Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 года N 263


Основные направления реализации государственной социальной политики по улучшению положения детей в Воронежской области до 2010 года (областной план действий в интересах детей)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления правительства Воронежской области от 02.02.2017 N 73.
____________________________________________________________________



В целях формирования единых приоритетов в деятельности органов исполнительной власти по реализации государственной социальной политики в интересах детей

постановляю:

1. Утвердить "Основные направления реализации государственной социальной политики по улучшению положения детей в Воронежской области до 2010 года" (областной план действий в интересах детей до 2010 года, прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Воронежской области руководствоваться основными направлениями реализации государственной социальной политики по улучшению положения детей в Воронежской области до 2010 года (областной план действий в интересах детей до 2010 года) в решении конкретных задач в этой сфере.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области по социальной политике Савинкова Ю.А.

 Глава
администрации области
В.Г.Кулаков


Основные направления
реализации государственной социальной политики по улучшению положения детей в Воронежской области до 2010 года (Областной план действий в интересах детей)

     
1. Введение


В Воронежской области проживает 465,4 тысячи детей.

Реализация мер государственной социальной политики в предшествующие годы позволила обеспечить на территории области минимизацию потерь в уровне жизни и развитии детей, сохранение доступа детей к системам образования, здравоохранения, оздоровления и социальной защиты, создание механизмов профилактики и социальной реабилитации детей в условиях возникновения новых социальных рисков, законодательную защиту прав и интересов детей.

Вместе с тем, острота и масштаб наиболее острых проблем детства в Воронежской области, как и в целом в Российской Федерации, снижаются недостаточно, что создает серьезные проблемы в развитии региона. Младенческая, детская и материнская смертность остаются намного выше уровня соответствующих показателей в развитых странах, ухудшается здоровье детей, растет заболеваемость детей социально обусловленными заболеваниями, прежде всего, туберкулезом и ВИЧ/СПИДом. Бедность семей с детьми затрудняет многим детям доступ к базовым социальным услугам и развитию. Не прекращается рост социального сиротства, серьезную угрозу представляют наркомания, токсикомания и алкоголизм среди детей и подростков. Острой социальной проблемой стали насилие по отношению к детям, различные формы эксплуатации детей, детская беспризорность и безнадзорность.

В условиях выхода области на новый этап развития - этап стабилизации и экономического роста - приоритетным становится курс на обеспечение базовых социальных гарантий и осуществление стратегии противодействия новым рискам для детей на основе реализации программ опережающего развития, улучшения качественных параметров обеспечения их жизнедеятельности в ближайшие годы.

Основные направления реализации государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года на территории Воронежской области (план действий в интересах детей) направлены на обеспечение прав ребенка, единых приоритетов в деятельности органов исполнительной власти всех уровней по реализации государственной социальной политики в интересах детей, совершенствованию механизмов решения поставленных задач в этой сфере с учетом программы экономического и социального развития области на 2002-2006 годы и в соответствии с иными краткосрочными и долгосрочными социально-экономическими прогнозами.

II. Цели, приоритеты и этапы реализации государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года в Воронежской области


Стратегической целью социальной политики в интересах детей на территории Воронежской области на период до 2010 года является создание необходимых правовых, социально-экономических, социокультурных условий для физического, духовного, социального, экономического, познавательного, культурного развития детей и обеспечения прав ребенка, гарантированных Федеральным Законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", областными законами от 26.07.99 N 101-II-ОЗ "О защите прав ребенка на территории Воронежской области" и от 20.07.2000 N 176-II-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" на основе модернизации экономики и повышения уровня жизни населения.

Приоритетными направлениями реализации государственной политики по улучшению положения детей на территории Воронежской области до 2010 года являются:

охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни детей;

обеспечение качественного образования и воспитания детей;

улучшение экономических условий жизнедеятельности детей;

повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах.

На первом этапе (2004-2006 годы) выполнения Основных направлений должны быть реализованы в полном объеме конкретные параметры улучшения жизнеобеспечения детей, заложенные в утвержденных и обеспеченных финансированием мероприятиях областной целевой программе "Дети Воронежской области на 2003-2004 г.г.", программе экономического и социального развития области на 2002-2006 г.г.

Задача первого этапа - осуществить перелом в положении детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, сформировать эффективные механизмы адресной социальной поддержки и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей, несовершеннолетних, склонных к проституции, наркомании и алкоголизму, улучшить условия социализации детей-сирот и детей-инвалидов, повысить роль институтов гражданского общества, семьи в защите прав и интересов детей, реализации демографической политики.

На втором этапе (2007-2010 годы) предстоит сосредоточить внимание и имеющиеся ресурсы на осуществлении качественных преобразований в таких ключевых сферах жизнеобеспечения детей, как образование, здравоохранение, культура, досуг, инфраструктура реабилитации и социализации детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах.

Задачи второго этапа: улучшение качества жизни большинства семей, условий социализации детей, нуждающихся в поддержке государства, сокращение масштаба бедности и социального неравенства семей и детей, рост качества образовательных, медицинских и иных социальных услуг.

III. Основные направления развития государственной политики в интересах детей на период до 2010 года в Воронежской области

     
3.1. Охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни


Приоритетными задачами в области охраны здоровья детей являются:

осуществление мер по обеспечению безопасного материнства и рождению здоровых детей; снижению смертности детей, материнской смертности; предупреждению и снижению детской заболеваемости и инвалидности; снижению частоты врожденных пороков развития;

улучшение качественных показателей здоровья детей;

содействие здоровому образу жизни.

План действий в области охраны здоровья и содействия здоровому образу жизни детей

N п/п

Мероприятия

Период, исполнитель

Ожидаемый результат

1.

Реализация государственных гарантий по обеспечению женщин и детей бесплатной и качественной медицинской помощью, сохранению доступности для детей базовых медицинских услуг и дорогостоящих видов медицинской помощи

2004-2010 гг. главное управление здравоохранения

Поэтапное снижение детской смертности к 2010 году за счет снижения смертности от состояний, возникающих в перинатальном периоде, от врожденных аномалий, а также от несчастных случаев, отравлений и травм

2.

Развитие и поддержка службы охраны материнства и детства, в том числе на основе реализации федеральной и областной целевых программ "Здоровый ребенок"

2004-20 10 гг. главное управление здравоохранения

Снижение смертности детей в возрасте от 5 до 15 лет к 2010 году за счет снижения смертности от врожденных аномалий и от несчастных случаев, отравлений, травм. Поэтапное снижение материнской смертности к 2006 году и к 2010 году за счет уменьшения частоты осложнений во время беременности и родов, снижения смертности от акушерских кровотечений, сепсиса, абортов.

3.

Формирование областной системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и учета хронических заболеваний и детской инвалидности на основе создания сетевых компьютерных систем на уровне территориальных медицинских учреждений.

2004-2006 гг. главные управления здравоохранения, труда и социального развития

Совершенствование информационного обеспечения сферы охраны здоровья детей

4.

Повышение качества оздоровительных услуг детям, больным хроническими заболеваниями, и инвалидам, включая расширение их санаторно-курортного лечения на базе региональных здравниц: санатория "Воронеж" (г.Ессентуки), пансионата "Воронеж" (г. Ялта), пансионата с лечением "Репное".

2004-20 10 гг. главные управления здравоохранения, труда и социального развития, образования

Поэтапное увеличение количества льготных оздоровительных услуг, предоставляемых детям-инвалидам и детям, больным хроническими заболеваниями из малообеспеченных семей, до7,5 тысяч единиц в год

5.

Обеспечение мер по улучшению питания детей раннего возраста

2004-2007 гг. главное управление здравоохранения

Обеспечение льготной категории детей первого и второго года жизни бесплатным питанием.

6.

Совершенствование профилактики инфекционных и социально обусловленных заболеваний, включая туберкулез, ВИЧ/СПИД, в том числе профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

2004-2010 гг. главное управление здравоохранения

Обеспечение 95% охвата детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и снижение заболеваемости детей и подростков дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, коклюшем, врожденной краснухой до единичных случаев, полная ликвидация заболеваемости полиомиелитом

7.

Создание и обеспечение для детей,

2004-20 10 гг.

Улучшение медицинского

инфицированных ВИЧ/СПИДом, и

главные

обслуживания детей

детей, рожденных от ВИЧ-

управления

инфицированных

инфицированных и больных СПИДом

здравоохранения,

ВИЧ/СПИДОМ

женщин, в том числе детей-сирот и

образования

детей, оставшихся без попечения

родителей, условий развития, включая

доступ к медицинскому обслуживанию

на равной основе с другими детьми.

8.

Пропаганда здорового образа жизни, в

2004-2010 гг.

Поэтапное снижение числа

том числе репродуктивного,

главные

абортов к 2005 году и 2010

сексуального, физического и

управления

году за счет обеспечения

психического здоровья; проведение

здраво-

женщин детородного

информационных и образовательных

охранения,

возраста эффективной

мероприятий в области охраны здоровья

образования,

контрацепцией, разработки и

женщин и детей, безопасного

труда и

внедрения информационно-

материнства, повышения

социального

образовательных программ

ответственности населения за состояние

развития,

для специалистов и

своего здоровья и здоровье своих детей.

управления

населения, особенно

культуры, по

подростков и молодежи

физкультуре и

спорту

9.

Обеспечение доступности занятий

2004-20 10 гг.

Снижение к 20 1 0 году

физической культурой и спортом для

управление по

распространенности

всех категорий детей на основе

физической

заболеваемости детей и

областных целевых программ "Развитие

культуре и

подростков в возрасте 15-17

массовой физической культуры и

спорту

лет по основным классам

спорта в Воронежской области на 2003-

болезней

2006 годы" и "Строительство, ремонт и

реконструкция объектов спортивного

назначения в Воронежской области на

2003-2010 годы".


3.2. Обеспечение качественного образования, воспитания и развития детей


Приоритетными задачами в области обеспечения качественного образования, воспитания и развития детей являются:

полная реализация прав детей на гарантированное качественное общедоступное основное общее образование, среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование на основе структурного и содержательного обновления образования, обеспечивающего формирование духовно-нравственных ценностей личности, ее позитивную социализацию, способность к созидательной деятельности и готовность вести здоровый образ жизни;

обеспечение прав детей на гармоничное развитие способностей и интересов, реализацию потенциальных возможностей и свободного развития его личности, социального и профессионального самоопределения, творческих интересов, повышение уровня физического развития, формирование навыков здорового образа жизни;

системное противодействие информации, наносящей вред здоровью, нравственному и физическому развитию детей.

План действий в интересах детей по обеспечению качественного образования воспитания и развития детей

N п/п

Мероприятия

Период, исполнитель

Ожидаемый результат

1.

Обеспечение равного доступа детей к образованию разных уровней вне

2004-2010 гг. главное

Повышение социальной мобильности молодежи,

зависимости от места жительства и уровня доходов их семьи, принятие особых мер для предупреждения и

управление образования

создание условий вхождения новых поколений в открытое информационное общество

сокращения случаев прекращения детьми обучения; осуществление

специальных мер по поддержке образования детей, проживающих в

сельской местности

2.

Обеспечение вариантности и свободы выбора в образовании; обеспечение

2004-2010 гг. главное

Обеспечение условий для реализации творческого

преемственности всех ступеней образования и условий для непрерывного развития личности на всех ступенях образовательного процесса, организация правового просвещения детей в рамках учебных программ, формирование у учащихся

управление образования

потенциала детей по месту учебы и жительства. Сохранение и укрепление здоровья детей в процессе обучения, формирование навыков здорового образа жизни, расширение

основ культуры здоровья, сознательного

возможностей для отдыха,

отношения к семейной жизни

досуга, оздоровления, в т.ч.

в семейном окружении.

3.

Обеспечение прав одаренных детей на образование, адекватное их возможностям, разработка и реализация целевых мероприятий в рамках областной программы "Одаренные дети".

2004-2010 гг. главное управление образования

Создание условий для сохранения и накопления интеллектуального потенциала в области

4.

Формирование системы ранней профессиональной ориентации

2004-2006 гг. главное

Расширение форм участия детей в решении проблем,

школьников, в том числе в процессе обучения основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на

управление образования, департамент федеральной

касающихся их благополучия

рынке труда.

государственной службы

занятости

населения по Воронежской области (по согласованию)

5.

Дальнейшее развитие психологической

2004-20 10 гг.

Формирование системы

службы в системе образования,

главные

раннего выявления и

развитие сети образовательных

управления

медико-психологического

учреждений для детей с проблемами в

образования,

сопровождения детей с

обучении, поведении и социальной

здравоохранения

проблемами в обучении,

адаптации.

поведении и социальной

Обеспечение медико-психологического

адаптации

сопровождения и специальных условий

для обучения детей с ограниченными

возможностями здоровья

преимущественно в

общеобразовательных школах по месту

жительства, а при наличии

соответствующих медицинских

показаний - в специальных школах и

школах-интернатах .

6.

Обеспечение доступности

2004-2010 гг.

Создание условий для

дополнительного образования для

главное

реализации творческого

детей, в т.ч. принятие мер по

управление

потенциала детей вне

обеспечению возможностей получения

образования,

зависимости от места

дополнительного образования детьми,

управления

жительства

проживающими в сельской местности и

культуры, по

районах, отдаленных от культурных и

физкультуре и

научных центров, на основе сохранения

спорту

и развития системы учреждений

дополнительного образования детей.

7.

Повсеместное, включая сельскую

2004-20 10 гг.

Создание инфраструктуры

местность и малые города, развитие

главное

детского и молодежного

инфраструктуры детского и

управление

досуга во всех крупных

молодежного досуга, сети

образования,

населенных пунктах области

физкультурно-оздоровительных и

управления

спортивных клубов, детско-юношеских

культуры, по

спортивных школ, учреждений

физкультуре и

культуры, центров для работы с детьми

спорту

и подростками по месту жительства и

учебы, в том числе для семейного

отдыха и оздоровления,

совершенствование досуговой работы с

детьми и подростками по месту

жительства.

8.

Дальнейшее развитие круглогодичных

2004-20 10 гг.

Снижение к 2010 году

форм отдыха и оздоровления детей и

главные

распространенности

подростков, включая санаторно-

управления

заболеваемости детей и

курортное лечение; обеспечение

образования,

подростков в возрасте 15-17

приоритетной государственной

труда и

лет по основным классам

поддержки оздоровления детей из

социального

заболеваний

малообеспеченных семей.

развития,

здравоохранения управление по физкультуре и спорту

9.

Поддержка деятельности детских и молодежных объединений как одной из наиболее эффективных форм социализации детей на основе

2004-20 10 гг. главное управление образования,

Стимулирование деятельности молодежных объединений

поэтапной реализации мероприятий областной программы "Молодежь"

управления культуры, по физкультуре и спорту

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»