЕСЕНИЮ В РЕЕСТР


2.1. Данными о субъектах и объектах учета являются сведения, характеризующие их. Сведения об объектах учета приводятся в единицах измерения, установленных законодательством Российской Федерации для ведения бухгалтерского, статистического или технического учета имущества.


2.2. Подлежат обязательному внесению в Реестр следующие сведения о субъектах и объектах учета:


а) в отношении государственного унитарного предприятия и имущества, находящегося в хозяйственном ведении:


- наименование предприятия (полное, сокращенное, фирменное);


- данные о создании предприятия, государственной регистрации, постановке на налоговый учет, присвоении кодов, место нахождения, почтовый адрес;


- место нахождения обособленных подразделений (филиалов, представительств);


- сведения об организациях, правопреемником которых является предприятие;


- учредитель предприятия;


- подведомственность/подотчетность предприятия (центральный исполнительный орган государственной власти Чукотского автономного округа);


- сведения о должностных лицах (руководителях) предприятия;


- размер уставного капитала (фонда) предприятия;


- стоимость чистых активов на окончание каждого финансового года;


- первоначальная и остаточная балансовая стоимость основных фондов по данным бухгалтерского учета;


- прибыль, полученная в соответствующем финансовом году;


- доля и размер прибыли, перечисленной в окружной бюджет в соответствующем финансовом году;


- количественный и стоимостный состав имущества (в соответствии с учетными формами), его идентификационные признаки (пообъектные перечни имущества представляются в соответствии с данными бухгалтерского учета: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент производственный и хозяйственный инвентарь, прочие основные средства);


- описание индивидуальных особенностей объектов недвижимости, позволяющее однозначно отличать их от других объектов учета (копии технических паспортов);


- перечень, первоначальная и остаточная балансовая стоимость по данным бухгалтерского учета и место нахождения имущества, для распоряжения которым необходимо согласование учредителя и решение собственника;


- основания нахождения имущества у предприятия (правоустанавливающие документы);


- данные о государственной регистрации права собственности Чукотского автономного округа и права хозяйственного ведения балансодержателя на недвижимое имущество;


- сведения об обременениях объектов учета;


- сведения об обязательствах предприятия в отношении объектов учета перед третьими лицами;


- среднесписочная численность работников;


- сведения о реорганизации (вид, сроки);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»