Недействующий

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 апреля 2003 года N 809-ОД


О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Волгоградской области от 14.07.2015 N 123-ОД, вступающего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в "Волгоградской правде" - 18.07.2015).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Волгоградской области от 30.06.2004 N 928-ОД, от 10.11.2005 N 1117-ОД, от 04.12.2008 N 1799-ОД, от 06.05.2009 N 1875-ОД, от 23.06.2009 N 1903-ОД, от 25.03.2010 N 2016-ОД, от 08.10.2010 N 2099-ОД, от 14.04.2011 N 2174-ОД, от 03.11.2011 N 2242-ОД, от 16.05.2012 N 53-ОД, от 09.11.2012 N 132-ОД, от 11.10.2013 N 125-ОД, от 16.04.2014 N 64-ОД, от 10.02.2015 N 2-ОД)

Принят
областной Думой
20 марта 2003 года


Настоящий Закон принят в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и регулирует вопросы предоставления в собственность граждан бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области (далее - земельные участки).

(преамбула в ред. Закона Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

 Статья 1. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.05.2012 N 53-ОД)

Земельные участки в собственность граждан бесплатно предоставляются в следующих случаях:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов:

гражданам - членам казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации;

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более;

гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельском поселении (педагогическим работникам общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, медицинским работникам, социальным работникам, работникам культуры, ветеринарным работникам, работникам организаций федеральной почтовой связи, участковым уполномоченным полиции);

(в ред. Законов Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД, от 16.04.2014 N 64-ОД)

гражданам, окончившим профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования сельскохозяйственного профиля и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства";

(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)

ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий;

гражданам, являющимся членами молодой семьи, проживающим в сельских поселениях Волгоградской области.

Членами молодой семьи для целей настоящего Закона признаются супруги, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, либо родитель (в неполной семье), возраст которого не превышает 35 лет, имеющий одного и более детей.

2. Для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов:

гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей (далее - граждане, имеющие трех и более детей).

(в ред. Закона Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

Земельный участок предоставляется одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему;

(в ред. Закона Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

гражданам, удостоенным звания почетного гражданина муниципального района Волгоградской области;

гражданам, являющимся родителями ребенка-инвалида и проживающим с ним совместно.

(абзац введен Законом Волгоградской области от 09.11.2012 N 132-ОД)

Земельный участок предоставляется одному из родителей ребенка-инвалида, проживающему с ним совместно.

(абзац введен Законом Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

3. Для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства:

гражданам, которым такие земельные участки были предоставлены на основании договоров аренды до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации;

гражданам, имеющим трех и более детей.

(в ред. Закона Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

Земельный участок предоставляется одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему.

(в ред. Закона Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

4. Гражданам, являющимся собственниками жилых домов, расположенных на земельных участках, при условии, если такие земельные участки находились у этих граждан в фактическом пользовании до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и на них отсутствуют правоустанавливающие документы;

гражданам, являющимся собственниками жилых домов, расположенных на земельных участках, при условии, если такие земельные участки были предоставлены этим гражданам на основании договоров аренды до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации;

право на получение земельного участка в собственность бесплатно в случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, имеют граждане, подавшие заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность до 1 января 2016 года.

(абзац введен Законом Волгоградской области от 10.02.2015 N 2-ОД)

5. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей статьи, право на получение земельного участка в собственность бесплатно имеют граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

В соответствии с настоящим Законом гражданину может быть предоставлен только один земельный участок.

Гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, земельный участок предоставляется вне зависимости от срока их постоянного проживания на территории Волгоградской области и реализации ими права на получение земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

(п. 5 в ред. Закона Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

 Статья 2. Отказ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно


Отказ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно допускается в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Волгоградской области от 10.11.2005 N 1117-ОД)

абзац второй - четвертый исключены. - Закон Волгоградской области от 10.11.2005 N 1117-ОД.

 Статья 3. Особенности предоставления земельных участков отдельным категориям граждан


(в ред. Закона Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

1. Гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, гражданам, удостоенным звания почетного гражданина муниципального района Волгоградской области, и гражданам, являющимся родителями ребенка-инвалида, земельные участки предоставляются в порядке, установленном высшим органом исполнительной власти Волгоградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области в соответствии с компетенцией, определенной действующим законодательством, и учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Гражданам, имеющим трех и более детей, земельные участки предоставляются в порядке, установленном настоящим Законом.

3. В целях предоставления земельных участков гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, орган, уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками (далее - уполномоченный орган), осуществляет мероприятия по подбору и формированию земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, а также включает их в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан (далее - Перечень земельных участков).

Проведение работ по формированию земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность граждан бесплатно, осуществляется уполномоченным органом на основе утвержденных в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством, проекта планировки территории, проекта межевания территории и градостроительного зонирования.

Формирование и постановка на государственный кадастровый учет земельных участков в целях их последующего предоставления в собственность граждан бесплатно осуществляются уполномоченным органом за счет средств соответствующего бюджета.

В Перечне земельных участков содержатся сведения о местоположении (адресе), кадастровом номере, площади и виде разрешенного использования земельных участков.

Земельные участки исключаются из Перечня земельных участков после принятия уполномоченным органом решений о предоставлении их в собственность граждан бесплатно.

Перечень земельных участков подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом уполномоченным органом, и размещению на официальном сайте уполномоченного органа.

Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в соответствии с очередностью и с учетом предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

Очередность постановки граждан на учет определяется по дате подачи ими заявлений.

В случае подачи заявлений несколькими гражданами в один день очередность постановки граждан на учет определяется по времени (часы, минуты) принятия заявлений.

Очередность предоставления земельных участков определяется по порядковому номеру гражданина, под которым он зарегистрирован уполномоченным органом в книге учета граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков (далее - книга учета). Форма книги учета устанавливается уполномоченным органом.

Книга учета должна быть прошита, пронумерована и скреплена печатью уполномоченного органа, осуществляющего ее ведение. Заполнение книги учета осуществляется от руки разборчиво, записи не должны содержать подчисток и помарок.

Допускается ведение учета граждан на электронных носителях наряду с ведением книги учета. При несовпадении информации на электронных носителях и в книге учета приоритетной является запись в книге учета.

Исправление записи в книге учета должно содержать дату исправления, а также подпись лица, внесшего исправление, с указанием его фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица.

 

Статья 3_1. Порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей


(введена Законом Волгоградской области от 16.04.2014 N 64-ОД)

1. Гражданин, имеющий трех и более детей, для приобретения в собственность бесплатно земельного участка подает заявление о постановке на учет в целях последующего предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление) в уполномоченный орган.

Заявление подается в уполномоченный орган по месту жительства заявителя.

В случае отсутствия на территории муниципального образования, в границах которого постоянно проживает заявитель, земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган в течение семи рабочих дней со дня получения заявления письменно извещает об этом заявителя и, по требованию заявителя, возвращает ему представленные заявление и документы. При этом гражданин, имеющий трех и более детей, вправе обратиться с заявлением в уполномоченный орган, обладающий полномочиями по распоряжению земельными участками в ином муниципальном образовании Волгоградской области.

2. Форма заявления устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

3. Граждане, имеющие трех и более детей, к заявлению прилагают следующие документы:

1) копию своего паспорта или документа, его заменяющего, копии паспортов, свидетельств о рождении, усыновлении детей;

2) документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) постоянное проживание гражданина на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи им заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность, а также совместное проживание гражданина и его детей (сведения о регистрации по месту жительства гражданина и его детей либо решение суда об установлении соответствующего факта);

3) копию договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем), - для приемной семьи;

4) копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для граждан, назначенных опекунами или попечителями несовершеннолетних детей;

5) документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - для граждан, имеющих указанных детей;

6) согласие на обработку персональных данных в случаях и в форме, установленных Федеральным законом "О персональных данных".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»